Аналог стоптуссин фито

Стоптуссин капли аналоги для детей

Аналог стоптуссин фито

Не следует принимать гвайфенезин для лечения постоянного кашля без назначения врача. Во время лечения рекомендуется принимать достаточное количество жидкости. Целесообразно сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки.

Возможно окрашивание мочи в розовый цвет.

Результаты определения 5-гидроксииндолуксусной кислоты в моче (при использовании нитрозонафтольного реактива) могут быть ложно завышены вследствие влияния метаболитов гвайфенезина на цвет (прием гвайфенезина следует прекращать за 48 ч до сбора мочи для данного теста).

Гвайфенезин и его метаболиты могут вызывать изменение цвета при определении ванилилминдальной кислоты в моче и ложно завышать результаты теста с ней на катехины (прием гвайфенезина следует прекращать за 48 ч до сбора мочи для данного теста). Если после 7 дней приема препарата кашель сохраняется или наряду с кашлем отмечаются гипертермия, кожная сыпь, длительная головная боль, боль в горле, следует проконсультироваться с врачом.

Показания к применению

 Гиперчувствительность, «влажный» кашель с обильным отхождением мокроты, язвенная болезнь желудка или 12-перстной кишки, желудочное кровотечение (в анамнезе), детский возраст (до 2 лет — эффективность применения не изучена).

Средство назначают при любом кашле, поэтому оно находится на верхних строчках рейтинга популярности муколитических лекарств. Обязательно нужно ознакомиться с показаниями Стоптуссина, прежде чем начать его прием. Врачи советуют выбрать другой препарат пациентам:

  • страдающим миастенией;
  • беременным на первом триместре;
  • при грудном вскармливании;
  • ребенку до 6 месяцев – капли, до 12 лет – таблетки;
  • с аллергией на компоненты препарата.

Есть категории пациентов, которые должны принимать это лекарство с особой осторожностью при:

  • хроническом кашле, связанном с курением;
  • бронхиальной астме;
  • хроническом бронхите и эмфиземе;
  • туберкулезе;
  • пневмококкозе;
  • втором и третьем триместрах беременности.

Кроме того, у средства есть побочные действия, которые являются показанием к отмене приема. Аллергия на препарат или передозировка вызывает такие осложнения:

  • тошноту;
  • головную боль;
  • рвоту;
  • сонливость;
  • крапивницу;
  • головокружение;
  • диарею;
  • боль в желудке;
  • кожную сыпь.

инструкции

Популярный противокашлевый препарат производится в разных формах – таблетках, сиропе и каплях. Для каждого способа существует индивидуальная дозировка, согласно которой врач должен установить, сколько лекарства принимать по инструкции Стоптуссина. Однако есть общие рекомендации, при соблюдении которых, эффект от препарата будет максимальным. Лекарство нужно принимать:

  • после еды;
  • не чаще 3-4 раз в сутки;
  • последний прием назначить ближе к вечеру, чтобы кашель не беспокоил ночью;
  • с небольшим количеством воды;
  • не совмещать с другими муколитическими препаратами;
  • соблюдая интервал между приемами не менее 6 часов;
  • не дольше недели, если другое не назначил врач.

Стоптуссин капли

Как и большинство жидких препаратов, капли Стоптуссин – это концентрат активных веществ. Его запрещено использовать детям до 6 лет. Перед тем, как употреблять, капли нужно развести в 100 граммах жидкости. Следует принимать препарат в той дозировке, которая соответствует весу пациента. Инструкция по применению Стоптуссина в каплях:

  • меньше 7 кг – 8 капель, 3 раза / день;
  • 7-20 кг – 10 капель, 3 раза / день;
  • 20-40 кг – 15 капель, 3-4 раза / день;
  • 40-60 кг – 20 капель, 3-4 раза / день;
  • 60 кг и больше – 25-30 капель, 3-4 раза / день.

