Как сбить температуру парацетамолом ребенку

Сколько давать

Как сбить температуру парацетамолом ребенку

«Парацетамол» ученые открывали дважды. Один раз в девятнадцатом, а другой – в двадцатом веке. Он был признан одним из самых действенных средств, снижающих температуру, для всех возрастных категорий, во всем мире.

Тот факт, что приобрести его можно свободно даже в тех странах, где существует довольно жесткое ограничение на безрецептурную продажу лекарств, говорит в его пользу. Другими словами, этот препарат безопасен и редко вызывает нежелательные реакции.

В статье пойдет речь о применении «Парацетамола» ребенком в 4 года (сколько давать, кратность, формы выпуска и т. п.).

Общая информация

«Парацетамол» – это медикамент, который относится к группе ненаркотических анальгетиков и расценивается как один из самых известных и популярных. Он оказывает жаропонижающий, анальгезирующий, а также противовоспалительный эффект. Хотя последнее действие весьма слабое.

Специально разработанные детские лекарственные формы этого лекарства знакомы практически всем родителям маленьких детей. Этот препарат признан отличным средством для снятия таких неприятных симптомов, как температура и боль. Однако иногда мамочки спрашивают доктора о том, сколько «Парацетамола» можно дать ребенку в 4 года.

Разрешается прием медикамента в той дозе, которая указана в инструкции по применению. Кратность приема в сутки – не более четырех раз.

Показания к применению

Прием «Парацетамола» позволяет снизить температуру малышу на один-два градуса. Допускается его дать ребенку до приезда медиков, так как высокая температура способна спровоцировать судороги. Препарат, данный своевременно, убережет малыша от этого довольно опасного состояния.

Лекарство не только успешно справляется с температурой, но и эффективно устраняет незначительные болевые ощущения, сопровождающие различные патологические состояния, в том числе его используют при боли, когда прорезываются зубки. Действие препарата проявляется через час после приема.

«Парацетамол» в свечах

Рекомендуется использовать суппозитории, если у малыша сильный болевой синдром или быстро надо снизить высокую температуру. Сколько давать ребенку в 4 года «Парацетамола» в этой форме выпуска?

Детишкам в этом возрасте за один прием вводится свеча в дозировке 250 мг, максимально допустимое количество в сутки – от одного до двух граммов. Предварительно следует опорожнить кишечник, например сделав очистительную клизму. А также разрешается ввести препарат и после акта дефекации.

Препарат в такой лекарственной форме выпускается в двух дозировках:

  • Детская – 200 мг. Прием таблеток разрешен с двух лет. В педиатрической практике редко их используют, так как малыши неохотно их принимают.
  • Взрослая – 500 мг. Для детей старше двенадцати лет.

Сколько давать «Парацетамола» ребенку в 4 года в таблетках 500 мг, если нет другого лекарства? Допустимая доза высчитывается следующим образом. На один килограмм веса малыша должно приходиться не более 10 мг препарата.

Согласно статистическим данным, средняя масса тела в этом возрасте – 16 кг, поэтому разрешается на один прием дать ¼ таблетки.

Если возникнут трудности с глотанием, то ее можно растереть в порошок и развести в небольшом количестве воды.

Сироп «Парацетамол»

Сироп является наиболее востребованным благодаря удобной лекарственной форме и приятному вкусу. Родители дошкольников зачастую останавливают свой выбор именно на этой форме выпуска. Кроме того, он доступен по цене и имеется во всех аптечных учреждениях. Для удобства дозирования каждая упаковка препарата снабжена мерной ложкой или шприцем. На этих изделиях нанесены специальные деления.

Сколько давать «Парацетамола» ребенку в 4 года в сиропе? Отмеряется то количество жидкости, которое соответствует массе тела конкретного малыша. Обычно это составляет 7,5-10 мл на прием. Кратность приема зависит от рекомендаций доктора, но она не должна превышать четырех раз в сутки. Интервал между приемами – не менее четырех часов.

Передозировка препарата

Сколько давать «Парацетамола» ребенку в 4 года, чтобы у него не было передозировки? Для этого надо обязательно соблюдать рекомендованные доктором дозы и схему приема.

Причины отравления могут быть следующие:

  • Родители невнимательно прочитали инструкцию по применению медикамента и дали дозу, не соответствующую возрасту и весу малыша.
  • Ребенок получает комбинированную терапию и одновременно с «Парацетамолом» принимает средства, его содержащие.
  • Несоблюдение временного промежутка, рекомендованного доктором.
  • Если препарат находится в доступном для ребенка месте и ему понравился вкус суспензии, то он способен самостоятельно выпить ее полностью или частично.

