Ксилометазолин и оксиметазолин

Капли назальные ЗАО

Ксилометазолин и оксиметазолин

Привет всем заглянувшим!

Сезон простудных заболеваний еще пока в разгаре. Да, все мы уже с нетерпением ждем весну, тепла, солнышка, более легких одежд, а вместе с этим надеемся, что у нас перестанет, наконец то, болеть горло и течь сопли Со всем этим просто невозможно не согласиться. Поэтому, мой сегодняшний отзыв думаю станет полезен тем, кто в данный момент страдает от насморка в любом его проявлении.

И так, представляю вашему вниманию капли назальные ЗАО ПФК “Обновление” Нафтизин 0,1%. Хотя для меня эти капли не нуждаются в представлении. Во времена своего детства и юности единственным средством от заложенности носа и насморка я помню лишь Нафтизин.

Позже стали появляться различные сосудосуживающие препараты, которые, на сегодняшний день, просто заполонили наши аптеки.

Но, не так давно, когда я заболела отитом, в комплексном его лечении, мне назначили лечить насморк именно нафтизином – вот и пришлось вспомнить о хорошо забытом всеми лекарстве.

И так, купить капли можно в любой аптеке вашего города. Мне муж покупал в “Озерках”.

Цена в пределах 25-50 рублей, что само себе достаточно дешево по современным меркам.

Упаковка – картонная, продолговатая коробочка в бело-зеленых тонах.

Нафтизин

Состав и основное действующее вещество. Для начала, давайте я вам напомню, что основными действующими веществами большинства современных сосудосуживающих капель, которые стоят в разы дороже, является ксилометазолин,оксиметазолин или фенилэфрин, а в каплях Нафтизин им выступает

нафазолин.

Вот теперь мне захотелось узнать разницу между этими двумя веществами кроме цены.

Фенилэфрин действует несколько менее эффективно, зато более безопасен. Ксилометазолин, оксиметазолин и нафазолин дают более продолжительный и мощный эффект, но применение несет больший риск повреждения слизистой оболочки полости носа.

Впрочем, если использовать эти препараты 3 дня, как и написано в инструкции, то вероятность осложнений будет очень небольшой.Ксилометазолин, оксиметазолин и нафазолин дают продолжительный и мощный эффект, но их длительное применение вредит слизистой оболочке полости носа.

Фенилэфрин действует менее эффективно, зато более безопасен.

С фенилэфрином мы знакомы в спрее Полидекса, который, действительно является эффективным препаратом в лечении насморка у детей и по сути является местным антибиотиком.

С ксилометазолином и оксиметазолином мы так же знакомы в сосудосуживающих каплях:

Спрей назальный Такеда Никомед АС Ксимелин ЭКО для детей от 2 до 10 лет

Капли назальные Риназолин Для детей

Спрей назальный Сперко Украина НОКСПРЕЙ-БЕБИ (NOXPREY-BABY)

прей назальный Novartis Отривин Детям 0,05%

Спрей назальный Novartis Отривин 0,1% с увлажняющей формулой

Нафтизин

Внутри коробочки находится тюбик-капельница с самим препаратом и подробная инструкция.

Нафтизин

Показания к применению. Здесь все предельно ясно. Препарат используют при насморке. Но, для меня стало открытием, что нафтизин так же применяют при кровотечении из носа.

Острый ринит, сенной насморк, гайморит, носовое кровотечение, аллергический конъюнктивит; при проведении риноскопии и других хирургических и диагностических манипуляций в травматологии и хирургии с целью уменьшения отечности, кровотечений.

И так, на днях я простудилась. Все началось, как всегда, банально с насморка. Так, как в доме у нас оставался Нафтизин, то решено было лечить насморк именно с его помощью.

Тюбик-капельница представляет из себя мягкую бутылочку, прозрачную.

Нафтизин

Согласно инструкции, сначала надо открутить ее крышечку, а потом надавить на сам тюбик. Сколько бы мы усилий не прилагали, он нам не поддался – заветные капли из носика так и не побежали Пришлось самостоятельно его прокалывать.

Нафтизин

Эффективность от применения Нафтизина можно заметить сразу же. Заложенность носа убирает быстро, лечит насморк. На второй день я уже могла отметить более слабый насморк и не такую сильную отечность слизистой.

