Чем заменить парацетамол при температуре

Чем заменить Парацетамол?

Чем заменить парацетамол при температуре

Гипертермией в медицине называют повышение температуры тела. Этот симптом сопровождает инфекционные, аллергические, опухолевые и аутоиммунные заболевания.

Парацетамол — одно из самых популярных средств для снижения температуры тела. Этот препарат также обладает рядом дополнительных эффектов — устраняет боль, курирует мигрень, влияет на свертываемость крови.

Однако у лекарства имеется и несколько негативных эффектов, которые ограничивают его применение. Чем можно заменить Парацетамол?

О парацетамоле

Этот популярный препарат относится к химической группе анилидов, по механизму действия его можно назвать нестероидным противовоспалительным препаратом. Он препятствует синтезу простагландинов, которые являются провоспалительными веществами.

Парацетамол также влияет на центральную нервную систему. Средство снижает возбудимость гипоталамуса к воздействию простагландинов, что препятствует повышению температуры тела.

Стоит знать, что препарат метаболизируется в печени и выводится почками, поэтому может негативно влиять на состояние этих органов.

Когда стоит применять Парацетамол:

  • При слабой и умеренной боли в мышцах, суставах и костях.
  • Для лечения головной и зубной боли.
  • При повышенной температуре тела.
  • Для устранения симптомов аллергии.

Лекарство нельзя использовать при заболеваниях печени и почек и у детей до 6 лет. Нельзя совмещать Парацетамол и прием алкогольных напитков. Кроме того, лекарство противопоказано при индивидуальной гиперчувствительности к анилидам.

Средство обладает несколькими побочными эффектами и ограничениями, поэтому важно принимать его правильно.

Правила лечения

После того как врач назначил вам Парацетамол, стоит обратить внимание на правила приема лекарства. Соблюдение этих нюансов позволяет избежать негативных эффектов от лечения.

Пять основных правил лечения:

  1. Полностью соблюдайте дозировку лекарственного средства. Ее подбирает лечащий врач, менять назначение самостоятельно запрещено. Максимально допустимая доза Парацетамола не превышает 4 грамм в день, однако в большинстве случаев для купирования симптомов необходима меньшая дозировка. Между приемами лекарства интервал должен составлять не меньше 4 часов. Оптимальная кратность — 1 раз в 6 часов.
  2. Очень часто лекарство назначают в составе комбинированной терапии, кроме того, пациенты совмещают прием препарата с лечением сопутствующих заболеваний. В этом случае стоит уточнить у врача, совместимы ли лекарства с Парацетамолом.
  3. Во время лечения ни в коем случае нельзя принимать алкогольные напитки. Даже минимальная доза алкоголя может стать причиной передозировки или появления побочных эффектов, например, печеночной недостаточности.
  4. На фоне лечения Парацетамолом возможно появление тошноты, рвоты, головокружения и других побочных эффектов. Любой из них требует отмены средства и обращения к специалисту.
  5. Если у вас имеется одно из перечисленных противопоказаний, сообщите об этом врачу. С осторожностью Парацетамол используется также у беременных и кормящих матерей.

Соблюдение таких правил поможет сделать прием средства безопасным и вовремя понять, когда нужно использовать альтернативные лекарства.

Аналоги

Перечисленные выше ограничения иногда требуют поменять препарат на аналогичный по действию. Чем заменить Парацетамол? Лекарств, заменяющих это средство, не так уж много. К ним относятся:

  • Аспирин.
  • Ибупрофен.
  • Диклофенак.
  • Кодеин.

Каждое средство имеет ряд преимуществ и недостатков, которые следует разобрать поподробнее.

Аспирин

Аспирином заменяют парацетамол при выраженном нарушении функции почек и печени. Этот препарат менее выражено влияет на состояние этих органов, но способен навредить нервной системе и желудочно-кишечному тракту.