При появлении симптомов отравления, а именно жалоб на болевые ощущения в области живота, рвоту, тошноту, следует вызвать медиков, которые окажут необходимую помощь.

Сколько давать «Парацетамола» ребенку в 4 года?

Дозировка рассчитывается исходя из веса малыша. Для того чтобы правильно ее рассчитать, надо владеть информацией о том, сколько он весит.

Для облегчения подсчетов в инструкции по применению препарата имеется таблица, в которой указаны допустимые средние дозы для маленьких пациентов определенного веса.

Например, если ваш четырехлетний ребенок весит от 16 до 32 килограммов, то разовая доза «Парацетамола» в виде суспензии будет составлять всего 10 миллилитров. В случае если есть сомнения о том, сколько лекарства дать малышу, надо обратиться к лечащему доктору.

У ребенка поднялась температура, что делать?

Когда у малыша лихорадка, то многие родители сразу начинают паниковать, и это напрасно, так как такое состояние означает борьбу организма с вирусами и бактериями. Чаще всего медики назначают, в том числе и ребенку в 4 года, от температуры «Парацетамол». “Давать сколько дней можно его без вреда для здоровья?” – интересуются мамочки.

Нежелательно использовать препарат свыше трех дней. Доктора рекомендуют начинать снижать температуру, когда показатель термометра поднимется выше отметки в 38,9 градуса.

Препарат применяется только в качестве симптоматического средства и не устраняет причины патологии. Можно ли давать «Парацетамол» ребенку в 4 года? Данный медикамент считается одним из эффективных и безопасных, разрешенных к использованию в детской практике начиная с грудничкового возраста. Дозировка его рассчитывается исходя из веса малыша. Суточная доза делится на четыре приема.

Прием «Парацетамола» оправдан, если присутствует болевой синдром и повышена температура сверх тридцати восьми градусов.

У дошкольников его используют для уменьшения температуры и облегчения боли, которая сопровождает острые воспалительные процессы и ОРВИ.

Нельзя давать это средство детишкам, имеющим язвенное поражение ЖКТ, а также при индивидуальной непереносимости.

Прием лекарства может спровоцировать нежелательные явления, например, сыпь, спазм бронхов, тошноту. При выявлении таких симптомов запрещается давать лекарство ребенку. Необходимо обратиться к медикам для оказания помощи и смены препарата.

Не допускается использование средства свыше трех дней от температуры и пяти дней – от боли, так как длительный прием негативно отражается на работе многих органов ребенка.

Не следует совместно с «Парацетамолом» назначать иные жаропонижающие медикаменты без консультации с лечащим врачом.

Источник: https://FB.ru/article/456958/skolko-davat-paratsetamola-rebenku-v-goda-ot-temperaturyi-rekomendatsii-spetsialistov

Дозировка парацетамола в таблетках детям + Инструкция от 01.04.18

Как сбить температуру парацетамолом ребенку

При высокой температуре любой человек испытывает недомогание. Маленький ребенок, в отличие от взрослого не может терпеть длительные головные боли. Поэтому следует позаботиться о том, как сбить жар лекарствами. Медицинские специалисты рекомендуют принимать «парацетамол» детям. Он считается самым эффективным и безопасным для организма ребенка.

Достоинства парацетамола:

  • Борется с высокой температурой тела во время простуды, ОРВИ или гриппа.
  • Можно давать детям в возрасте 2 месяцев, предварительно уменьшив допустимую дозу.
  • Быстрое понижение температуры и длительный эффект.
  • Разрешен при неприятных симптомах. У некоторых детей высокая температура может сопровождаться судорогами.

Запомните! Таблетки устраняют только симптомы болезни, но для ее лечения не предназначены. Основную причину боли или же повышенной температуры следует выявлять и лечить у детей другими препаратами.

Прежде чем давать парацетамол ребенку, следует проконсультироваться с врачом. Именно он подскажет, какую лучше выбрать лекарственную форму, стоит ли сочетать его с другими жаропонижающими. Рассчитает точную, разрешенную дозировку.

Дозировка в таблетках при температуре зависит от возраста малыша.

Медикамент от простуды может выпускаться в трех формах: в свечах, таблетках и сиропе. Все они имеют одинаковое воздействие на организм, но вариант в таблетках является наиболее экономичным.

Дозировка расчитывается исходя из веса малыша. На один килограмм необходимо 10 миллиграмм вещества. То есть, если он весит 5 килограмм, соответственно ему нужно дать 50 миллиграмм, что приблизительно составляет ¼ часть от медикамента.

