Кларитин от аллергии инструкция

Кларитин® (Claritin®) – инструкция по применению, состав, аналоги препарата, дозировки, побочные действия

Кларитин от аллергии инструкция

Последняя актуализация описания производителем 24.09.2015

Лоратадин* (Loratadine*) R06AX13 Лоратадин

Сироп1 мл
активное вещество:
лоратадин1 мг
вспомогательные вещества: пропиленгликоль — 100 мг; глицерол — 100 мг; лимонной кислоты моногидрат — 9,6 мг (или лимонная кислота безводная — 8,78 мг); натрия бензоат — 1 мг; сахароза (гранулированная) — 600 мг; ароматизатор искусственный (персиковый) — 2,5 мг; вода очищенная — q.s. до 1 мл
Таблетки1 табл.
активное вещество:
лоратадин10 мг
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 71,3 мг; крахмал кукурузный — 18 мг; магния стеарат — 0,7 мг

Сироп: прозрачный, бесцветный или желтоватого цвета, не содержащий видимых частиц.

Таблетки: овальной формы белого или почти белого цвета, не содержащие посторонних включений, на одной стороне имеется риска, товарный знак «Чашка и колба» и цифра «10», другая сторона — гладкая.

Фармакологическое действие — противозудное, противоаллергическое, H1-антигистаминное.

Лоратадин — активное вещество лекарственного препарата Кларитин® — представляет собой трициклическое соединение с выраженным антигистаминным действием и является селективным блокатором периферических H1-гистаминовых рецепторов.

Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием. Начало действия — в течение 30 мин после приема лекарственного препарата Кларитин® внутрь. Антигистаминный эффект достигает максимума спустя 8–12 ч от начала действия и длится более 24 ч.

Лоратадин не проникает через ГЭБ и не оказывает воздействие на ЦНС. Не оказывает клинически значимое антихолинергическое или седативное действие, т.е. не вызывает сонливость и не влияет на скорость психомоторных реакций при применении в рекомендованных дозах. Прием лекарственного препарата Кларитин® не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ.

При длительном лечении не наблюдались клинически значимые изменения показателей жизненно важных функций, данных физикального осмотра, результатов лабораторных исследований или ЭКГ.

Лоратадин не обладает значимой селективностью по отношению к Н2-гистаминовым рецепторам. Не ингибирует обратный захват норэпинефрина и практически не оказывает влияние на ССС или функцию водителя ритма.

Лоратадин быстро и хорошо всасывается в ЖКТ. Tmax лоратадина в плазме крови — 1–1,5 ч, а его активного метаболита дезлоратадина — 1,5–3,7 ч.

Прием пищи увеличивает Tmax лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 ч, но не оказывает влияние на эффективность лекарственного препарата. Cmax лоратадина и дезлоратадина не зависит от приема пищи.

У пациентов с хроническими заболеваниями почек Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются по сравнению с данными показателями у пациентов с нормальной функцией почек.

T1/2 лоратадина и его активного метаболита при этом не отличается от таковых у здоровых пациентов. У пациентов с алкогольным поражением печени Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются в 2 раза по сравнению с данными показателями у пациентов с нормальной функцией печени.

Лоратадин имеет высокую степень (97–99%), а его активный метаболит — умеренную степень (73–76%) связывания с белками плазмы.

Лоратадин метаболизируется в дезлоратадин посредством системы цитохрома Р450 3А4 и в меньшей степени системы цитохрома Р450 2D6.

Выводится через почки (приблизительно 40% принятой внутрь дозы) и через кишечник (приблизительно 42% принятой внутрь дозы) в течение более чем 10 дней, преимущественно в виде конъюгированных метаболитов.

Приблизительно 27% принятой внутрь дозы выводится через почки в течение 24 ч после приема лекарственного препарата. Менее 1% активного вещества выводится через почки в неизмененном виде в течение 24 ч после приема лекарственного препарата.

Биодоступность лоратадина и его активного метаболита имеет дозозависимый характер. Фармакокинетические профили лоратадина и его активного метаболита у взрослых и пожилых здоровых добровольцев были сопоставимы.

T1/2 лоратадина составляет от 3 до 20 ч (в среднем 8,4 ч), а дезлоратадина — от 8,8 до 92 ч (в среднем 28 ч); у пожилых пациентов соответственно от 6,7 до 37 ч (в среднем 18,2 ч) и от 11 до 39 ч (в среднем 17,5 ч). T1/2 увеличивается при алкогольном поражении печени (в зависимости от тяжести заболевания) и не меняется при наличии ХПН.

Проведение гемодиализа у пациентов с ХПН не оказывает влияние на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергические риниты и аллергический конъюнктивит — симптоматическое лечение чихания, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, жжения и зуда в глазах, слезотечения;

хроническая идиопатическая крапивница;

кожные заболевания аллергического происхождения.

непереносимость или повышенная чувствительность к лоратадину или любому другому компоненту препарата;

редкие наследственные заболевания (нарушения переносимости галактозы, недостаточность лактазы Лаппа или мальабсорбция глюкозы-галактозы) — в связи с наличием лактозы, входящей в состав таблеток; дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция — в связи с наличием сахарозы, входящей в состав сиропа;

период грудного вскармливания;

возраст до 2 лет (для сиропа), 3 лет (для таблеток).