Международное название этого препарата — ацетилсалициловая кислота. Действует лекарство схожим с Парацетамолом образом. Благодаря угнетению циклооксигеназы препарат препятствует синтезу простагландинов.

Дополнительное действие кислота оказывает на тромбоциты, препятствуя их склеиванию. Это используется для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркты и инсульты.

К сожалению, дозировка, в которой средство оказывает обезболивающий эффект, довольно большая. А для снижения температуры необходимо и вовсе опасное количество препарата. Поэтому аспирин имеет достаточно ограниченное использование с жаропонижающей и обезболивающей целями.

Препарат нельзя применять при:

  • Гиперчувствительности к ацетилсалициловой кислоте.
  • Кровотечениях и повышенной кровоточивости.
  • Тромбоцитопениях.
  • Грудном вскармливании.
  • Беременности на 1 и 3 триместрах.
  • У детей и подростков до 15 лет.

Аспирин у детей может вызвать тяжелый синдром Рейе, который может стать причиной летального исхода.

Ибупрофен

Ибупрофен является одним из самых популярных нестероидных препаратов во всем мире. Это объясняется его высокой эффективностью и безопасностью. Лекарство в меньшей степени влияет на состояние почек и печени, чем аналоги, может использоваться у детей.

За счет того же механизма действия, что и Парацетамол, ибупрофен способен оказывать противовоспалительный, жаропонижающий и обезболивающий эффект.

Особенности действия ибупрофена:

  1. Выпускается в виде таблеток, наружных форм, свечей и раствора для внутривенного введения.
  2. Может применяться у новорожденных в виде внутривенного раствора и у детей с 3 месяцев в качестве ректальных свечей.
  3. В меньшей степени, чем селективные НПВП, влияет на состояние сердечно-сосудистой системы.
  4. Оказывает минимальное воздействие на печень.
  5. Внимательно отнеситесь к тому, что ибупрофен является неселективным противовоспалительным средством. Это значит, что лекарство довольно негативно влияет на состояние слизистой желудка.
  6. При приеме ибупрофена в течение длительного времени рекомендуется защищать слизистую ЖКТ с помощью ингибиторов протонной помпы, например, омепразола.

Применять ибупрофен в 3 триместре беременности запрещено. При продолжающемся кровотечении использовать препарат также нельзя.

Диклофенак

Альтернативным нестероидным препаратом для замены Парацетамола является диклофенак. Особенности действия средства аналогичны ибупрофену. Лекарство относится также к неселективным НПВП.

Диклофенак в большей степени обладает обезболивающим действием и хуже снимает температуру. Его стоит применять при лечении суставной, зубной и головной боли.

Одновременно рекомендуется прием ингибиторов протонной помпы.

Препарат способен нарушать функцию печени, почек и сердечно-сосудистой системы. Однако это происходит при длительном применении средства и превышении положенной дозировки.

Негативной особенностью диклофенака является его способность вызывать лекарственный агранулоцитоз. Это состояние характеризуется прекращением производства клеток иммунной системы и способно привести к инфекционным осложнениям. Поэтому длительный прием НПВП должен сопровождаться контролем общего анализа крови.

Кодеин

При неэффективности НПВП или невозможности их использовать из-за характерных побочных эффектов, врачу приходится применять для снижения температуры кодеин. Этот препарат является производным морфина и воздействует на опиоидные рецепторы в центральной нервной системе.

Кодеин при длительном использовании обладает наркотическим действием и вызывает привыкание. Применяют препарат с большой осторожностью.

Кодеин оказывает минимальное обезболивающее действие, но эффективно снижает температуру тела. Продают лекарство только по рецепту.

Противопоказания к приему кодеина:

  • Повышенная чувствительность к опиоидным средствам.
  • Печеночная и почечная недостаточность.
  • Низкое артериальное давление.
  • Бронхиальная астма и воспаление легких.
  • Аритмии.
  • Болезни центральной нервной системы.
  • Беременность в любом триместре.