Температура станет ниже приблизительно через 30 минут после использования. В это время рекомендуется отслеживать состояние малыша.

Если температура у младенца наблюдается на протяжении всего дня, то можно давать суспензию несколько раз. При этом перерыв между использованием должен быть не менее шести часов. За сутки можно сбивать жар таким способом максимум 4 раза.

Как давать парацетамол 200 мг детям: дозировка в таблетках

Широкое применение приобрели таблетки в дозировке 200 мг. Они способны быстро всасываться в организм, тем самым оказывая жаропонижающие действие. Помимо простуды его принимают при зубных болях, остеохондрозе и невралгии. Предполагаемая норма зависит от возрастной категории человека.

Малышам до года принимать парацетамол в таблетках не рекомендуется, но в некоторых случаях, когда дело касается очень высокой температуры с появлением судорог, разрешено употребление в следующей дозировке:

  • От рождения до 3 месяцев дозировка составляет 10 мг на килограмм;
  • От 3 месяцев до года максимальная суточная доза составляет 120 мг;
  • От года до 3 лет максимальная суточная доза составляет 150 мг. Малышам до трех лет  больше 150 мг. давать не рекомендуется. Желательно заменить его аналогом в виде сиропа. Если такой возможности не существует, то можно ¼ часть суспензии растворить в воде. Снижать градусы на приборе таким образом можно лишь один раз в сутки;
  • Если кроха входит в возрастную категорию от 3 до 6 лет, то ему можно давать по 100 мг за один прием. Промежуток между приемами должен составлять 6 часов. Также не рекомендуется применять его более, чем два раза в сутки;
  • С таким же интервалом времени можно снижать жар маленьким детям, возраст которых от 6 до 12 лет. Но его можно давать уже по 200 мг.
  • Детям старше 12 лет разрешено давать две таблетки за один прием.

Немного иначе складывается ситуация с взрослыми. Для снижения температуры для них также достаточно 200 мг лекарства. Но можно увеличить это количество до 6 раз в сутки при необходимости, с промежутками 4 часа. Если температура поднялась незначительно, воспользуйтесь «безтаблеточными» методами.

Медицинские специалисты утверждают, что парацетамол давать малышам в твердой форме можно при соблюдении определенных условий:

  • Лекарственным средством можно сбивать только высокую температуру, более 38 градусов;
  • Не стоит сразу давать таблетки, сначала лучше попробовать применить какой-либо народный рецепт. Если жар держится более 4 часов, то можно дать лекарство;
  • Можно давать его сразу, если вместе с жаром малыша беспокоит зубная боль и слабость.

Парацетамол – это отличный помощник для мам. Он подходит как взрослым, так и малышам. Но, существуют и некоторые ограничения приема этого медикамента.

  • Перед применением нужно ознакомиться с составом и убедиться, что у ребенка нет аллергии на его компоненты;
  • Не рекомендуется снижать градусную шкалу этим лекарством малышам, которым не исполнилось 3 месяца. Для этих целей лучше приобрести жаропонижающий сироп;
  • Категорически запрещено применять его детям, у которых имеются проблемы с трактом пищеварения, заболевание почек или патология прямой кишки.

Если родитель не уверен в правильности выбора, то экспериментировать на ребенке не стоит, лучше посоветоваться со специалистом.

Чем грозит передозировка?

Каждый специалист утверждает, что даже небольшая передозировка негативным образом сказывается на организме. Например, если дать малышу до трех лет не четверть, а целую таблетку, то возникает риск получения повреждения печени и печеночной комы.

Постоянно отслеживайте состояние своего малыша! Измеряйте температуру раз в 30 мин..

Существуют и менее опасные явления, такие, как легкая тошнота или рвота. В редких случаях через тридцать минут могут появиться боли в области середины живота или произойти нарушение стула. Зачастую после приема препарата появляется сонливость. Это означает, что организм большую часть энергии тратит на борьбу с инфекцией.

Нельзя одновременно давать два лекарства на основе парацетамола. Это приведет к отравлению организма. Можно давать с другими жаропонижающими средствами, например, с Нурофеном. Самое опасное последствие передозировки – это интоксикация. В этом случае не стоит пытаться расправиться с проблемой самостоятельно, обязательно следует обратиться к врачу.

Передозировка может возникнуть при несоблюдении интервала между приемами лекарства. Лучше совмещать медикаментозное лечение с народными средствами.