С осторожностью: тяжелые нарушения функции печени; беременность (см. «Применение при беременности и кормлении грудью»).

Безопасность применения лоратадина во время беременности не установлена. Применение лекарственного препарата Кларитин® возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Лоратадин и его активный метаболит выделяются в грудное молоко, поэтому при назначении лекарственного препарата в период грудного вскармливания следует решить вопрос о его прекращении.

В клинических исследованиях с участием детей от 2 до 12 лет, принимавших лекарственный препарат Кларитин® более часто, чем в группе плацебо, наблюдались головная боль (2,7%), нервозность (2,3%), утомляемость (1%).

В клинических исследованиях с участием взрослых нежелательные явления, наблюдавшиеся чаще, чем при применении плацебо («пустышки»), встречались у 2% пациентов, принимавших лекарственный препарат Кларитин®.

У взрослых при применении лекарственного препарата Кларитин® более часто, чем в группе плацебо, отмечались головная боль (0,6%), сонливость (1,2%), повышение аппетита (0,5%) и бессонница (0,1%).

Кроме того, в постмаркетинговом периоде имелись очень редкие сообщения (

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_1744.htm

Эффективность препарата «Кларитин» при аллергии

Кларитин от аллергии инструкция

Чтобы устранить аллергическую симптоматику, врачи нередко рекомендуют использовать Кларитин – антигистаминный препарат второго поколения. Он может использоваться и как средство профилактики для предотвращения рецидивов заболеваний. Это лекарство от аллергии обладает высокой эффективностью, не вызывая при этом заторможенность и сонливость.

Принцип действия

Действие Кларитина – противоаллергическое, антигистаминное и противозудное. Он блокирует гистаминовые рецепторы. Почувствовать эффект от его применения можно уже через полчаса, а максимума он достигает спустя 8-12 часов и держится примерно сутки.

При проникновении в организм раздражающих веществ (аллергенов) запускается защитная иммунная реакция. Из клеток начинается высвобождение медиатора гистамина. Он стимулирует кровоток, расширяя капилляры, из-за чего появляется аллергическая реакция на слизистых и коже.

Возникает заложенность носа, гиперемия глаз, слезотечение, слизь из носа, зуд, крапивница и прочие характерные признаки аллергии.

Препарат Кларитин, за счет блокировки рецепторов, приостанавливает аллергические реакции, а уже присутствующие симптомы оперативно ликвидируются из-за того, что прекращается их поддержка на уровне клеток.

Средство неспособно преодолевать гемато-энцефалический барьер и образовывать связь с рецепторами гистамина, располагающимися в ЦНС.

Поэтому не проявляется седативное действие, как это бывает, если принимать лекарства предыдущего поколения.

Такой эффект называют избирательным, так как рецепторы располагаются в различных тканях, но Кларитин оказывает воздействие исключительно на те, что провоцируют негативную симптоматику.

Показания к применению

Состояния, при которых используют препарат:

  • аллергический насморк, появляющийся в течение сезона цветения растений (поллиноз) либо продолжающийся круглый год;
  • крапивница, дерматит, экзема и прочие болезни кожи, имеющие аллергическую природу;
  • аллергический конъюнктивит, сезонный и длящийся весь год;
  • пищевая аллергия, вызванная употреблением продукции с высоким аллергенным индексом (шоколада, морепродуктов, орехов, цитрусовых, меда и т. д);
  • последствия, вызванные укусами насекомых;
  • отек Квинке и анафилаксия.

Препарат Кларитин оперативно купирует следующие симптомы:

  • отеки, покраснение слизистых;
  • заложенность носа, зуд в носовых пазухах;
  • водянистую слизь из носа;
  • чихание;
  • кашель;
  • слезотечение, чувство «песка» в глазах;
  • сыпь на коже, зуд.

Формы выпуска

Кларитин производится в виде сиропа и таблеток. Таблетки белые, в блистерах, расфасованы по 7, 10, 15 либо 30 таблеток в упаковке. Сироп желтоватый, прозрачный, в нем нет осадка.

В аптеках продают стеклянные флаконы объемом 60 и 120 мл. В комплекте есть мерная ложка. Жидкая форма предназначается в основном для лечения детей, поэтому туда для сладковатого вкуса добавлена сахароза.

Приятный запах – за счет персикового ароматизатора.

Главное активное вещество – лоратадин. 1 мл жидкой формы содержит 1 мг лоратадина, 1 таблетка – 10 мг. Вспомогательные соединения – лактоза, кукурузный крахмал, пропиленгликоль, стеарат магния, бензоат натрия, лимонная кислота.

Как принимать?

Средняя продолжительность курса терапии – 2 недели. Она может быть увеличена по назначению врача, обычно в профилактических целях, к примеру, в сезон цветения растений или незадолго до него.

Кларитин от аллергии принимают невзирая на прием пищи, в удобное для больного время. Необходимо запивать водой.

Дозировка будет варьироваться с учетом возраста, веса больного и имеющихся сопутствующих болезней.