Стоптуссин таблетки

Есть еще одна удобная форма препарата – таблетки Стоптуссин, которые содержат аналогичные каплям активные вещества. Отличаются лишь вспомогательные:

  • магния стеарат;
  • кремния диоксид безводный;
  • целлюлоза микрокристаллическая;
  • маннитол;
  • глицерола трибегенат.

Таблетки предназначены для детей от 12 лет и взрослых. Их нужно проглатывать целиком, запивая стаканом воды. Аннотация Стоптуссина рекомендует соблюдать дозу:

  • до 50 кг по полтаблетки, 2-3 раза / день;
  • 50-70 кг – 1 таблетка, 3 раза / день;
  • 70-90 кг – 1.5 таблетки, 3-4 раза / день.

Стоптуссин сироп

Ребенку от 1 до 6 лет врачи рекомендуют принимать сироп Стоптуссин Фито. Препарат не горчит и состоит из веществ растительного происхождения. Они помогают снять воспаление и разжижить мокроту в бронхах. Сироп состоит из таких компонентов:

  • жидкого экстракта тимьяна;
  • чабреца;
  • экстракта подорожника.

Для приема лекарства используют мерную емкость или столовую ложку. Как принимать Стоптуссин Фито:

  • 1-5 лет – 2.5 мл, 3 раза / день;
  • 5-10 лет – 5 мл, 3 раза / день;
  • от 10 лет – 10-15 мг, 3-4 раза / день.

Гвайфенезин

 Русское название: Гвайфенезин.
Английское название: Guaifenesin.

 Guaiphenesinum ( Guaiphenesini).

 3-(2-Метоксифенокси)-1,2-пропандиол.

 • Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей.

 • R05 Кашель.
• R09,3 Мокрота.

 93-14-1.

 Категория действия на плод по FDA. C.
 Категория действия на плод. C.

 Муколитическое средство. Стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов. Вырабатывающие нейтральные полисахариды. Деполимеризует кислые мукополисахариды. Снижает вязкость и увеличивает объем мокроты. Активирует цилиарный аппарат бронхов. Облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный. Длительность действия при однократном приеме — 3,5–4.

 Абсорбция из ЖКТ — быстрая (через 25–30 мин после приема внутрь). T1/2 — 1 Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды. Метаболизм — в печени. Выводится легкими (с мокротой) и почками в виде неактивных метаболитов.

 Заболевания дыхательных путей с затрудненным отхождением вязкой мокроты: фарингит. Синусит. Грипп. Острый трахеит. Бронхит разной этиологии; бронхоэктатическая болезнь. Бронхиальная астма. Туберкулез легких. Пневмония. Муковисцидоз. Санация бронхиального дерева в пред- и послеоперационном периодах.

 Гиперчувствительность, «влажный» кашель с обильным отхождением мокроты, язвенная болезнь желудка или 12-перстной кишки, желудочное кровотечение (в анамнезе), детский возраст (до 2 лет — эффективность применения не изучена).

 Беременность, период лактации, детский возраст (до 12 лет).

 Внутрь, сироп: взрослым и детям старше 12 лет — 200–400 мг (10–20 мл) 3-4 раза в сутки после еды; детям 2–6 лет — 50–100 мг (2,5–5 мл) с интервалом 6–8 ч; 6–12 лет — по 100–200 мг (5–10 мл) 3–4 раза в сутки.

 Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, гастралгия, боль в животе, диарея. Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, сонливость.

https://www.youtube.com/watch?v=6lQ3VOVZ_Y8

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, гипертермия.

 Кодеин затрудняет отхождение разжиженной мокроты. Совместим с бронхолитиками, противомикробными ЛС, сердечными гликозидами.

 Не следует принимать гвайфенезин для лечения постоянного кашля без назначения врача. Во время лечения рекомендуется принимать достаточное количество жидкости. Целесообразно сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки.

Возможно окрашивание мочи в розовый цвет.

Результаты определения 5-гидроксииндолуксусной кислоты в моче (при использовании нитрозонафтольного реактива) могут быть ложно завышены вследствие влияния метаболитов гвайфенезина на цвет (прием гвайфенезина следует прекращать за 48 ч до сбора мочи для данного теста).