Также может возникнуть ряд побочных реакций, после которых нужно прекратить давать крохе этот препарат:

  • Аллергия, которая может проявиться в виде сыпи или крапивницы. В редких случаях появляется отек и замедляется мочеиспускание;
  • Головокружение или боли в области затылка. В этом случае нужно в кратчайшие сроки обратиться к врачу;
  • Почечные колики;
  • Снижение давления;
  • Нефрит.

После того, как ребенок принял лекарство, его нельзя оставлять одного. Нужно внимательно наблюдать за его состоянием.

На этом видео доктор Комаровский расскажет о разнице между аспирином и парацетамолом при высокой температуре, какую дозировку давать в таблетках:

Отличие таблеток от сиропа и свечей

При покупке парацетамола, фармацевт может предложить жаропонижающий аналог в трех видах:

  1. Таблетки являются самой распространенной формой. Основной плюс заключается в том, что они представляют собой средство в натуральном виде. Но такую форму трудно принимать детям, не достигшим трехлетнего возраста. Для этого ее нужно тщательно раздавить и разбавить теплой водой;
  2.  Для раннего возраста лучше приобретать жаропонижающее средство в виде сиропа. Оно более приятное на вкус и ребенку легче его проглотить. Сироп можно давать уже с двух месяцев. Иногда врачи, учитывая состояние ребенка на момент болезни, могут назначить сироп уже в первые недели жизни. Детям до одного года нужно применять 5 мл. Далее, дозировка рассчитывается в зависимости от веса ребенка. Сбивать температуру таким образом можно не более чем 4 раза в сутки в течении 3х дней. Основной недостаток сиропа заключается в том, что он представляет собой разбавленную суспензию с химическими добавками, то есть является менее эффективным. Препарат нельзя разводить водой, лучше дать ребенку попить после его приема.

Рекомендуемая дозировка:

  • от рождения до 6 месяцев дозировка рассчитывается лечащим врачом;
  • от 6 месяцев до одного года максимальная дозировка составляет 5 мг, минимальная – 2,5 мг;
  • до 3 лет дозировка составляет 5 – 7,5 мг;
  • от 3 до 6 лет – максимальная дозировка составляет 10 мг;
  • от 7 до 12 лет – около 15 мг.

3. Свечи также являются жаропонижающим препаратом. Их следует вводить в анальное отверстие. Перед процедурой необходимо предварительно  вымыть руки. Ребенка положить, повернуть на бок, согнуть ножки и прижать их к животику.

Медленно и осторожно ввести свечу.Препарат всасывается в кишечник и благоприятно влияет на организм. Его также можно применять не более 4 раз в сутки, с перерывами 4 часа.

Детям до трех месяцев дозировка подбирается только врачом.

В рецептах можно найти следующую дозировку:

  • от 3 месяцев до года назначаются свечи по 0,08 гр.;
  • от 1 года до 3 лет – 0, 17 гр.;
  • от 3 лет до 6 – 0, 33 гр.;
  • начиная от 6 лет и старше, назначают по два суппозитория по 0, 33 гр..

Не следует применять более 4-х свечей в сутки.

Cтоит подчеркнуть, что первый вариант, в виде таблеток, является наиболее натуральной и экономичной формой препарата. Но применять их детям маленького возраста достаточно тяжело.

Совместимость парацетамола для детей с другими препаратами

Вместе с температурой у ребенка также могут появиться и другие простудные заболевания, например, кашель, насморк, боли в горле и так далее. В этом случае лечения парацетамолом будет недостаточно.  Важно, обратить внимание, сочетается ли он с другими медицинскими препаратами.

В нем содержится небольшая доза кофеина, она может увеличиться при попадании в организм другого лекарства.

  • Сочетаются два противопростудных средства: Но-шпа и Парацетамол. Их можно применять одновременно;
  • Анальгин можно использовать только через 30 минут после принятия жаропонижающего средства. Желательно делать это в виде внутренних инъекций;
  • Не сочетаются два абсолютно разных по составу лекарства: Парацетамол и Ибуфен. Оба они выступают как противовоспалительное средство;
  • При болях в области живота допустимо использовать Нурофен. Его можно применять минимум через два часа после приема первого лекарства;
  • Хорошо сочетается этот препарат и с Супрастином, особенно, если у ребенка появляются аллергические реакции.

Если принимать жаропонижающую суспензию с несовместимыми лекарственными средствами, то есть риск возникновения побочных эффектов, чаще всего под ними предусматривается чрезмерная сонливость.

Преимущества при простуде

Что дает парацетамол детям при простуде:

  • Жаропонижающий эффект;
  • Устраняет воспаление;
  • Минимальные побочные действия;
  • Можно использовать с раннего возраста и в сочетании с другими лекарствами;
  • Быстро выводит простуду из организма.