Данные капли бывают в концентрации 0,05% и 0,1%. Первые, как правило, применяют для детей. Но и эти капли 0,1% можно применять при лечении насморка у детей, согласно инструкции.

Детям старше 1 года – по 1-2 капли 0,05 или 0,025% раствора.

Во время применения Нафтизина я могу отметить незначительную горечь в его вкусе, когда препарат стекает в горло. А в целом сами капли достаточно не плохие и эффективные.

Плюсы Нафтизна:

  • дешевый;
  • применяется не только при насморке, но и при кровотечении из носа и прочее;
  • эффективный;
  • снимает заложенность;
  • лечит насморк.

Минусы Нафтизина:

  • неудобный тюбик-капельница;
  • сушит слизистую.

Все таки два минуса я отметила. Тюбик не просто в нашем случае пришлось прокалывать, но еще и закапывать с его помощью нос не всегда удобно, ну или мы просто все привыкли уже к сосудосуживающим препаратам в форме спреев, что гораздо удобней И да, я нем огу не отметить, что нафтизин сушит слизистую в носу.

Что касается продолжительности эффекта, то мне его хватает. Всю ночь мой нос дышит спокойно. В первые 2-3 дня я закапывала его 2 раза в день, далее хватает одного раза на ночь.

Поэтому, можно смело сделать вывод, что не всегда стоит переплачивать. Нафтизин гораздо более дешевое средство от насморка. Не могу с уверенность сказать, что он подойдет людям, страдающим гайморитом или хроническим ринитом, но, в целом очень даже не плохое сосудосуживающее средство.

Всем здоровья и спасибо за внимание!

Источник: https://irecommend.ru/content/nafazolin-ksilometazolin-ili-oksimetazolin-v-chem-raznitsa-tsena-effektivnost-prodolzhitelsn

Капли в нос Ксилометазолин: инструкция по применению и отзывы

Ксилометазолин и оксиметазолин

Капли Ксилометазолин-СОЛОфарм назначают в оториноларингологии для снятия заложенности носа, облегчения дыхания. Терапевтический эффект наблюдается за счет сосудосуживающего эффекта главного химического вещества препарата. Действующий компонент и есть название препарата, количество которого различается в зависимости от процента выпускаемых капель.

Состав и форма выпуска

Капли в нос Ксилометазолин имеют вид бесцветного, прозрачного раствора, допускается легкое светло-желтое окрашивание. Активный компонент – ксилометазолина гидрохлорид. Дополнительные химические вещества, влияющие на всасывание активного вещества, сохраняющие срок годности, обеспечивающие жидкое состояние препарата:

  • бензалкония хлорид;
  • очищенная вода;
  • натрия хлорид;
  • натрия дигидрофосфата дигидрат;
  • натрия гидрофосфата додекагидрат.

Раствор разливают по стеклянным флаконам, оснащенных крышкой-капельницей. Объем – 10 мл. Назальный препарат выпускают в виде спрея 0.05%, 0.1% и геля 0.1%.

Фармакодинамика, фармакокинетика

Действующее вещество производное имидазола, по строению, молекулы похожи на нафазолин. Активный компонент стимулирует альфа1 и альфа2-адренорецепторы стенок кровеносных сосудов области носоглотки. За счет уменьшения диаметра сосудов снижается отечность тканей, покраснение, уменьшается количество слизистого отделяемого из полости носа.

При закапывании в нос, ксилометазолина гидрохлорид практически не попадает в общий ток крови, действует только местно – на слизистую полости носа. Его концентрация в жидкой части крови настолько мала, что ее иногда невозможно определить даже при помощи современных лабораторных исследований.

Показания к применению капель Ксилометазолин

Средство используют, чтобы избавиться от заложенности носа при:

  • остром аллергическом рините;
  • синусите;
  • ринофарингите;
  • вирусном, бактериальном рините;
  • поллинозе;
  • среднем отите, чтобы уменьшить отечность тканей носоглотки.

Отоларингологи назначают препарат для подготовки пациентов к диагностическим манипуляциям в полости носа.

