Н ацетилцистеин инструкция по применению

Воспалительные патологии могут быть спровоцированы любым фактором, если иммунитет человека ослаблен. Естественно, их нужно обязательно лечить. «N-Ацетилцистеин» – это препарат, обладающий противовоспалительным, отхаркивающим и сильным детоксицирующим действием.

Состав и формы выпуска

Представленное лекарство является импортным, так как производится в США. Выпускается оно в форме целлюлозных капсул, которых в упаковке насчитывается 100 штук. В форме порошка приобрести такой препарат можно не везде.

«N-Ацетилцистеин» в своем составе содержит главное действующее вещество ацетилцистеин в количестве от 100 до 600 мг. Также есть дополнительные элементы: селен, молибден. Представленное средство очень хорошо растворяется в воде, поэтому его биодоступность значительно выше, чем у других препаратов, и составляет 90%.

Особенности действия препарата

Средство обладает хорошим муколитическим действием, так как эффективно разжижает мокроту и облегчает ее выведение из органов дыхания. Отхаркивание происходит быстрее и качественнее, а вязкость слизи уменьшается. Эффективным препарат является даже при наличии гнойной мокроты.

Действующее вещество лекарства принимает участие в выработке глутатиона, который является самым мощным антиоксидантом и способствует уничтожению множества токсинов в организме. Такое действие оказывает и сам препарат, так как в его составе присутствует SK-группа. Изделие препятствует образованию злокачественных клеток, поэтому используется для профилактики.

«N-Ацетилцистеин» хорошо нейтрализует воздействие тяжелых металлов. Он эффективно защищает человека от негативного влияния выхлопных газов, испарений ртути, табачного дыма, а также других внешних факторов. При разного рода отравлениях его можно использовать в качестве антидота.

Благодаря подавлению синтеза ферментов, поддерживающих воспаление, препарат способен устранить и даже предотвратить этот процесс. Лекарство можно использовать для профилактики развития атеросклероза. Кроме того, изделие оказывает защитное воздействие на печень и оболочки головного мозга.

У такого препарата, как “N-Ацетилцистеин”, механизм действия прост: его компоненты способны расщеплять связи кислых мукополисахаридов мокроты, поэтому она становится менее вязкой.

Показания к использованию

«N-Ацетилцистеин» назначается для лечения:

  • Патологий дыхательных органов, которые сопровождаются продуцированием трудновыводимой, вязкой слизи: пневмонии, острого и хронического бронхита, бронхиальной астмы, абсцесса легких, эмфиземы, ринита, синусита, гнойного отита.
  • Дефицита глутатиона в печени.
  • Муковисцидоза.
  • Интоксикации организма вследствие чрезмерного употребления алкоголя, медикаментозных препаратов.
  • Патологий сердечнососудистой системы: гипертонии, атеросклероза, а также их профилактики.
  • Энцефалопатий.
  • Дефицита серы, провоцирующего выпадение волос, ломкость ногтей.
  • Хронической обструктивной болезни легких.

А еще препарат применяется для профилактики заболеваний, вызываемых воздействием рентгеновских лучей (у работников атомных станций). Вещество рекомендовано к применению тем пациентам, которые не употребляют достаточное количество белка.

Используется препарат для профилактики инфекционного процесса после совершения операции на органах дыхания.

Какие противопоказания к использованию существуют?

Если пациенту назначается «Ацетилцистеин N» (ацетил l цистеин NAC), он должен быть осведомлен, что препарат можно использовать не всегда. Существуют такие противопоказания к его применению:

  1. Индивидуальная непереносимость главного вещества или других его компонентов.
  2. Кровохарканье или внутреннее кровотечение.
  3. Желудочная язва или повреждение двенадцатиперстной кишки в период обострения.
  4. Беременность.
  5. Период вскармливания грудью.
  6. Варикозное расширение вен в области пищевода.
  7. Непереносимость фруктозы (она входит в состав лекарства).

Перед началом приема препарата обязательной является консультация врача.

Способ применения

Если пациенту необходимо принимать «N-Ацетилцистеин», инструкция предусматривает такие способы применения:

  1. Детям до 2-х лет: 100 мг 2 раза в сутки, от 2 до 6 лет – 100 мг трижды в день.
  2. Детям от 6 лет, а также взрослым: 200 мг 2-3 раза в сутки.

При внутримышечном введении одноразовая норма для взрослого пациента составляет 300 мг, ребенка – 150 мг. Инъекция делается раз в сутки. При заболеваниях дыхательных путей, которые характеризуются коротким периодом течения, достаточно пройти 5-тидневный курс лечения.

Какие побочные реакции вызывает препарат?

Перед применением лекарства NAC «N-Ацетилцистеин» необходимо рассмотреть вопрос о том, какие нежелательные последствия он способен вызвать. Итак, препарат может спровоцировать развитие таких побочных эффектов:

  • Тошнота и рвота, понос, изжога, ощущение, будто желудок переполнен.
  • Легкое жжение при неглубоком введении препарата в мышцу. Неприятное ощущение быстро проходит.
  • Аллергические высыпания на коже: зуд, крапивница, а также спазм бронхов.
  • Раздражение дыхательных путей, стоматит или ринит при использовании препарата в виде ингаляций.
  • Носовое кровотечение.
  • Шум в ушах.
  • Изменение лабораторных показателей крови.
  • Головная боль.
  • Тахикардия.
  • Снижение артериального давления.