Помимо всех качеств существует еще одно – это низкая цена. Подводя итог, стоит сказать, что можно давать парацетамол детям. Дозировка при температуре при этом имеет весомое значение.

о дозировке таблеток

В этом видео-ролике тот же доктор рассказывает, что применять, когда и парацетамол не помогает. Чем сбить температуру у малыша:

Источник: http://InfoBaby.info/bolezni/163-paracetamol-detyam-dozirovka-v-tabletkah-pri-temperature.html

Способы сбить температуру у ребенка: таблетки, уколы, без лекарств, народные средства

Как сбить температуру парацетамолом ребенку

Лихорадка является одним из наиболее частых признаков различных бактериальных и вирусных заболеваний. Гипертермия возникает в ответ на действие патогенных микроорганизмов или при перегревании. Родителям следует знать, как сбить температуру у ребенка и при каких показателях термометра это необходимо делать.

Как сбить в домашних условиях?

Родители должны знать, чем сбить температуру у ребенка в 2 года. При субфебрильной лихорадке (37–38 С) препараты не применяют. Если температура выше, показаны суппозитории или сиропы:

· Калпол;

· Эффералган;

· Нимулид.

Чем сбить температуру у ребенка 8 лет:

· анальгезирующее комбинированное средство Ибуклин Юниор;

· нестероидные противовоспалительные препараты с ибупрофеном или парацетамолом.

Запрещено! Нельзя давать ребенку препараты с ацетилсалициловой кислотой. Аспирин и его аналоги приводят к развитию острой печеночной недостаточности и отеку мозга.

Парацетамол

Если не падает температура у ребенка после обильного питья, увлажнения воздуха, рекомендуют дать парацетамол. Этот препарат наиболее безопасен и эффективен. Прежде чем сбить температуру у ребенка 3 лет, надо ознакомиться с режимом дозирования. Разовая дозировка для детей от года до 5 лет – 120-250 мг.

Нурофен

Нурофен – это то, чем можно сбить температуру у ребенка 9 лет и грудничкам до трех месяцев. Действующее вещество средства – ибупрофен. Лекарство обладает жаропонижающим и болеутоляющим эффектом. Для детей средство выпускают в сиропе, суппозиториях и суспензии. Действует до 8 часов. Дозировку рассчитывают по весу. Если температура у ребенка не сбивается Нурофеном, вызывают врача.

Ибуклин

Сбить температуру у ребенка 10 лет можно препаратом Ибуклин, который содержит парацетамол и ибупрофен. Таблетки предварительно растворяют в воде и принимают по инструкции в указанной дозировке.

Если Ибуклин не сбивает температуру ребенку в течение 1–2 часов, следует узнать у педиатра, что делать. Не рекомендуется превышать суточную дозу из-за возможных побочных действий препарата.

Что делать, если не сбивается парацетамолом и ибупрофеном?

Если парацетамол не сбивает температуру у ребенка, можно дать одно из средств:

· Ибупрофен;

· Ибуфен;

· Нурофен.

В случаях, когда у ребенка температура держится и не сбивается, врач может назначить жаропонижающие в инъекциях. При подозрении на бактериальную инфекцию назначают антибиотики. Если причиной лихорадки являются вирусы, прописывают Виферон, Анаферон и другие иммуностимулирующие средства для детей.

Можно ли применять Нимулид в качестве жаропонижающего?

Прежде чем сбить температуру у ребенка в 3 года Нимулидом, необходима консультация врача. Препарат обладает гепатотоксичностью, имеет много побочных эффектов. В связи с этим давать лекарство надо только в детских формах. Выпускают аналоги: сиропы Найз и Нимесулид.

Средство может очень быстро купировать лихорадку и оказать обезболивающее действие. Поэтому рекомендуется в первый раз дать только половину рекомендуемой дозы. Но если и Нимулид не сбивает высокую температуру ребенку, что делать должен посоветовать педиатр.

Уколы, помогающие быстро

Чтобы сбить быстро высокую температуру ребенку, врач может сделать внутримышечно укол анальгина. Лекарство не только спасает от боли, но и еще имеет жаропонижающее действие. Дозировку рассчитывают по весу ребенка.

Для быстрого эффекта в одном шприце вводят препараты:

· Анальгин;

· Но-шпу (Дротаверин, Папаверин);

· Димедрол (Тавегил).

Иногда детям с выраженной лихорадкой, которая сопровождается судорогами, назначают нейролептики. Самостоятельно вводить лекарства без наблюдения врача запрещено!