Гвайфенезин и его метаболиты могут вызывать изменение цвета при определении ванилилминдальной кислоты в моче и ложно завышать результаты теста с ней на катехины (прием гвайфенезина следует прекращать за 48 ч до сбора мочи для данного теста).

Если после 7 дней приема препарата кашель сохраняется или наряду с кашлем отмечаются гипертермия, кожная сыпь, длительная головная боль, боль в горле, следует проконсультироваться с врачом.

 Следует соблюдать осторожность у детей в возрасте от 2 до 12 лет при персистирующем или хроническом кашле на фоне бронхиальной астмы или с повышенным отделением мокроты (перед назначением гвайфенезина требуется тщательный врачебный контроль). Не следует назначать детям до 2 лет без рекомендации специалиста. [1] Государственный реестр лекарственных средств. Официальное издание: в 2 т. — М. : Медицинский совет, 2009. — Т. 2, 1 — 568 с. ; 2 — 560 с.

СТОПТУССИН — аналоги препарата

https://www..com/watch?v=ytabouten-GB

На фармацевтическом рынке есть множество препаратов, которые имеют схожие лечебные свойства. Это популярные муколитические средства:

  • Доктор Мом;
  • Амбробене для ингаляций;
  • Бронхипрет;
  • АЦЦ;
  • Эреспал.

Они тоже помогают от кашля, но имеют другой состав. Качественный аналог Стоптуссина должен включать хотя бы одно из активных веществ – гвайфенезин либо бутамирата цитрат. Среди таких лекарств:

  • Аскорил;
  • Панатус форте;
  • Омнитус;
  • Лоркоф;
  • Синекод;
  • Коделак нео.

Широкий ряд аналогов поможет найти лекарственный препарат от кашля даже тогда,когда другие отсутствуют в аптеке. Решить, какое из этих лекарств лучше подойдет для замены, должен врач-терапевт.

Сейчас появилась возможность заказать и купить в интернет-магазине более дешевые лекарства. Там же можно ознакомиться с показаниями такого средства как Стоптуссин – инструкция по применению размещена прямо на сайте.

Стоптуссин — состав

Лекарство Стоптуссин оказывает одновременное отхаркивающее и муколитическое действие. В составе 1 мл или 34 каплях препарата содержатся 2 активных вещества:

  • гвайфенезин — 100 мг;
  • бутамирата дигидрогенцитрат — 4 мг.

Вспомогательными компонентами являются:

  • пропиленгликоль;
  • этанол 96%;
  • полисорбат 80;
  • вода очищенная;
  • экстракт лекорицы жидкий;
  • аромат альпийских цветов.

Бутамират способен действовать обезболивающе на нервные окончания слизистой дыхательных органов. Гвайфенезин разжижает слизь и стимулирует секрецию желез в бронхах. Благодаря одновременному воздействию этих веществ на организм, кашель быстро проходит. Еще одно положительное свойство бутамирата – его полная всасываемость при приеме внутрь.

Фармакокинетика

 • Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей.

Муколитическое средство. Стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов. Вырабатывающие нейтральные полисахариды. Деполимеризует кислые мукополисахариды. Снижает вязкость и увеличивает объем мокроты. Активирует цилиарный аппарат бронхов. Облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный. Длительность действия при однократном приеме — 3,5–4.

 Абсорбция из ЖКТ — быстрая (через 25–30 мин после приема внутрь). T1/2 — 1 Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды. Метаболизм — в печени. Выводится легкими (с мокротой) и почками в виде неактивных метаболитов.

Цена на Стоптуссин

В аптеках и интернет-каталогах цены на Стоптуссин в разных формах немного отличаются. Существует тенденция к повышению стоимости препарата в период острых вирусных заболеваний, которые нередко заканчиваются осложнением в виде раздражающего кашля. Взрослые могут выбирать таблетки или капли, потому что активные вещества в них используются одни и те же.