Читать далее  Инструкция по применению капель Ринонорм тева

Ограничения к применению капель Ксилометазолин

Сосудосуживающий раствор запрещено применять при:

  • закрытоугольной глаукоме;
  • высоком артериальном давлении;
  • тахикардии;
  • стенокардии;
  • гиперплазии предстательной железы;
  • атрофическом рините;
  • повышенной чувствительности к химическим веществам в составе раствора;
  • выраженном атеросклеротическом поражении сосудистых стенок;
  • гиперфункции щитовидной железы.

Препарат запрещен людям, перенесшим оперативное лечение на оболочках головного мозга. С осторожностью применяют у малышей младше 2 лет, беременных, кормящих.

Инструкция по применению, дозировка капель Ксилометазолин

Перед применением необходимо очистить носовые ходы от корочек и слизистого отделяемого. Можно промыть нос солевым раствором или специальными средствами, например, Аквалором.

Перед закапываем, рекомендуют подержать флакон в руках, чтобы раствор согрелся. Голову наклоняют слегка назад и вносят необходимое количество капель.

Если процедура была пропущена, в следующий раз капают средство в таком же количестве, пропущенную каплю не добавляют.

Взрослым показано по 1-2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день. Малышам разрешены только 0.05% капли, 0.1% в педиатрии не применяют.

Количество капель, кратность определяет врач, стандартная дозировка 1 капля 2 раза в сутки. Длительность применения не более 5 дней вне зависимости от возраста.

Учитывая, что возможно попадание активного вещества в общий ток крови, не рекомендуется превышать количество препарата, увеличивать кратность.

Применение препарата у детей

При остром рините не рекомендуют использовать интраназальные сосудосуживающие  препараты короткого действия, такие как Эфедрин, Нафазолин, так как после их применения часто возвращается отечность слизистой полости носа. Предпочтение отдают средствам, содержащим в виде активного вещества ксилометазолина гидрохлорид: Длянос, Отривин или содержащие оксиметазолин: Виброцил, Називин.

Дети до 2 лет чаще попадают в группу риска отравления Ксилометазолином. Согласно инструкции его не рекомендуют применять у новорожденных, малышей младше двух лет. Если назначение препарата является необходимостью, используют только 0.05% раствор, для детей старшего возраста концентрация капель также 0.05%.

Побочные эффекты

При слишком частом применении, наличии повышенной чувствительности к компонентам средства или другим причинам могут возникнуть побочные эффекты:

  • жжение, раздражение слизистой носовой полости;
  • чихание;
  • отечность оболочки носа;
  • головная боль;
  • головокружениe;
  • тахикардия;
  • повышение артериального давления;
  • снижение остроты зрения;
  • тошнота;
  • нарушение сна;
  • нарушение ритма сердца.

Передозировка

Если применять препарат свыше указанного срока в инструкции, систематически превышать допустимое количество капель в сутки, передозировка может проявиться побочные эффектами различной степени выраженности. При случайном выпивании передозировка может проявиться:

  • расширением зрачков;
  • синюшной окраской кожных покровов;
  • тошнотой;
  • рвoтой;
  • лихорадкой;
  • нарушением ритма сердца, дыхания;
  • подъемом артериального давления;
  • психическими расстройствами;
  • отеком легких.

Читать далее  Атропин – инструкция по применению глазных капель

Появление сонливости, брадикардии, нарушения дыхания, обморочного состояния, комы указывает на угнетение функции центральной нервной системы под действием активного вещества капель Ксилометазолин.

После приема средства внутрь вызвать скорую помощь. До ее приезда вызвать рвоту, принять сорбент (активированный уголь, Полисорб или другие). Лечение в стационаре: промывание желудка, симптоматическое лечение, при состоянии комы – госпитализация в отделении реанимации.

Дополнительная информация

При закапывании раствора свыше 5 дней, чаще 3 раз в сутки возможно нарушение кровоснабжения сосудов полости носа. Ксилометазолин сужает стенки сосудов, соответственно приток крови уменьшается, что может проявиться нарушением питания тканей вплоть до атрофических изменений в слизистых носа.