Препарат с осторожностью можно использовать у кормящих мам. У детей средство можно применять после 2 лет.

При беременности

Во время беременности использование любых жаропонижающих средств несет дополнительную опасность. Поэтому врачи избегают их использования, если температура не превышает 38,5 градусов.

Невысокую температуру лучше сбивать чаем с липой, медом или малиной. Однако при значительном повышении следует применять лекарственные средства.

Ибупрофен и Аспирин во время вынашивания несут для плода наибольшую опасность. Также противопоказаны:

  • Нимесулид.
  • Анальгин.
  • Многочисленные БАДы.

Поэтому препаратом первой линии является парацетамол. Если же это средство вам не подходит, обязательно обратитесь к специалисту.

Источник: http://elaxsir.ru/lekarstva/drugie-lekarstva/chem-zamenit-paracetamol.html

Чем заменить парацетамол при простуде

Чем заменить парацетамол при температуре

Гипертермией в медицине называют повышение температуры тела. Этот симптом сопровождает инфекционные, аллергические, опухолевые и аутоиммунные заболевания.

Парацетамол — одно из самых популярных средств для снижения температуры тела. Этот препарат также обладает рядом дополнительных эффектов — устраняет боль, курирует мигрень, влияет на свертываемость крови.

Однако у лекарства имеется и несколько негативных эффектов, которые ограничивают его применение. Чем можно заменить Парацетамол?

Аналоги Парацетамола – показания и противопоказания

Чем заменить парацетамол при температуре

Российский фармакологический рынок, имеет огромное количество препаратов, разработанных еще в советские времена и не меняющих состав по сей день.

К таким медикаментам относится парацетамол, который имеет низкую стоимость, тем самым позволяет приобретать его всем категориям граждан.

Итак, что представляет из себя дешевый медикамент, в каких случаях применяется и имеет ли аналоги на российском и европейском рынке?

Форма выпуска и состав парацетамола

Парацетамол выпускается в нескольких формах, что очень удобно для использования:

  • в виде таблеток белого или кремового оттенка в состав их входит парацетамол в количестве 200 или 500 мл, а также лактоза, крахмал, желатин;
  • свечи для потребления ректально, подходят детям в одной свечке содержится 100 мг парацетамола и жир, который выступает в качестве основы;
  • сироп содержит в себе парацетамол, воду, вкусовые добавки, сахар, сорбит и т.д.
  • суспензия в состав ее входят вода, сахар, ароматизаторы, камедь и т.д. ну и конечно же парацетамол.

Период хранения медикаментов будет составлять для таблеток три года при температуре до 25 градусов, суспензии и сироп, хранятся до двух лет при температуре воздуха до 15 градусов, хранить данный медикамент следует подальше от детей в темном месте.

Внимание: основной компонент данного медикамента — это непосредственно сам парацетамол в зависимости от формы выпуска, меняется и его концентрация, что позволяет давать его не только взрослым, но

Фармакологическое действие

Парацетамол относится к лекарствам групп анальгетиков, жаропонижающих и обезболивающих, помимо этого он обладает не ярко выраженным противовоспалительным эффектом.

Всасывание вещества происходит через кишечник, максимальная концентрация в крови пациента может наблюдаться через 10-50 минут.

Основная часть лекарства проходит трансформацию в печени, полувыведение из организма происходит от часа до четырех, для лиц пожилого возраста имеющих заболевания различного рода, период выведения значительно увеличивается.

Парацетамол (пара-ацетаминофен) воздействует на центр, терморегуляции который расположен в гипоталамусе, подобное воздействие приравнивается к естественному процессу понижения температуры. Одним из преимуществ является селективное воздействие, что допускает использование при лечении детей, вещество вполне быстро выводиться естественным путем там самым исключая накопление в организме.