Можно ли обойтись без лекарств?

Если лихорадка переносится ребенком нормально, лучше обойтись без медикаментов. Есть различные способы, как сбить температуру у ребенка без лекарств:

· соблюдение диеты с дополнительным назначением жидкости;

· обтирание водой комнатной температуры;

· постельный режим;

· смена белья при потоотделении.

Как снизить температуру у ребенка при перегревании:

· охладить воздух в помещении;

· обеспечить доступ кислорода;

· орошать тело малыша водой.

При тепловом или солнечном ударе обязательно напоить малыша сладкой водой или раствором Регидрона.

Помогают ли народные средства?

Перед тем как сбить температуру у ребенка без таблеток фитопрепаратами, надо проконсультироваться с педиатром. Многокомпонентные средства часто становятся источниками аллергии. Сбить температуру у ребенка народными средствами можно с помощью отваров, которые обладают потогонным действием:

· шиповник;

· листья малины.

Можно сделать прохладную микроклизму с отваром ромашки или календулы.

Что делать, если не падает температура при ангине?

Так как при ангине у ребенка температура может подниматься до высоких цифр, сбить ее можно сильнодействующими средствами. Малышам обычно дают комбинированные средства с Ибупрофеном и Панадолом.

Чем сбить температуру у ребенка от 6 лет:

· Ибуклин;

· Калпол.

Лечение ангины должно проводиться врачом. Обязательно назначение антибактериальных средств.

Лихорадка у ребенка

Выделяют две основные группы причин лихорадки:

· инфекционные: бактерии, вирусы, паразиты и их токсины;

· неинфекционные: опухоли, аллергия, травмы головы, кровоизлияния, тромбозы, метаболические патологии,

Причиной лихорадочных состояний являются вакцины, прием некоторых лекарственных препаратов (нейролептики, интерфероны).

На ранней стадии инфекционных заболеваний происходит спазм кожных сосудов. Дети жалуются на чувство холода и озноб.

Если же причиной гипертермии стало перегревание, например, при длительном пребывании на солнце, сосуды кожи расширяются. У ребенка наблюдается повышенное потоотделение, учащенное дыхание и сердцебиение.

В любых случаях родители должны знать, как сбить температуру в домашних условиях ребенку.

Какую температуру надо сбивать?

Перед тем как быстро сбить температуру у ребенка, следует знать, в каких случаях надо применять жаропонижающие препараты (антипиретики). Дети по-разному переносят гипертермию. Если она до 38–39 С, происходит без ухудшения самочувствия, можно обойтись без медикаментов.

В некоторых случаях даже незначительная лихорадка становится причиной развития судорог. Тогда есть смысл дать лекарство. Основа выбора средства – безопасность. Поэтому надо проконсультироваться у врача, чем сбить температуру у ребенка 7 лет или младенцу.

38 С

Если температура 38, перед тем, как сбить ее антипиретиками, надо обеспечить ребенка обильным питьем. Больного надо тепло одеть, проветрить комнату, увлажнить воздух. В большинстве случаев этих мероприятий достаточно, чтобы организм малыша сам справился с лихорадкой.

39 С

При лихорадке выше 380 С, показаны жаропонижающие средства. Лучше дать один из безопасных препаратов – Панадол. Питье и смена нательного белья при повышенном потоотделении – обязательные условия. Если средство не помогает, стоит проконсультироваться с педиатром, который выяснит причину повышения температуры у ребенка до 39 и расскажет, как ее сбить.

40 С

Препараты в свечах не могут сбить температуру 40 у ребенка, так как при таком состоянии происходит спазм сосудов на периферии, в том числе и в прямой кишке. Лучше использовать растворы или сиропы.

Наиболее эффективными и совместимыми средствами являются Парацетамол и Ибупрофен. Если после их применения гипертермия остается, надо обращаться за медицинской помощью.

Гипертермия у грудничка

У грудничка колебание температуры от 36 до 37,4 С – норма. Из-за особенностей теплообмена новорожденных при перегревании она может подниматься до 37,8 С. Это не повод снижать ее лекарствами. Причинами лихорадочного состояния также являются:

· прорезывание зубов;

· вакцинация;

· респираторные болезни.

В случаях, когда показатели термометра превышают 38 С, следует вызывать педиатра на дом, который посоветует, чем сбить температуру у ребенка 1 года. В период ожидания врача важно давать малышу достаточно жидкости.

Важно! Для того чтобы предупредить повышение ацетона в крови и развитие фебрильных судорог, надо отпаивать грудничка теплым раствором 40% глюкозы.