Взаимодействие с лекарственными препаратами

Действие активного вещества капель усиливают лекарственные средства, обладающие возбуждающим действием по отношению к симпатической нервной системе. Ксилометазолин запрещено совмещать с ингибиторами МАО, антидепрессантами, так как их совместное применение может привести к гипертоническому кризу.

Срок годности, условия хранения, продажа

Приобрести капли Ксилометазолин можно без рецепта врача. Хранят препарат вдали от детей, прямых лучей солнца при температуре около 25°С. Срок сохранения лечебных свойств – 3 года с момента изготовления раствора, указанного на упаковке.

Средняя стоимость капель Ксилометазолин в России составляет – 40 рублей.

Аналоги

При необходимости, назальные капли Ксилометазолин можно заменить на аналогичные препараты. Аналоги капель по составу, химической структуре:

  1. Эвказолин.
  2. Отривин.
  3. Риномарис.
  4. Тизин.
  5. Снуп
  6. Фармазолин.
  7. Длянос.
  8. Мералис.
  9. Ксилен.
  10. Риназал.

Аналоги капель Ксилометазолин по показаниям к применению:

  1. Лазолин.
  2. Нокспрей.
  3. Санорин.
  4. Називин.
  5. Лазолван Рино.
  6. Назол.
  7. Назо-спрей.
  8. Називин.
  9. Нафтизин.
  10. Нафазолин.

Заменяя препарат на основе ксилометазолина на средства, действующим компонентом которых является нафазолин, нужно учитывать, что они вызывают физическое, психологическое привыкание.

При длительном закапывании нарушается регуляция тонуса сосудистых стенок, что может привести к медикаментозному риниту.

  Поэтому при подборе аналога, лучше выбирать капли в нос, действующим компонентом которых является ксилометазолин.

Читать далее  Для чего назначают глазные капли Индоколлир

Отзывы

Станислав, 29 лет, г. МоскваПрименял капли при сильном насморке. К врачу не ходил, купил по рекомендации фармацевта. Капал 3 раза в день по 1 капле, иногда по 2. Заложенность проходила в течение минут 5, надолго действия не хватало. Через 2-4 часа, нос снова не дышал, но другие капли не покупал, насморк сам прошел.

В целом средством недоволен.Марина, 34 года, г. ПермьПокупаю Ксилометазолин уже не первый год. Первый раз применяла по поводу синусита по рекомендации ЛОР-врача, препарат очень помог. Теперь покупаю при заложенности носа на фоне простуд. Препарат мне нравится не только быстрым действием, но и доступной ценой, покупаю по 45 рублей.

Ксения, 31 год, г. ВладикавказКсилометазолин 0.05% назначали сыну, когда у него был синусит. Прочитала список побочных эффектов, и желание капать препарат малышу пропало. Попросила педиатра заменить средство на другое, предназначенное именно для детей.

Врач, сказал, что побочные эффекты, возникают при несоблюдении дозировки или кратности применения, но все же выписал другой препарат – Називин

Капли Ксилометазолин имеют выраженное сосудосуживающее действие, в связи с чем применять их длительно запрещено, чтобы не вызвать нарушение питания слизистой полости носа.

Большинство отзывов о препарате положительные, отрицательные отзывы чаще связаны с нарушением дозировки или аллергической реакцией на компоненты в составе.

Источник: https://infofarma.ru/kapli/ksilometazolin

Ксилометазолин и оксиметазолин — что общего и есть ли разница?

Ксилометазолин и оксиметазолин

Сталкиваясь с самым неприятным симптомом простуды — насморком и заложенностью носа — люди начинают искать возможность наиболее эффективного решения своей проблемы.

Ряды капель и спреев против насморка и заложенности носа на аптечных витринах — всё шире, но в составе лекарств повторяются одни и те же действующие вещества.

Так и возникает необходимость выбора — какое средство предпочесть — с оксиметазолином или ксилометазолином? Что лучше снимет симптомы? Как сделать выбор между оксиметазолином и ксилометазолином? Отличия не так уж очевидны на первый взгляд.