Показания к применению

Парацетамол является доступным лекарством, применяемым при болевых симптомах разной степени происхождения и локализации. Наиболее распространенные заболевания при которых применяется лекарство:

  1. повышение температуры тела;
  2. мышечная и суставная боль которой сопровождаются ОРВИ, грипп и т.д.
  3. при головных болях в том числе и мигрени;
  4. невралгии;
  5. зубной боли;
  6. а также при болевых симптомах, возникающих у женщин в период месячных.

Применение лекарства распространено достаточно широко во всех странах мира, но перед употреблением обязательно следует ознакомиться с противопоказаниями и правилом потребления, а по необходимости проконсультироваться с доктором.

Противопоказания

Как и большая часть выпускаемых медикаментов, парацетамол также имеет ряд противопоказаний к применению, к которым относятся:

  • наличие аллергической реакции к компонентам, входящим в состав;
  • при наличии таких заболеваний, как полипозы, синуситы, астма;
  • при наличии воспалительных процессов в ЖКТ проявляющихся в виде эрозий, язв и т.д.
  • нельзя принимать медикамент после аортокоронарного шунтирования;
  • при диагностированной гипогликемии;
  • если бывают кровотечения в желудке или кишечнике;
  • нельзя принимать парацетамол и лицам с выраженной почечной недостаточностью;
  • применение лекарства в таблетках не разрешено детям чей возраст менее шести лет.

Также его рекомендовано с осторожностью принимать лицам у которых имеются такие заболевания, как:

  1. при алкоголизме, выраженном в хронической форме, а также при имеющихся поражениях почек, вызванных злоупотребление спиртными напитками;
  2. при наличии хронических болезней сердца, сердечной ишемии;
  3. если больной страдает заболеваниями сосудов в головном мозге;
  4. нарушения, проявляющиеся в почечной и печеночной недостаточности;
  5. в случаях, когда у человека имеются поражения периферических сосудов.

Внимание: лицам страдающим диабетом любого типа не следует принимать лекарство в виде суспензии или сиропа так, как там содержится сахар с осторожностью следует использовать его и лицам пожилого возраста.

Дозировка

Для любых медикаментов злоупотребление не допустимо так, как может привести к серьезным последствиям, поэтому не стоит превышать нормы, указанные в инструкции по применению.

Инструкция по применению содержат в себе такие нормы:

Таблетки:

  • для детей, возраст которых от 3 до 6 лет предполагает прием лекарства в размере не более 1 гр. в течении суток;
  • до 9 лет прием этого препарата не должен превышать более 1,5 гр. в день;
  • до 12 лет суточная доза составляет 2 гр.
  • категории лиц от 12 и старше допускается прием до 4 гр.

В форме сиропа лекарство можно давать и детям до года:

  1. малышам возрастом от 3 од 12 месяцев доза суточного приема может быть от 2,5 до 5 мл;
  2. деткам от года до пяти лет не стоит давать более 10 мл;
  3. от 5 до 12 лет не следует давать более чем 20 мл за сутки;
  4. взрослым, предпочитающим прием парацетамола в сиропе норма составляет до 40 мл.

Ректальный прием вещества, посредством вставления свечей:

  • в возрасте от 1 месяца до 3 лет можно использовать свечи до четырех раз в день, но не более 15 мг за один раз;
  • от 3 до 6 лет также не рекомендуют использовать вещество более четырех раз за день, но доза приема за сутки может достигать до 2 г.
  • до 12 лет суточный прием также составляет 2 гр.
  • для лиц старшего возраста прием за сутки не должен превышать 4 г.

Внимание: повторный прием не должен быт менее чем через четыре часа после предыдущего, не следует превышать установленную суточную дозу. При непреходящих более трех дней симптомах рекомендуется обратиться к врачу.