Лихорадка без симптомов

У детей с мышечной гипотонией, неврологическими заболеваниями встречается непирогеннная гипертермия. Состояние является результатом нарушения терморегуляции. Протекает без сопутствующих симптомов лихорадки, не купируется обычными жаропонижающими препаратами. В таких случаях применяют средства с сосудорасширяющим действием (Никотинамид).

Гипертермия при прорезывании зубов

При прорезывании зубов у грудничка может быть лихорадка до 40 С. В таких случаях маме надо знать, как правильно сбить температуру у ребенка:

· применить средства для десен с анестетиками (Камистад-гель, Дентинокс гель);

· ввести ректальный суппозиторий: Эффералган, Цефекон, Нурофен;

· обеспечить покой малышу.

Нельзя давать детям анальгетики для взрослых. Если температура не снижается и ребенок капризничает, необходима консультация педиатра.

Заключение

  • Лихорадочные состояния могут быть спровоцированы инфекцией, прорезыванием зубов, нарушением терморегуляции, перегреванием. В каждой ситуации следует знать, чем сбить температуру у ребенка от 5 лет, малышу помладше или новорожденному.
  • Существуют уже одобренные и безопасные средства, которые можно применять самостоятельно. Если они не помогают, родители должны обращаться за медицинской помощью.
  • Самостоятельное применение лекарств, которые не предназначены для детей или превышение дозировки детских препаратов приводит к неблагоприятным последствиям вплоть до летального исхода.

Если Вам понравилась статья пожалуйста поставьте Лайк иподпишитесь на канал, чтобы не пропустить новый материал!

Информация, размещенная на канале Дзен, носит ознакомительный характер. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c99756a0d867100b20b56b2/5c9c7fb72143f000b3972829

Парацетамол детям дозировка в таблетках при температуре: особенности применения

Как сбить температуру парацетамолом ребенку

При развитии простудных заболеваний первым признаком у детей является повышение температуры.

Если при повышенной температуре педиатры запрещают давать детям жаропонижающие, то при показаниях термометра выше 39 градусов следует обязательно прибегнуть к помощи медикаментов.

Одним из наиболее эффективных способов снижения высокой температуры является медикамент под названием Парацетамол. Можно ли детям давать Парацетамол в таблетках, с какого возраста его следует применять, а также особенности дозирования препарата, выясним далее.

Дозировка Парацетамола в таблетках

Парацетамол от температуры выпускается в трех формах: таблетки, сироп и ректальные суппозитории. Все формы выпуска препарата предназначаются для снижения высокой температуры. Давать ребенку Парацетамол в определенных формах выпуска следует в зависимости от его возраста.

Основным преимуществом препарата в форме таблеток – это невысокая стоимость, особенно при сравнении с сиропами.

Многие родители прибегают к помощи медикамента в таблетках только тогда, когда малышу исполнится 5 лет. Именно в этом возрасте малыш может проглотить таблетку, что она не застряла в горле.

Некоторые родители не торопятся прибегать к помощи препарата в таблетках, и дают его с 6 лет.

Инструкция по применению указывает, что деткам можно давать средство в форме таблеток в 2 года и старше.

Однако при этом важно отметить, что в 2-3 года предпочтительнее малышам давать сироп, а до 2 лет лучше всего использовать ректальные суппозитории.

Принимать Парацетамол в форме таблеток маленьким детям при температуре можно, но при этом первоначально таблетку следует потолочь, после чего дать выпить вместе с подслащенной водой.

Важно знать! При высокой температуре детям Парацетамол можно давать не более 4 раз в день. Перерыв между последующими приемами должен составлять 4-6 часов. Продолжительность терапии не должна быть более 3 дней.

Как давать Парацетамол в таблетках детям, зависит от их возраста и веса. Парацетамол при температуре детям следует рассчитывать исходя из следующей дозировки: на 1 кг массы тела малыша требуется 10 мг препарата. Для малыша, вес которого составляет 10 кг, потребуется 100 мг препарата.

Интересно знать! Температуру у ребенка препарат позволяет сбить примерно через 25-30 минут после приема.

Дозировка Парацетамола 200 мг в форме таблеток

Можно ли давать детям Парацетамол, мы уже выяснили. Стоит только отметить, что если ребенок в 5-6 лет не может проглотить таблетку целиком, ее следует поделить на части или растолочь в порошок. Давать младенцам средство в форме таблеток не рекомендуется, поэтому лучше прибегнуть к ректальным суппозиториям.