Правила приема:

  1. Детям до 2-летнего возраста медикамент обычно не назначают. С 2 до 3 лет разрешен сироп, с 3 до 12-летнего возраста – сироп либо таблетки (что удобнее).
  2. Если ребенок весит меньше 30 кг, ему дают 1 мерную ложечку сиропа (5 мг) или половинку таблетки (5 мг) раз в сутки. Предпочтительней использовать жидкую форму, поскольку таблетку нелегко разделить точно пополам. Если масса тела превышает 30 кг, доза ежедневно – 2 ложки сиропа либо 1 таблетка.
  3. Изредка, исключительно по назначению врача, сироп разрешается малышам до 2 лет, так как он отлично убирает негативную симптоматику и не поражает ЦНС. Если крохе не исполнился год, доза составит 1,5 мл. Пациентам от года до 2 лет дозировка увеличивается до 3 мл.
  4. Подросткам от 12 лет и взрослым предписывается принимать таблетки Кларитин в количестве 1 штуки (10 мг). По желанию таблетированную форму допускается заменить 2 ложками сиропа ежедневно. Пожилым людям доза аналогична.
  5. Если имеется почечная недостаточность либо патологии печени, взрослым и подросткам рекомендуют пить по 10 мг средства (1 таблетку или 2 ложки сиропа) через день либо, как вариант, ложечку сиропа либо половину таблетки ежедневно.
  6. В случае, когда предстоят аллергопробы, необходимо прекращение приема препарата хотя бы за двое суток до этого. В противном случае результаты могут быть ложноотрицательными.

Возможна передозировка, если принять больше 40 мг за сутки. Идет развитие тахикардии, отмечается сонливость, головная боль.

У детей весом до 30 кг возникает экстрапирамидная симптоматика (тик, хаотичные движения руками и ногами, подергивание губ, снижается мышечный тонус и т. д.).

Необходимо промыть желудок или воспользоваться сорбентами (например, Полисорбом, Смектой, активированным углем и др).

Кларитин при беременности и лактации

В первом триместре антигистамины, также и Кларитин, обычно не назначаются, поскольку даже незначительное вмешательство может вызвать негативные последствия. Исключением могут быть только крайне тяжелые случаи, когда речь идет о жизни матери или будущего младенца. Терапия будет идти под строгим медицинским контролем.

Во 2 и 3 триместрах прием средства допускается в таких ситуациях, когда польза от него перевешивает вероятные нежелательные моменты.

Пока нет данных о негативном влиянии медикамента на плод, но исследования в этой области продолжаются.

В этой связи инструкция по применению предписывает воздержаться без крайней необходимости от использования медикамента в период ожидания младенца. Решение будет приниматься врачом.

Во время лактации действующее вещество оказывается в материнском молоке, где достигает высокой концентрации. Если прием медикамента необходим, придется прекратить грудное вскармливание и переводить малыша на готовые смеси.

Побочные действия и противопоказания

Нежелательные последствия после употребления Кларитина диагностируются нечасто.

У детей могут возникнуть:

  • головная боль;
  • утомляемость, заторможенность;
  • нервозность.

Возможные последствия у взрослых:

  • бессонница либо, наоборот, сонливость;
  • головная боль;
  • тахикардия;
  • вялость, упадок сил;
  • усиленный аппетит;
  • ощущение сухости во рту;
  • иногда – тошнота, расстройства ЖКТ;
  • изредка – сыпь на коже, алопеция (облысение).

Противопоказания:

  • индивидуальная гиперчувствительность к лоратадину или другим компонентам в составе средства;
  • относительные противопоказания – возраст до 2 лет, печеночная недостаточность, беременность, кормление грудью.

Лекарственное взаимодействие:

Уровень лоратадина в плазме увеличивается, если идет параллельный прием эритромицина, кетаконазола, циметидина. Но отмечается, что превышение не имеет существенного значения. Также не усиливается воздействие на ЦНС этанола (алкоголя).

Аналоги

На прилавках аптек присутствует множество препаратов, содержащих лоратадин. Они называются синонимами. Это Лоратадин-Тева, Кларидол, Алерприв, Кларисенс, Ломилан и др.

Есть и аналоги – средства, оказывающие идентичный эффект, но основной составляющей является другое соединение. К аналогам принадлежат Диазолин, Эриус, Лордестин, Гифаст, Телфаст, Фексадин и др.

Хранение, цена, отзывы

Лекарство хранят при температуре от 2 до 30 градусов в затемненном месте, куда нет доступа детям. Срок годности сиропа – 3 года, таблетированной формы – 4 года.

Стоимость препарата может значительно варьироваться в зависимости от региона, наценок данной сети аптек. Таблетки Кларитин No7 в среднем можно купить за 150-220 р., No 10 – за 230-250 р., No 30 – 600-700 р. Сироп 60 мл обойдется в 250-300 р., 120 мл – в 350-430 р. Средство отпускается без рецепта.

И врачи, и аллергики в целом отзываются о лекарстве положительно. Высокую оценку получила его эффективность, безопасность, малое количество побочных эффектов. Оно нравится детям из-за вкуса персика. Однако при этом отмечается достаточно высокая цена, если сравнивать с похожими препаратами.

В настоящее время Кларитин применяется более чем в 100 странах. Его результативность подтверждена научными исследованиями и высокой оценкой специалистов и пациентов.

Источник: https://allergiya03.com/sredstva/klaritin.html

КЛАРИТИН

Кларитин от аллергии инструкция
Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки белого или почти белого цвета, не содержащие посторонних включений, овальные, на одной стороне имеется риска, товарный знак “Чашка и колба” и цифра “10”, другая сторона гладкая.