  1. Принцип действия. Оба эти вещества — ксилометазолин и оксиметазолин — используются при производстве средств против наморка и оказывают быстрый и выраженный сосудосуживающий эффект. При попадании на слизистую оболочку носа они вызывают резкое сужение просвета сосудов, приводя таким образом к сокращению отёка слизистой и облегчению носового дыхания. Такой эффект необходим при резкой заложенности носа во время простудных заболеваний, а также перед хирургическим вмешательством. Оба вещества относятся к классу назальных деконгестантов — средств, применяемых для суживания сосудов слизистой оболочки носовой полости при насморке. Именно в этом заключается симптоматическая терапия при заложенности носа, без которой пациент будет испытывать выраженный дискомфорт в связи с затруднением носового дыхания. Следует понимать, что капли эти на причину заложенности носа не воздействуют, а только на время снимают симптомы, облегчая состояние пациента.
  2. Показания. Сосудосуживающие капли показаны к применению при заложенности носа, вызванной простудным заболеванием или аллергической реакцией. Кроме того. сосудосуживающий эффект таких капель используется во время хирургических вмешательств.
  3. Противопоказания. Оба вида капель противопоказаны при сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, артериальной гипертензии, глаукоме, атрофическом рините.
  4. Побочные эффекты. Капли в нос — деконгестанты не так уж безобидны. Несмотря на то, что применяются они местно, при их использовании возможно развитие серьёзных побочных эффектов. Из нежелательных реакций, которые могут вызвать капли с сосудосуживающим эффектом, наиболее клинически значимы сухость эпителия носовой полости, раздражение или онемение тканей носоглотки, гиперпродуктивность слизистых желёз носовой полости; реже — тахикардия, диссомния, головные боли, артериальная гипертензия. Кроме того, при злоупотреблении лекарственными средствами на основе сосудосуживающих субстанций может развиться атрофический ринит. Учитывая эти эффекты, не следует увлекаться сосудосуживающими каплями в нос, и применять их только в случае необходимости, не дольше указанного в инструкции срока.

Чем отличается ксилометазолин от оксиметазолина?

И чего больше — сходств или различий?

  1. Продолжительность действия. У оксиметазолина она больше. Он действует до 12 часов, тогда как действие ксилометазолина ограничивается 8−9 часами.
  2. Степень выраженности синдрома отмены после прекращения использования лечебного средства. После отмены оксиметазолина состояние ухудшается существенно реже, да и выражено оно в меньшей степени.
  3. Безопасность. Ксилометазолин противопоказан в период беременности, тогда как оксиметазолин в случае необходимости применять разрешается; разумеется, под строгим контролем лечащего врача.
  4. Применение в педиатрической практике. Ксилометазолин строго противопоказан детям в возрасте до двух лет, в отличие от оксиметазолина, применять который в виде капель разрешается и в более раннем возрасте. Для удобства дозирования для малышей разного возраста и взрослых препараты с оксиметазолином выпускаются в разных концентрациях — 0,01%; 0,025%; 0,05%.
  5. Сила действия. Ксилометазолин оказывает более выраженное воздействие на слизистую оболочку носа, нежели оксиметазолин, который занимает в этом рейтинге второе место.

Резюмируя, можно сделать вывод, что капли на основе оксиметазолина безопаснее и обладают более мягким действием. Применение капель для носа, имеющих в составе оксиметазолин, реже приводят к негативным последствиям.

Окончательное же решение, какие капли в нос выбрать для лечения в каждом конкретном случае — ксилометазолин или оксиметазолин — всегда должно оставаться за врачом.

Входит в состав следующих фармацевтических препаратов:

  • галазолин;
  • отривин;
  • фармазолин;
  • ксилен;
  • ринонорм.

Входит в состав следующих фармацевтических препаратов:

  • називин;
  • назол;
  • риназолин.

Источник: https://lor.guru/preparaty/v-chem-raznica-mezhdu-ksilometazolinom-i-oksimetazolinom.html

Оксиметазолин и Ксилометазолин: в чем разница

Ксилометазолин и оксиметазолин

Чем отличается ксилометазолин от оксиметазолина? Этот вопрос беспокоит многих людей, сконфуженно толпящихся у прилавка аптеки. Выбор сосудосуживающих препаратов — ответственная миссия, так как выбор некорректного препарата может стать причиной появления побочных эффектов.