Побочные действия

Парацетамол имеет ряд побочный действий, которые могут появиться при превышении установленных норм. Побочные действия не часто, но встречаются:

  1. проявление на кожных покровах: наличие аллергической реакции на компоненты (зуд, покраснение, появление высыпаний на коже, вплоть до отека Квинке);
  2. эсудативная эритема;
  3. появление головокружения;
  4. со стороны пищеварительной системы могут наблюдаться: тошнота с возможной рвотой, боли в области живота;
  5. анемия.

Долгое употребления вещества в увеличенных дозах может нарушить работу почек и печени. При появлении первых признаках передозировки следует промыть желудок и срочно обратиться к врачу, дальнейшее лечение будет зависеть от концентрации парацетамола в крови.

Применение при беременности и кормлении грудью

Женщина, находясь в положении или являясь кормящей мамой так же может подхватить простуду, которая будет сопровождаться неприятными последствиями и состоянием. В такие моменты возникает вопрос возможно ли употребление данного лекарства? не причинит ли это вред ребенку? Итак, принимать или нет:

  • врачи доказали, что парацетамол проникает через плаценту, но отрицательного влияния на плод не оказывает;
  • при кормлении вещество проникает в молоко, но только часть принятой дозы (0,04-0.23%).

Внимание: в ходе проведенных экспериментов врачами не было выявлено какого-либо тератогенного или мутагенного влияния на ребенка. Тем не менее не стоит принимать парацетамол без консультации с врачом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном приеме с другими лекарствами следует учитывать реакцию, которая возникает при взаимодействии:

  1. применение с урикозурическими средствами понижается эффективность действия данных веществ;
  2. употребление активированного угла совместно с парацетамолом понижает его усваиваемость;
  3. совместное употребление с диазипамом значительно понижает выделение этого препарата;
  4. при употреблении совместно с пероральными контрацептивами парацетамол выводится быстрее;
  5. всасывание парацетамола производится медленнее при совместном употреблении с антихолинергическими средствами;
  6. часто встречающимся сочетанием можно назвать кофеин и парацетамол, такой набор действует, как жаропонижающее средство за счет парацетамола, кофеин увеличивает концентрацию в клетках мозга усиливая действие. Температура снижается быстрее, а кофеин дает организму дополнительную энергию. Данное сочетание используется при головных болях, вызванных снижением давления выступает как сосудорасширяющим и обезболивающим средством. Панадол экстра, аналог выпускаемый в таблетках, сочетает в себе оба лекарства;
  7. комплексное принятие но-шпы и парацетамола прекрасно понижает температуру и снимают головные боли. Но-шпа применяется в качестве вещества снимающего спазм в сосудах;
  8. сочетание аспирина и парацетамола будет немного не уместно так, как лекарства имеют идентичное действие. Но из этих двух медикаментов следует остановиться на парацетамоле он является менее опасным в отличии от аспирина. Прием их лучше осуществлять путем чередования если в этом есть необходимость, совместное употребление даст сильную нагрузку на печень и почки;
  9. для лиц с у которых имеются склонности к аллергии стоит принимать супрастин и парацетамол. Супрастин рекомендуется также принимать в случаях, когда лечение происходит не одним медикаментом, чтобы избежать появления аллергической реакции.

Внимание: также были замечены случаи, когда применение изониазидов усиливали токсичность парацетамола и серьезные токсичные поражения печени.

Аналог парацетамола в Европе

В каждой стране в продаже имеется препарат, в составе которого парацетамол, аналоги правда имеют различные названия, такие, как:

  • Перфалган дорогой аналог, стоимость препарата достигает 1200 руб.
  • Эффералган цена достигает 170 руб. в зависимости от формы выпуска;
  • Панадол таблетки и сироп достигает 100 руб., данный аналог широко применяется в связи с доступностью в цене и наличию в аптеках;
  • Солпадеин стоимость достигает 150 руб. и т.д.

Во многих странах разработаны препараты в составе которых содержится парацетамол, в России они почти все есть и импортные аналоги не требуют рецепта на приобретение, то есть находятся в свободной программе.