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат – 71.3 мг, крахмал кукурузный – 18 мг, магния стеарат – 0.7 мг.

7 шт. – блистеры (1, 2, 3) – пачки картонные.10 шт. – блистеры (1, 2, 3) – пачки картонные.

15 шт. – блистеры (1, 2, 3) – пачки картонные.

Сироп бесцветный или желтоватого цвета, прозрачный, не содержащий видимых частиц.

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль – 100 мг, глицерол – 100 мг, лимонной кислоты моногидрат – 9.6 мг (или лимонная кислота безводная – 8.78 мг), натрия бензоат – 1 мг, сахароза (гранулированная) – 600 мг, ароматизатор искусственный (персиковый) – 2.5 мг, вода очищенная – q.s. до 1 мл.

60 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с ложкой-дозатором или градуированным шприцем на 5 мл – пачки картонные.
120 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с ложкой-дозатором или градуированным шприцем на 5 мл – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Противоаллергический препарат, селективный блокатор периферических гистаминовых H1-рецепторов. Лоратадин представляет собой трициклическое соединение с выраженным антигистаминным действием. Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием.

Лоратадин не проникает через ГЭБ и не оказывает воздействия на ЦНС. Не оказывает клинически значимого антихолинергического или седативного действия, т.е.

не вызывает сонливости и не влияет на скорость психомоторных реакций при применении в рекомендованных дозах. Прием препарата Кларитин не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ.

При длительном лечении не наблюдалось клинически значимых изменений показателей жизненно важных функций, данных физикального осмотра, результатов лабораторных исследований или ЭКГ.

Лоратадин не обладает значимой селективностью в отношении гистаминовых Н2-рецепторов. Не ингибирует обратный захват норэпинефрина и практически не оказывает влияния на сердечно-сосудистую систему или функцию водителя ритма.

После приема внутрь препарата Кларитин начало действия – в течение 30 мин. Антигистаминный эффект достигает максимума спустя 8-12 ч от начала действия и продолжается более 24 ч.

Фармакокинетика

Всасывание

После приема препарата внутрь лоратадин быстро и хорошо всасывается из ЖКТ. Тmax лоратадина в плазме крови – 1-1.5 ч, а его активного метаболита дезлоратадина – 1.5-3.7 ч. Прием пищи увеличивает Тmax лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 ч, но не оказывает влияния на эффективность лекарственного препарата. Cmax лоратадина и дезлоратадина не зависит от приема пищи.

Биодоступность лоратадина и его активного метаболита имеет дозозависимый характер.

Распределение

Лоратадин в высокой степени связывается с белками плазмы 97-99%, а его активный метаболит – в умеренной степени – 73-76%.

Метаболизм

Лоратадин метаболизируется с образованием дезлоратадина при участии изофермента CYP3А4 и, в меньшей степени – CYP2D6.

Выведение

Выводится почками (приблизительно 40% принятой внутрь дозы) и через кишечник (приблизительно 42% принятой внутрь дозы) в течение более чем 10 дней, преимущественно в виде конъюгированных метаболитов.

Приблизительно 27% принятой внутрь дозы выводится почками в течение 24 ч после приема лекарственного препарата.

Менее 1% активного вещества выводится почками в неизмененном виде в течение 24 ч после приема лекарственного препарата.

T1/2 лоратадина составляет от 3 до 20 ч (в среднем 8.4 ч), а дезлоратадина – от 8.8 до 92 ч (в среднем 28 ч).

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Фармакокинетические профили лоратадина и его активного метаболита у взрослых и пожилых здоровых добровольцев были сопоставимы.

T1/2 лоратадина и дезлоратадина у пациентов пожилого возраста составляет соответственно от 6.7 до 37 ч (в среднем 18.2 ч) и от 11 до 39 ч (в среднем 17.5 ч).

У пациентов с хроническими заболеваниями почек Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются по сравнению с пациентами с нормальной функцией почек.

T1/2 лоратадина и его активного метаболита при этом не отличается от таковых у здоровых пациентов. T1/2 лоратадина и его активного метаболита не меняется при наличии хронической почечной недостаточности.

Проведение гемодиализа у пациентов с хронической почечной недостаточностью не оказывает влияния на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

У пациентов с алкогольным поражением печени Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются в 2 раза по сравнению с данными показателями у пациентов с нормальной функцией печени. T1/2 лоратадина и его активного метаболита увеличивается при алкогольном поражении печени (в зависимости от тяжести заболевания) и не меняется при наличии хронической почечной недостаточности.

Показания

— сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергические риниты и аллергический конъюнктивит (для устранения симптомов, связанных с этими заболеваниями – чиханья, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, ощущения жжения и зуда в глазах, слезотечения);

— хроническая идиопатическая крапивница;

— кожные заболевания аллергического происхождения.

Противопоказания

— возраст до 2 лет (для сиропа);

— возраст до 3 лет (для таблеток);

— период лактации (грудного вскармливания);

— редкие наследственные заболевания (нарушения переносимости галактозы, недостаточностью лактазы lapp или мальабсорбцией глюкозы-галактозы) – в связи с наличием лактозы, входящей в состав таблеток;

— дефицитом сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция – в связи с наличием сахарозы, входящей в состав сиропа;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени, при беременности.

Дозировка

Препарат назначают внутрь, независимо от приема пищи.