Форма выпускаОбъем / весЦена (руб)
Капли10 мл150-310
Сироп100 мл200-300
Таблетки20 шт, 100 мг190-250

Стоптуссин — отзывы

https://www..com/watch?v=ytadvertiseen-GB

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Вам также может понравиться

Источник: https://onsmeta.ru/stoptussin-kapli-analogi-detey/

Сироп стоптуссин-фито: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги, состав, отзывы – Сайт о

Аналог стоптуссин фито

Кашель у детей – частое явление в межсезонье. Причина кроется в простудных и инфекционных заболеваниях, которые распространяются при первых признаках потепления. Однако независимо от причины кашля вылечить его поможет сироп «Стоптуссин».

Сироп «Стоптуссин» выпускается во флаконах из темного стекла объемом 100 мл. В коробочке также есть специальная мерная ложка, которой удобно отмерять сироп детям.

Сироп «Стоптуссин» – это лекарственное средство растительного происхождения. В его состав входят экстракты нескольких хорошо известных растений, применяемых в народной медицине и современной фармацевтике:

  • тимьяна;
  • чабреца;
  • подорожника.

каждого экстракта в 100 г сиропа не превышает 4,2 г.

Лекарственные растения издавна использовались для лечения кашля и простуд. Например, чабрец упоминается еще в трудах Авиценны, а в России, где он широко распространен, чабрец называли также богородицкой травой за его благотворное воздействие на здоровье человека. Наши бабушки пили отвары этой травы от многих хворей.

Тимьян, который также растет практические по всей территории России (особенно в ее южных областях) обладает одновременно противовоспалительным, отхаркивающим и бронхолитическим действием.

Поэтому отвар или экстракт этого растения применяли, если нужно было вылечить простуду или затяжной кашель. Тимьян также активизирует собственную иммунную систему.

Эти свойство растения использует и современная фармакология.

Подорожник – один из самых важных компонентов отваров, настоев, применяемых в народной медицине. Все помнят, что в детстве ранки и царапины на коже лечили, прикладывая чистый лист подорожника.

И это средство помогало, поскольку данное растение может подавлять стафилококк и стрептококк.

Но не менее эффективен он и при кашле, заставляя бронхи работать активнее, а также выводить скопившуюся слизь.

При составлении композиции сиропа «Стоптуссин» фармацевты учли все полезные свойства этих растений. В результате получилось эффективное и безопасное средство от кашля, которое можно без опаски давать детям.

Назначают «Стоптуссин-фито» для лечения сильного кашля при:

  • трахеите;
  • бронхите;
  • трахеобронхите.

Сироп размягчает мокроту, усиливает работу бронхов, благодаря чему слизь выводится быстрее. Рекомендован при кашле любой этиологии.

Сироп «Стоптуссин-фито» можно давать детям с 1 года. Возрастное ограничение установлено, поскольку сироп содержит этанол.

Возможные противопоказания к лечению сиропом относятся к индивидуальной непереносимости компонентов, например, это может быть реакция на одну из целебных трав или мед, фруктозу, глюкозу, галактозу.

Вторая группа противопоказаний связана с содержанием в сиропе этанола. В том числе это недавние травмы головного мозга, эпилепсия.

Не следует лечить сиропом детей с сахарным диабетом.

Во время лечения сиропом у детей могут проявляться побочные эффекты в виде аллергии:

  • сыпи;
  • крапивницы;
  • отека лица или полости рта и горла.

Среагировать на лекарство может и желудочно-кишечный тракт. В этом случае у ребенка возникает тошнота, рвота.

Принимать сироп нужно после еды, следуя схеме, приведенной в таблице.

Дозировка сиропа в зависимости от возраста ребенка:

Детям удобнее давать сироп из мерной ложки, которая продается вместе с флаконом. После каждого использования ее нужно промыть теплой водой и высушить.

Инструкция по применению рекомендует детям старше 15 лет применять по одной столовой ложке (это около 20 мг) по 2-3 раза в день.

Дети хорошо принимают сироп, так как он обладает приятным сладким вкусом. Обычно курс лечения составляет одну неделю. По назначению врача его продолжительность может быть увеличена.