Сосудосуживающие препараты — необходимая терапевтическая мера, к которой следует прибегнуть в первые дни заболевания, когда отечность слизистой достигает наибольшего уровня и дышать становится затруднительно. Применять их можно не более 5-7 дней.

В этой статье мы разберем, что приобрести в качестве сосудосуживающего препарата — ксилометазолин или оксиметазолин.

Оксиметазолин и ксилометазолин в чем разница?

Когда есть два похожих препарата, разности интересуют покупателей в первую очередь. Мы также подчеркнем то, чем оксиметазолин отличается от ксилометазолина. Обратим Ваше внимание на то, что оба лекарства действуют на разные рецепторы клеток и из-за этого оказывают на молекулярном уровне отличимый эффект.

Ксилометазолин можно использовать не более 5 дней подряд, в то время как его аналог допускается к применению всего 3 дня.

Хотя оба препарата показывают высокую эффективность сужения сосудов и уменьшения выраженности отека, длительное применение приводит к атрофическим изменениям слизистой оболочки полости носа.

Теперь рассмотрим, чем именно отличаются данные препараты: 

  1. Продолжительность действия. Оксиметазолин подойдет тем, кто хотел бы прибегнуть к сосудосуживающим каплям как можно реже, потому как продолжительность действия составляет порядка 12 часов. Достаточно закапать нос всего дважды в сутки. Ксилометазолин имеет в запасе всего 8 часов действия.
  2. Оксиметазолин не вызывает привыкания так сильно, как ксилометазолин. Препараты с эффектом привыкания с трудом удается отменить у пациентов, так как их состояние ухудшается. Но оксиметазолин практически не имеет подобного эффекта, в отличии от ксилометазолина.
  3. Ксилометазолин невозможно применять во время беременности, в то время как аналог может быть применен под строгим наблюдением врача, ведущего беременность.
  4. Использование детям. Оксиметазолин можно применять для детей старше года, а ксилометазолин можно капать только малышам после 2 лет. Оба эти препарата выпускаются в различных дозировках в зависимости от возраста потенциального пациента. Современные исследования в области медицины доказали возможность применения оксиметазолина в низких концентрациях даже у младенцев.
  5. Несмотря на то, что ксилометазолин сильно отстает по другим параметрам, его эффективность, все же, выше.
  6. Оксиметазолин реже вызывает зависимость у пациентов, поэтому не так часто приводит к развитию вазомоторного ринита, как ксилометазолин. Вазомоторный ринит — это патология, при которой нарушается кровообращение полости носа, связанная с применением сосудосуживающих капель.

Общее в действии препаратов

Прочитав столько о разности данных веществ, Вы сами поразитесь — что же у них общего, кроме похожих названий. Что бы Вы ни выбрали —  оксиметазолин или ксилометазолин, оба препарата вызывают спазмирование сосудов.

В основе действия обоих веществ лежит стимуляция адренергических рецепторов, поэтому фармакодинамика сродни естественному медиатору — адреналину.
Оба вещества быстро сужают сосуды,из-за чего их применяют для облечения дыхания больным с острыми воспалениями полости носа, перед оперативными вмешательствами или диагностическими процедурами в полости носа.

Применение препаратов такого спектра увеличивает действенность центральных лекарственных средств, так как отечность носа препятствует распространению действия по полости носа, пазухам. Поэтому в первые дни лечения особенно важно прибегнуть к сосудосуживающим, чтобы ускорить выздоровление.

Также оба этих лекарства противопоказаны при одних и тех же болезнях, в числе которых:

  • сахарный диабет;
  • патологии щитовидной железы;
  • глаукома;
  • вазомоторный и атрофический риниты;
  • повышенное АТ.

Оксиметазолин или ксилометазолин что лучше — решать Вам, но в первую очередь Вашему лечащему врачу. По многим показателям оксиметазолин обходит своего конкурента. Он в меньшей мере вызывает привыкание, действует продолжительно, его можно применять у деток. А вот ксилометазолин более эффективный препарат.

(4 4,00 из 5)
Загрузка…

Источник: https://nasmork.net/oksimetazolin-i-ksilometazolin-v-chem-raznitsa/

Консультация врача
Добавить комментарий