Взрослым (в т.ч. пациентам пожилого возраста) и подросткам в возрасте старше 12 лет рекомендуется прием Кларитина в дозе 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) 1 раз/сут.

Детям в возрасте от 2 до 12 лет дозу Кларитина рекомендуется назначать в зависимости от массы тела: при массе тела менее 30 кг – 5 мг (1/2 таб. или 1 чайная ложка /5 мл/ сиропа) 1 раз/сут, при массе тела 30 кг и более – 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) 1 раз/сут.

Для взрослых и детей с массой тела более 30 кг с тяжелым нарушением функции печени начальная доза составляет 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) через день, при массе тела 30 кг и менее – 5 мг (1 чайная ложка /5 мл/ сиропа) через день.

У пациентов пожилого возраста и у пациентов с хронической почечной недостаточностью коррекция дозы не требуется.

В клинических исследованиях

В клинических исследованиях с участием детей в возрасте от 2 до 12 лет, принимавших препарат Кларитин, более часто, чем в группе плацебо наблюдались головная боль (2.7%), нервозность (2.3 %), утомляемость (1%).

Со стороны нервной системы: у детей в возрасте от 2 до 12 лет – головная боль (2.7%), нервозность (2.3%), утомляемость (1%); у взрослых – головная боль (0.6%), сонливость (1.2%), бессонница (0.1%).

Со стороны пищеварительной системы: у взрослых – повышение аппетита (0.5%).

В постмаркетинговом периоде

Со стороны нервной системы: очень редко (< 1/10 000) - головокружение, утомляемость.

Со стороны пищеварительной системы: очень редко (< 1/10 000) - сухость во рту, желудочно-кишечные расстройства (тошнота, гастрит), нарушение функции печени.

Аллергические реакции: очень редко (< 1/10 000) - сыпь, анафилаксия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко (< 1/10 000) - сердцебиение, тахикардия.

Со стороны кожных покровов: очень редко (< 1/10 000) - алопеция.

Передозировка

Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль.

Лечение: промывание желудка, прием адсорбентов (измельченного активированного угля с водой), симптоматическая и поддерживающая терапия. Лоратадин не выводится при помощи гемодиализа. После оказания неотложной помощи необходимо продолжить наблюдение за состоянием пациента.

Лекарственное взаимодействие

Кларитин не усиливает действие этанола (алкоголя) на ЦНС.

При совместном приеме Кларитина с кетоконазолом, эритромицином или циметидином отмечалось повышение концентрации лоратадина в плазме, но это повышение не являлось клинически значимым, в т.ч. по данным ЭКГ.

Особые указания

Прием препарата Кларитин следует прекратить за 48 ч до проведения кожных проб, поскольку антигистаминные лекарственные препараты могут искажать результаты диагностического исследования.

Использование в педиатрии

Детям в возрасте от 2 до 3 лет рекомендуется прием лекарственного препарата Кларитин в форме сиропа.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Не выявлено отрицательного действия препарата Кларитин на способность к управлению автомобилем или осуществлению другой деятельности, требующей повышенной концентрации внимания. Однако в очень редких случаях некоторые пациенты испытывают сонливость при приеме препарата Кларитин, которая может повлиять на их способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

Беременность и лактация

Безопасность применения лоратадина при беременности не установлена. Применение препарата Кларитин при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Лоратадин и его активный метаболит выделяются с грудным молоком, поэтому при назначении препарата в период лактации, следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение в детском возрасте

Противопоказания: возраст до 2 лет (для сиропа); возраст до 3 лет (для таблеток).

Детям в возрасте от 2 до 3 лет рекомендуется прием лекарственного препарата Кларитин в форме сиропа.

При нарушениях функции почек

Для пациентов с почечной недостаточностью начальная доза должна составлять 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) через день.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применять препарат при печеночной недостаточности: начальная доза должна составлять 10 мг (1 таб. или 2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) через день.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности таблеток – 4 года, сиропа – 3 года.

Описание препарата КЛАРИТИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/claritine/

Кларитин: отзывы, цена, аналоги, инструкция, форма выпуска

Кларитин от аллергии инструкция

Лечение аллергических реакций организма требует применения специальных антигистаминных препаратов, блокирующих работу гистаминных рецепторов и снимающих не только основную симптоматику заболевания, но и борющихся с ними. Среди новых лекарственных средств, обладающих ярко выраженным эффектом и отличающихся практически отсутствующими побочными эффектами является лекарство Кларитин.

Описание лекарства

Кларитин также как и другие антигистаминные лекарственные средства блокирует выработку Н1-гистаминных рецепторов, за счет чего образуется длительное и что самое важное – быстрое противоаллергическое воздействие.

В среднем, время начала действия лекарственного средства составляет 30 минут. Состав Кларитина аналогичен составу многих популярных сегодня препаратов антигистаминного ряда.

В одной таблетке 10 мг активного вещества, такое же количество будет в двух ложках сиропа.

Эффект от приема достигается через пять-восемь часов и будет полностью сохранен со стабильным состоянием пациента на протяжении суток.

Лоратадин, являясь активным веществом Кларитина, не воздействует негативно на нервную систему.

При пероральном применении Кларитин равномерно распределяется в желудочно-кишечном тракте.

Выведение происходит через биологические жидкости организма (мочу и желчь). Метаболизм проходит в неизменном виде. Период выведения препарата варьируется от 6 до 90 часов и зависит от возраста пациента, его физиологических особенностей.