Если прием сиропа не приносит ожидаемого эффекта в течение нескольких дней, а также в случаях, когда наступает ухудшение состояния ребенка с приступами удушья и повышением температуры тела, нужно вызвать лечащего врача.

Если ребенок случайно выпил больше лекарства, чем это положено по возрасту, нужно напоить его большим количеством воды, а затем дать абсорбирующий препарат – активированный уголь, «Смекту» или любой другой из домашней аптечки. Сразу сообщите об этом врачу. В зависимости от индивидуальных показателей здоровья ребенка, возможно, он порекомендует и другие меры.

Действие «Стоптуссина» направлено на усиление работы бронхов по выведению мокроты. Поэтому не нужно давать детям это лекарство одновременно с препаратами, подавляющими кашель – противоположными по терапевтическому эффекту. Это лекарства, содержащие кодеин, а также подавляющие кашлевой центр в головном мозге.

При одновременном приеме таких препаратов в бронхах может скопиться значительное количество слизи, что затруднит дыхание, а также может привести к приступам удушья.

«Стоптуссин-фито» продается без рецепта. Дома его нужно хранить при комнатной температуре в затемненном месте. Родителям следует проследить, чтобы дети не могли самостоятельно достать флакон с сиропом. Срок годности закрытого средства – 4 года со дня выпуска. Дата производства указывается на упаковке.

Не давайте детям просроченное лекарство – это может привести к непредсказуемым последствиям.

Если почитать отзывы родителей и врачей о сиропе «Стоптуссин-фито», то большинство из них оказываются положительными.

Врачи отмечают высокую эффективность лекарства, быстрое наступление облегчения у детей, страдающих затяжным кашлем, особенно при бронхитах.

Низкая частота побочных эффектов делает применение сиропа очень доступным. Несмотря на содержание меда, аллергические реакции наступают редко.

Для родителей важно, что уже через несколько дней после начала лечения, дети могут спокойно спать ночью, становятся более активными днем. Мамы отмечают, что даже малыши пьют сладкий сироп с удовольствием, поэтому не нужно придумывать, как его дать или разбавлять его сладким соком.

Одна мама поделилась опытом, как за один день сухой раздражающий кашель, от которого ребенок устал, стал мокрым. Мокрота начала отходить, поэтому в первую же ночь малыш спал спокойно, не просыпаясь. А весь курс лечения до полного выздоровления/выписки в детский сад занял одну неделю.

Другая мама описывает успешный (хоть и не такой быстрый) случай лечения сиропом «Стоптуссин-фито» трахеита и бронхита Также для родителей важно, что в составе лекарства только лекарственные травы, он не наносит вреда здоровью ребенка.

По терапевтическому эффекту при лечении кашля на российском фармацевтическом рынке сироп «Стоптуссин-фито» имеет целый ряд аналогов. Это такие известные лекарства как:

  • «Синекод»;
  • «Аскорил»;
  • «Доктор Мом»;
  • «АЦЦ»;
  • «Эреспал»;
  • «Мукалтин».

Многие из перечисленных лекарственных средств, как и «Стоптуссин-фито», способствуют выведению мокроты из бронхов. Некоторые, например, «Синекод» выпускаются в виде сиропа для детей. Однако все лекарства имеют собственные противопоказания. Поэтому при замене «Стоптуссина-фито» на аналог, сначала нужно проконсультироваться с врачом.

Цена сиропа «Стоптуссин-фито» в Москве составляет от 200 до 250 рублей в разных аптечных сетях. Если сравнить лекарство по цене с аналогом – «Доктор Мом», то такой же объем стоит примерно 150–160 рублей, а «Синекод» – 214 рублей. Таким образом, эти лекарства входят в одну ценовую группу, поэтому ориентироваться при покупке нужно на назначение врача.

О том, как вылечить кашель у ребенка, смотрите в следующем видео.

Источник:

Стоптуссин фито — безопасное устранение детского кашля!