Список аналогов и цены

Аналоги парацетамола имеются во всех странах и их огромное количество в состав их также входит данное вещество, которое является основным. Итак, чем можно заменить медикамент аналогами будут:

  1. Пенталгин стоимость до 70 руб.
  2. Мигрениум сумма за это средство составляет до 100 руб.
  3. Триган-Д цена данного лекарственного препарата составляет 60 руб.
  4. Цефегон-Д до 70 руб. в зависимости от формы выпуска;
  5. Панадол Юниор стоимость до 100 руб.
  6. Ацетофен;
  7. Фербидол;
  8. Аминодол.
  9. Санидол.

Как видно выбор аналогов велик, почти все они схожи по составу и применению, ценой не сильно отличаются, поэтому все зависит на прямую от пожелания человека. Перед применением любого препарата следует обратиться к врачу для консультации, так как любой медикамент может иметь побочные действия, а врач поможет избежать их возникновение.

Отзывы

Александр, 46 лет, г. Ростов

Принимал парацетамол на протяжении долгих лет, но стал замечать, что появились боли в желудке после приема средства.

Сходил к врачу провели обследование и выявили язву желудка, препарат принимать запретили, но сказали, что после снятии воспаления можно будет принимать Панадол в виде сиропа, но редко.

А так да лекарство хорошее его бабушка мне давала, когда был маленький и оно быстро помогало.

Кирилл, 36 лет, г. Москва

Парацетамол в таблетках всегда ношу с собой, работаю в такси и поэтому зимой бывает, частенько простываю. Пропускать смены не хочется так, как это деньги и препарат спасает меня всегда снимает первые приступы и облегчает состояние. Неприятных последствии никогда не наблюдал, но и более одной таблетки за раз не принимаю. Использую обычный советский дешевый препарат.

Марина, 32 года, г. Саратов

Использую аналог парацетамола, Панадол ни на, что не променяю даю ребенку и пью сама в виде сиропа.

Ребенку при повышении температуры до 38 градусов даю сироп, а сама принимаю если начинаю чувствовать слабость, озноб, а также использую при болевых спазмах, возникающих при месячных.

Побочных действий не имеет ну по крайней мере не сталкивалась, хотя один раз у дочки были высыпания на лице в виде аллергической реакции, но на следующий день все прошло.

Николай, 43 года, г. Санкт-Петербург

Еще в детстве мама давала мне парацетамол нашего производства с тех пор его и принимаю, при появлении боли в суставах, вызванных ОРВИ или иными простудными заболеваниями.

Никогда не превышал установленную норму, поэтому о побочных эффектах сказать не могу ничего, но один раз знакомый, которому срочно нужно было встать на ноги, а у него была высокая температура он решил принять две таблетки сразу, через полчаса его начало тошнить с рвотой. Как выяснилось потом у него был гастрит, который видимо и спровоцировал такую реакцию.

Виктория, 39 лет, г. Москва

Не применяю советский препарат, предпочитаю Панадол, причем детский даю детям, мужу и пью сама эффект от сиропа прекрасный очень быстро снижается жар и улучшается состояние. Конечно для нас с мужем дозу мы увеличиваем, но тут я не боюсь передозировки. В большинстве стран парацетамол вообще запрещен к применению поэтому предпочитаем аналоги.

Парацетамол препарат широко распространенный, но перед использованием стоит проконсультироваться с врачом.

Аналог, имеющий одно основное действующее вещество парацетамол возможно приобрести в любой стране так, как их огромное количество, выбрать можно по цене или по производителю, это будет зависеть от личного предпочтения больного.

Также возможно выбрать форму вещества в зависимости от возраста больного и имеющихся у него заболеваний, это могут быть свечи, сироп, суспензия или таблетки.

Источник: https://paracetamol.pro/analogi/analogi/

Консультация врача
Добавить комментарий