состояния здоровья, в том числе наличия хронических заболеваний.

Инструкция по применению

Дозировка лекарственного средства будет полностью зависеть от общего самочувствия пациента, его возраста, наличия хронических/рецидивирующих заболеваний.

Сироп Кларитин назначается детям. Суточная дозировка выбирается с учетом веса ребенка, возраста.

Таблетки Кларитин назначаются взрослым пациентам.

Если возраст ребенка достиг 12 лет, ему также можно давать таблетки во «взрослой» суточной дозе – 10 мг. Заболевшим, имеющим проблемы с печенью и почками дозировка корректируется – 10 мг принимается через день.

Лекарственное средство необходимо запивать обычной водой.

Назначение Кларитина и корректировка дозы для пациентов с заболеваниями печени и почек должна проводиться на основании выполненных лабораторных исследований (пробы Реберга).

Режим дозирования меняется следующим образом: 10 мг препарата принимается в первые, третьи, пятые и последующие сутки. Можно дозировку делить на двое и принимать ежедневно – т.е.

по 5 мг препарата один раз в день независимо от времени суток.

Ребенку дозировка подбирается с учетом его веса: менее 30 килограмм — однодневная доза в один прием будет 5 мг. Маленьким пациентам предпочтительнее лечение сиропом. Жидкая форма позволит точно вымереть дозу. При массе тела более тридцати килограмм – доза 10 миллиграмм препарата, т.е. 1 таблетка либо две ложечки (10 мл).

Форма выпуска

Таблетки белого цвета со слегка горьким вкусом и сироп – основные формы выпуска данного лекарства. Таблетки фасуются в блистеры от семи до пятнадцати штук. Сироп выпускается двух объемом по 60 и 120 грамм. Для удобства дозирования имеется специальная ложечка.

Независимо от формы препарат обладает одинаковой эффективностью. В детском возрасте дозировку подбирает педиатр. Применение таблеток Кларитина рекомендуется проводить только по инструкции, а дозировка не превышать установленную дневную норму. Сироп назначается маленьким пациентам 2-12 лет.

Кларитин при аллергии

Лекарственные средства, относящиеся к прошлому поколению, к примеру, Супрастин, не действуют по такому же принципу как Кларитин. Именно поэтому они часто вызывают «побочку»: сонливость и общую слабость.

Основное назначение лекарства – экстренно снять симптоматику, выраженную в форме чихания, слезотечения, насморка, зуда кожи, жжения, першения в горле. Кларитин для взрослых, если следовать инструкции применения, отлично справляется с бронхоспазмом, на фоне вирусных и инфекционных заболеваний полости рта и глотки, а также спровоцированным внешними и внутренними раздражителями.

Кларитин как и любой другой противоаллергический препарат может полностью видоизменить данные лабораторных исследований. Если взрослому пациенту или ребенку предстоит забор аллергопроб, прием Кларитина необходимо полностью прекратить как минимум за двое суток до исследования. В ином случае результаты тестирования будут искажены и не соответствовать действительности.

Кларитин в лечении крапивницы

Кларитин относится к препаратам нового поколения и отлично справляется с симптоматикой не только «классических» типов аллергий в виде насморка, слезотечения, заложенности носа, чихания, но и с крапивницей – заболеванием, имеющим достаточно специфическую, но узнаваемую клиническую картину. Для крапивницы характерны зудящие высыпания на коже. Мелкие пятна преобразуются в волдыри и лопаются, что доставляет серьезный дискомфорт для заболевшего.

Зуд и волдыри не исчезают самостоятельно, требует проведения терапевтического лечения, заключающегося в применении лекарственного препарата Кларитин по прилагаемой к препарату инструкции либо других антигистаминов.

Кларитин лучше других препаратов, так как не обладает «побочкой», позволяет в течение получаса после выпитой таблетки снять симптоматику заболевания (зуд), а также снизить воспалительный процесс на коже.

Крапивница подразделяется на две стадии: подострую и хроническую.

Подострая стадия излечима за счет комплексной терапии антигистаминными лекарствами орально и местно. Для хронической крапивницы характерны частые рецидивы преимущественно в период весна-лето и связаны с воздействием внутренних и внешних раздражителей.

Хроническая крапивница достаточно поддается лечению и говорить о полном выздоровлении заболевшего сложно.

Следует с целью предупреждения заболевания (к примеру, в преддверии цветения растений) начинать заблаговременно прием Кларитина, обладающего накопительным эффектом.

Так удастся либо полностью исключить рецидив либо минимализировать последствия болезни, сгладив ее основную симптоматику.

Сколько стоит. О стоимости лекарства

Стоимость Кларитина в аптеках на таблетки варьируется:

  • от 150 до 230 рублей (7 штук в упаковке);
  • от 200 до 250 рублей (за 10 штук);
  • от 500 до 670 рублей (за 30 штук).

Цена таблеток Кларитина выше, чем аналогичных лекарственных средств, стоимость которых в 2-3 раза дешевле.

Сироп продается в двух объемах – 60 и 120 мл. Цена Кларитина в жидкой форме:

  • 60 мл – от 250 до 300 рублей;
  • 120 мл от 320 до 500 рублей.