Понимая важность употребления детьми безопасных медикаментов, чешский производитель — компания ТЕВА — выпустил лекарственный препарат Стоптуссин фито, включающий природные компоненты, главным образом давно известные лечебные травы.

Инструкция по применению

  • Стоптуссин фито снимает сильные приступы кашля у детей за счет выраженного противовоспалительного, муколитического и отхаркивающего воздействий.
  • После начала приема медикамента снижается вязкость мокроты, которая проще и быстрее покидает легкие ребенка.
  • Допустимо использовать данное средство и взрослым — инструкция этого не запрещает.

Целесообразность приема лекарства — список недугов:

  • трахеобронхит;
  • пневмония;
  • бронхит;
  • сухой кашель;
  • коклюш;
  • трахеит.

Для лечения хронических форм, например острого вирусного ларинготрахеита, средство используется в качестве вспомогательного лечебного средства (в рамках комплексной терапии).

Сироп в равной степени полезно употреблять при ОРВИ при первых признаках бронхиальных проблем.

Способ применения

Сироп применяется в течение 7 дней (курсом) после еды, поскольку действующие вещества могут действовать угнетающее на аппетит. Употребление сиропа возможно только по достижению ребенком годовалого возраста.

Дети до 15 лет употребляют сироп с определенной периодичностью — 3 раза в сутки.

Дозирование Стоптуссина фито — фактор возраста:

  • от 12 месяцев до 5 лет — половина или 1 ч. л;
  • дети 5–10 лет — 1–2 ч. л;
  • подростки 10–15 лет — 2–3 ч. л.

Взрослым и подросткам от 15 лет разрешается употреблять средство от 3 до 6 раз в сутки по 1 ст. л.

Форма выпуска, состав

Лекарственный препарат выпускается в стеклянной бутылочке объемом 100 мл, содержащей густой сироп насыщенного коричневого цвета с черным отливом. Вкус — приторно-сладкий с легкой горечью (послевкусием).

Запах сиропа отличается преобладание тимьяновых ноток. Стоптуссин также выпускается в виде капель, которые можно давать грудным детям (от полугода).

Сироп включает экстракты лекарственных трав:

  • чабрец;
  • тимьян;
  • подорожник.

Каждый компонент находится в равной пропорции — 4,1666 грамма. Основу сиропа составляет натуральный мед, в который добавляются вспомогательные вещества: сорбиновая кислота, натрия бензоат, сахароза, а также пропил- и метилпарабен.

Средство доказало свою эффективность при борьбе с кашлем у подрастающего поколения. Прочитать отзывы о результативности воздействия Стоптуссина фито можно в конце данной статьи.

Взаимодействие с другими препаратами

Медикаменты, включающие кодеин в качестве основного действующего вещества, вступают в нежелательную реакцию с веществами Стоптуссина фито.

Противокашлевый эффект подавляет отхождение вязкой жидкости и снижает результативность лечения кашля, отягощенного мокротой.

Капли Стоптуссин.

 В то время как сироп нельзя употреблять, если возраст ребенка не достиг 12 месяцев, капли разрешается давать малышам (до 1 года) с весом от 7 килограмм (дозировка детям до 20 кг составляет 8–10 капель, 3 раза в день).

Подросшим малышам от 20 до 40 кг количество капель увеличивают до 15. В аптеках представлено 3 разновидности капель (в зависимости от объема) — от 10 до 50 мл. Действие капель полностью аналогично сиропу от компании ТЕВА.

Побочные действия

Среди выявленных побочных явлений выделяют преимущественно аллергические реакции (крапивницу, одышку, отек рта и горла), которые могут быть связаны с плохим усвоением растительных компонентов.

Противопоказания

Аллергический фактор заставляет принимать сироп детям, страдающих кожными заболеваниями, с осторожностью.

Источник: https://nyaganngp1.ru/bronhi/sirop-stoptussin-fito-instruktsiya-po-primeneniyu-dlya-detej-i-vzroslyh-analogi-sostav-otzyvy.html

Консультация врача
Добавить комментарий