Большой популярностью пользуется препарат Парацетамол 200 мг. Таблетки быстро всасываются организмом, поэтому уже через 30 минут наступает положительный эффект от его применения.

Кроме того, таблетки не содержат в себе ароматизаторов и красителей, которые могут навредить малышу при употреблении перорально.

Можно не только сбивать температуру препаратом, но еще и снижать болевые симптомы при зубных болях, головных болях, невралгии и остеохондрозе. Как сбить температуру при помощи рассматриваемого лекарства, выясним подробнее.

  • Детям до двух-трех лет давать жаропонижающее в виде таблеток не рекомендуется. При этом если врач назначил применение препарата для малыша в данной форме, значит можно прибегнуть к такому лечению.
  • Деткам в возрасте до пяти-шести лет можно давать лекарство в форме таблеток, но только в дозировке 100 мг. Парацетамол ребенку в таком возрасте можно давать не более 2 раз в сутки.
  • Детям в возрасте до 12 лет дают препарат в дозировке 200 мг. Дозировка Парацетамол зависит, прежде всего, от веса, поэтому перед тем как дать лекарство малышу, необходимо ознакомиться с инструкцией.
  • Детям постарше с 12 лет можно давать Парацетамол в дозировке 500 мг.

В инструкции указывается, что деткам до 12 лет можно давать таблетки дозировкой 500 мг, но при этом следует правильно рассчитать дозу.

Немаловажно отметить и тот факт, что прежде чем дать лекарство при температуре 38 и выше, следует проконсультироваться у специалиста.

О том, как принимать, сколько нужно препарата, а также как часто его можно употреблять, подскажет участковый или лечащий врач.

Важно знать! Сбивать температуру малышу нужно в том случае, если градусник показывает отметку выше 39 градусов. Взрослый при этом может начать снижать жар, если отметка будет превышать значение в 39-39,5 градусов.

Можно ли детям лекарство в таблетках

Медики заявляют о том, что деткам можно пить таблетки в случае соблюдения определенных условий.

  1. Если показания градусника выше 38,5-39 градусов. Для малышей до 3-4 лет необходимо сбивать жар выше 38-38,5 градусов.
  2. Торопиться сбивать жар ниже 38 не стоит. При показаниях градусника выше 38 следует изначально попробовать применять народный метод, например, обтирания уксусным раствором. Если жар продолжает расти или держится четыре часа и более, после того как родители приняли все методы по его снижению, то можно дать данное лекарство.
  3. Можно ли Парацетамол ребенку, и в какой дозировке его следует применять при высокой температуре, зубной боли и слабости. Его не только можно давать, но и нужно. Если препарат не сбил жар, но при этом болевые ощущения при прорезывании зубов снизились, то необходимо проконсультироваться со специалистом или заменить лекарство Ибупрофеном.

Парацетамол представляет собой отличное средство в борьбе с сильным жаром у детей различных возрастов. С возрастом форму препарата можно менять, а название средства может оставаться прежним, но при одном условии, что лекарство дает положительный эффект.

Опасна ли передозировка лекарства

В инструкции указывается, что при передозировке препарата необходимо обратиться к врачу.

Как давать Парацетамол деткам, мы выяснил, но почему так опасна передозировка данного средства? В действительности Парацетамол – это один из наиболее безопасных жаропонижающих препаратов.

При незначительной передозировке на здоровье малыша это никак не отразится, тем более, если лекарство применяется в разовой дозировке.

Важно знать! Прежде чем применять Парацетамол детям при температуре в таблетках, следует ознакомиться с дозировкой лекарства, после чего подбирать его по весу малыша.

В зависимости от избыточного количества препарата, у малыша могут возникнуть побочные симптомы от передозировки. Избыточные дозы препарата задают негативное воздействие на такие органы, как почки и печень. Чаще всего, при регулярной передозировке препарата развиваются повреждения печени, а также печеночные комы.

К симптомам передозировки Парацетамола относятся:

  • тошнота и рвота;
  • боли в области живота;
  • проблемы со стулом;
  • возникновение сонливости.

Наиболее опасным признаком передозировки является интоксикация. При этом обязательно нужно обратиться в стационар за помощью. Поэтому на вопрос о том, можно ли ребенку Парацетамол, следует ответить так, что лекарство не только разрешено, но и необходимо при необходимости. Чтобы не ошибиться с дозировкой, необходимо внимательно читать инструкцию или консультироваться со специалистом.

Источник: https://temperatura03.ru/lechenie/paratsetamol-detyam-dozirovka-v-tabletkah-pri-temperature.html

Консультация врача
Добавить комментарий