Краткий обзор аналогов

Среди аналогов Кларитина можно выделить несколько препаратов, которые по своей эффективности ничем не уступают данному лекарственному средству: Лоратадин, Кларотадин, Дезал,  Эриус, Телфаст, Гистафен. Кларитин и его аналоги стоят от 20 до 400 рублей в зависимости от фирмы-производителя.

Побочные действия

Терапия данным лекарственным средством может спровоцировать развитие нежелательных реакций организма, выраженных в:

  • повышенной утомляемости;
  • расстройствах пищеварения;
  • головной боли;
  • слабости;
  • ощущении сухости в ротовой полости.

В очень редких случаях отмечается развитие анафилактического шока, учащенного сердцебиения, сбоев в работе сердца и печени.

В лечении детей следует соблюдать осторожность и в первые сутки приема Кларитина наблюдать за общим самочувствием. Для маленьких детей характерно появление повышенной тревожности, сонливости, головной боли.

Отзывы о лекарственном препарате

Евгения Дорошко:

Пользуюсь Кларитином постоянно, на протяжении последних трех лет, как только начинается сезон цветения. Аллергия на пыльцу у меня приобретенная, связанная с гормональным сбоем на фоне беременности и родов.

Поэтому мне пришлось перепробовать немало лекарственных средств, чтобы прийти к выводу – Кларитин – это единственный препарат, отлично справляющийся с симптомами аллергии и имеющий минимум противопоказаний и побочных эффектов.

Я постоянно в движении, поэтому не сразу приняла тот факт, что лечение аллергии может реально замедлить привычный образ жизни. Кларитин стал для меня настоящей находкой от моей проблемы.

Захар Пименов:

Аллергик со стажем. Перепробовал массу препаратов и лекарств от аллергии, которая у меня вызывается рядом продуктов питания.

Сдавал аллергопробы и на основании их уже исключал продукты-аллергены, но все равно хотя бы пару раз в год, преимущественно весной и летом сталкиваюсь не просто с аллергией, а с крапивницей, которая очень трудно поддавалась раньше лечению и постоянно прогрессировала.

С Кларитином удалось не только снизить уменьшить заболевания, но и снизить количество рецидивов за год (до начала лечения Кларитином рецидивы доходили до 5-6 раз за год).

Источник: https://www.dermatit.net/preparaty/klaritin-tabletki-otzyvy-tsena-analogi/

Кларитин – безопасный препарат от аллергии – Аллергия

Кларитин от аллергии инструкция

По статистике в современном мире от всевозможных аллергических реакций страдает от 35 до 50% населения, причем в разных странах показатели варьируются. Ученые химики и фармакологи постоянно трудятся над созданием новых антигистаминных средств, призванных облегчить жизнь аллергозависимым людям. Одно из лучших достижений фармацевтов – средство против аллергии нового поколения Кларитин.

Немного об аллергии

Аллергия ‒ очень коварный недуг. Нередкие случаи, когда она сопровождает человека на протяжении всей жизни, являясь частью наследственности. К сожалению, никто не в состоянии обезопаситься от аллергии на 100% ‒ она может проявиться в любом возрасте.

Что такое аллергия? Это нехарактерная острая реакция организма на какие-либо вещества, с которыми организм имеет дело в повседневной жизни.

Как подобная реакция будет проявляться и насколько часто, зависит от индивидуального случая. Сам механизм появления аллергии не поддается всестороннему изучению.

Ученые могут выделить только некоторые факторы, оказывающие влияние на зарождение такого состояния у людей.

  1. Организм на фоне общего снижения иммунитета может неадекватно реагировать как на природные (пыль, шерсть, пыльца, продукты и пр.), так и на синтетические (бытовая химия) вещества, попадающие во внутреннюю среду через слизистые оболочки, кожу, пищеварительный тракт.
  2. Еще одно направление научных исследований, которые проводились с целью обнаружения причин возникновения аллергии, – стресс и психологические проблемы. Цена, которую организм платит за недосыпание, расстройства сна, психоэмоциональное напряжение и несбалансированное питание, – нарушение работы иммунной системы. В результате этого иммунитет непредсказуемо реагирует на любое, даже привычное вещество.

Диагностика и лечение аллергии всегда вызывают большие трудности и могут оставаться невыясненными достаточно долго. А чтобы улучшить качество жизни аллергозависимого человека, разрабатываются такие препараты, как Кларитин и его аналоги.

Кларитин (таблетки и сироп) создан специально для устранения последствий аллергических реакций: кашля, отечности слизистых, чихания, кожных покраснений и зуда, ринитов и конъюнктивитов. Это наиболее распространенные симптомы аллергии.

Кларитин – скорая помощь при аллергии

Таблетки и сироп Кларитин ‒ результат многолетней работы американских ученых компании Schering Plough.

Свою разработку они представили миру более 20 лет назад, и за этот промежуток времени препарат получил исключительно высокие отзывы и пациентов, и врачей.

У него, конечно, есть аналоги, цена на некоторые из них ниже, однако альтернативные препараты не всегда в полной мере компенсируют потребности больного.

Действие препарата основано на возможности блокирования гистаминных рецепторов. Соприкасаясь с аллергеном, клетки человеческого организма стараются отторгнуть обнаруженное чужеродное тело и вырабатывают для этого особое биогенное вещество – гистамин.

А Кларитин и аналоги с таким же действующим веществом выступают антигистаминами – блокаторами Н1-рецепторов. Более ранние версии противоаллергийных препаратов также нейтрализовали Н1-рецепторы, но попутно воздействовали и на другие нервные окончания, становясь причиной сонливости, вялости, а порой и полной нетрудоспособности.

Для снятия аллергических симптомов их приходилось принимать несколько раз в день.

Активные научные поиски поспособствовали появлению нового поколения антигистаминных препаратов, к которым относится и Кларитин. Они имеют ряд преимуществ:

  • для устойчивого облегчения состояния таблетки или сироп достаточно принимать единожды в сутки;
  • современные препараты не способны преодолевать гематоэнцефалическую защиту, поэтому не оказывают седативного действия, если не превышать рекомендованную дозу;
  • при приеме таких антигистаминных средств не страдают другие виды рецепторов;
  • Кларитин и его аналоги начинают действовать за считаные минуты, принося человеку долгожданное облегчение и надежно нейтрализуя Н1-рецепторы.

Эффективность Кларитина обеспечивается действующим веществом лоратадином, которое является еще одной уникальной разработкой специалистов американской компании Schering Plough. Аналоги препарата также основаны на лоратадине, но с разными дополнительными компонентами.

Отзывы аллергологов и пациентов, использовавших таблетки или сироп, свидетельствуют о положительном воздействии препарата для устранения типичных аллергических симптомов: кожных высыпаний и зуда, отеков слизистых оболочек и конечностей.

Также он оказывает мембраностабилизирующий эффект и не дает развиться бронхоспазму.

Действие препарата начинается максимум через 25-35 минут после приема внутрь, длительность антигистаминного эффекта – не менее 24 часов.

Формы выпуска препарата

В аптеках вам предложат таблетки и сироп.

Таблетки дозировкой 10 мг белого цвета, овальные с разделительной полосой посредине. Кроме основного действующего вещества лоратадина препарат содержит вспомогательные гипоаллергенные компоненты. Таблетки упакованы в блистеры и картонную внешнюю коробку. Фасовка по 7, 10, 20, 30 штук в блистере.

Сироп содержит 1 мг лоратадина на 1 мл объема. Густой, бесцветный, без явно выраженного запаха сироп предназначен для деток возрастом от 2 и больше лет. Его разливают во флаконы по 120 или 60 мл. Флакон из ударопрочного темного стекла упакован в коробок из картона вместе с дозирующим шприцем или ложечкой.

Общие показания к использованию

Это лекарственное средство активно используется и для лечения, и для профилактики проявлений аллергии. Таблетки и сироп Кларитина назначают для устранения ринита, конъюнктивита, ринореи, синусита, отечности тканей, для лечения экзем, дерматитов, псориаза, зудящих дерматозов, для снятия отека Квинке, бронхоспазмов.

Первичное и дальнейшее использование препарата, несмотря на стабильно положительные отзывы, требует обязательной врачебной консультации.

Кларитин: инструкция по применению

Сироп и таблетки можно принимать в любое время суток – употребление пищи перед этим или после не играет роли. Для лучшей всасываемости любую из форм препарата следует запивать небольшим объемом чистой воды.

Количество и дозы:

  • таблетки по 10 мг взрослым и подросткам с 12 лет следует принимать по 1 штуке 1 раз в день;
  • таблетки можно заменить на сироп – его доза для взрослых и подростков с 12 лет соответствует 2 чайным ложкам (10 мл) 1 раз в сутки;
  • для деток с 2 до 12 лет разовая доза лекарственного средства рассчитывается, исходя из массы тела: до 30 кг –5 мл сиропа (1 чайная ложка) или 5 мг таблетки (половинка), более 30 кг –10 мл сиропа (2 чайные ложки) или 10 мг таблетки (1 штука);
  • если у пациента диагностирована тяжелая дисфункция печени, то препарат назначают в вышеуказанной дозировке, но с частотой приема через день;
  • для людей почтенного возраста, а также для пациентов с диагностированной хронической почечной недостаточностью дозу не корректируют.

Взаимодействие

Прием препарата не оказывает дополнительного действия на ЦНС и не усиливает влияние алкоголя. Управление транспортом допустимо при приеме единоразовой установленной дозы.

Совместно с эритромицинами, кетоконазолом, циметидинами фиксируется всплеск концентрации лоратадина, который, однако, не имеет серьезного клинического значения.

Применение при беременности

Данные и отзывы о приеме препарата при беременности отсутствуют. Кларитин назначают лишь в исключительных случаях, когда, по мнению консилиума, польза от его применения для беременной превысит возможные риски для плода.

Главное активное вещество Кларитина попадает в грудное молоко, поэтому на время лактации от него лучше отказаться.

Побочные действия и передозировка

Побочные действия препарата незначительны и наблюдались лишь у малого процента участвовавших в клинических исследованиях детей и взрослых:

  • небольшие проявления тахикардии;
  • тошнота, рвота, сухость слизистых;
  • головная боль;
  • упадок сил;
  • у детей нервная возбудимость или вялость;
  • дисфункция печени;
  • анафилактический шок.

При передозировке, как свидетельствуют отзывы, симптомы типичные: головная боль, тахикардия, сонливость. Передозировка лечится симптоматически. Обязательно промывание желудка с последующим применение сорбентов типа активированного угля или энтеросгеля.

Консультация врача
Добавить комментарий