Появление побочных эффектов имеет низкую вероятность, если лекарство используется в соответствии с инструкцией. Если же неприятные явления ощущаются, то необходимо сразу же прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом для коррекции лечения.

Особые указания

Если больному необходимо использовать «N-Ацетилцистеин», инструкция по применению говорит о таких особенностях лекарства:

  • Особо осторожными в использовании этого средства необходимо быть тем людям, у которых диагностировано тяжелое нарушение функциональности печени и почек.
  • Повышенное внимание необходимо обращать на пациентов с астмой, а также патологиями надпочечников. Астматикам при назначении лекарства нужно обеспечить дренаж мокроты.
  • Применение средства для терапии новорожденных возможно только по жизненным показаниям. При этом доза не должна превышать 10 мг/кг, а лечение производится под строгим контролем врача.
  • Между последним и следующим приемом препарата нужно соблюдать временной интервал – 1-2 часа.
  • Если больной будет пить большое количество жидкости, то это усилит муколитический эффект лекарства.
  • При обструктивном бронхите тоже необходимо быть осторожным, так как следует постоянно контролировать бронхиальную проходимость.
  • При использовании препарата необходима стеклянная посуда. Контактировать с металлами, резиной, кислородом, а также веществами, способными быстро окисляться, не следует.
  • «N-Ацетилцистеин», отзывы о котором в основном положительные, не оказывает негативного влияния на нервную систему (скорость психомоторных реакций и способность управлять транспортным средством).

При правильном использовании средства оно не вызовет побочных реакций. В случае передозировки лекарства необходимо срочно промыть желудок.

Не стоит применять представленный препарат совместно с противокашлевыми лекарствами. Это спровоцирует застой мокроты вследствие подавления кашлевого рефлекса.

При комбинировании средства с тетрациклиновыми и пенициллиновыми антибиотиками возможно взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина. То есть тут наблюдается несовместимость.

Представленный препарат можно использовать совместно с парацетамолом, при этом токсическое воздействие на печень последнего уменьшается.

Совместное применение изделия с “Нитроглицерином” способствует выраженному расширению сосудов.

Особенности хранения и стоимость препарата

Итак, представленное лекарство можно хранить на протяжении 36 месяцев. Причем температура, при которой препарат не теряет своих свойств, не должна превышать 25 градусов. Естественно, место хранения не должно быть доступным для детей.

Что касается стоимости, то за 10 саше для приготовления лекарственного раствора нужно заплатить около 50 рублей. Несмотря на то что цена изделия является небольшой, оно считается достаточно эффективным. Приобрести лекарство можно в любой аптеке, причем для этого не требуется рецепт.

Отзывы и аналоги

Отзывы о лекарстве в основном положительные. Например, многие отмечают, что оно хорошо снимает боль в мышцах, незаменимо при отравлениях, хорошо воздействует на почки при недостаточной их функциональности. Однако принимать его можно не всем. Следует быть осторожными в лечении некоторых психических расстройств.

Что касается аналогов, то в аптеках можно найти следующие препараты: “Флуимуцил”, “Эспа НАЦ”, “Мукобене”. Перед применением нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Источник: https://FB.ru/article/289530/n-atsetiltsistein-instruktsiya-po-primeneniyu-analogi-i-otzyivyi

АЦЕТИЛЦИСТЕИН

Н ацетилцистеин инструкция по применению

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь1 пак.
ацетилцистеин200 мг

200 мг – пакетики (20) – пачки картонные.
200 мг – пакетики (30) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Муколитическое средство, является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, увеличивает объем мокроты, облегчает ее отхождение за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты.

Действие ацетилцистеина связано со способностью его сульфгидрильных групп разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеидов и уменьшению вязкости мокроты.

Снижает индуцированную гиперплазию мукоидных клеток, усиливает выработку поверхностноактивных соединений путем стимуляции пневмоцитов II типа, стимулирует мукоцилиарную активность, что приводит к улучшению мукоцилиарного клиренса.

Сохраняет активность при наличии гнойной, слизисто-гнойной и слизистой мокроты.

Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное способностью его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.

Ацетилцистеин легко проникает внутрь клетки, деацетилируется до L-цистеина, из которого синтезируется внутриклеточный глутатион. Глутатион – высокореактивный трипептид, мощный антиоксидант и цитопротектор, нейтрализующим эндогенные и экзогенные свободные радикалы и токсины.

Ацетилцистеин предупреждает истощение и способствует повышению синтеза внутриклеточного глутатиона, участвующего в окислительно-восстановительных процессах клеток, способствуя детоксикации вредных веществ.

Этим объясняется действие ацетилцистеина в качестве антидота при отравлении парацетамолом.

Предохраняет альфа1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия HOCI – окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов. Обладает также противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Фармакокинетика

При приеме внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ. В значительной степени подвергается эффекту “первого прохождения” через печень, что приводит к уменьшению биодоступности.

Связывание с белками плазмы крови до 50% (через 4 ч после приема внутрь). Метаболизируется в печени и, возможно, в кишечной стенке.

В плазме определяется в неизмененном виде, а также в виде метаболитов – N-ацетилцистеина, N,N-диацетилцистеина и эфира цистеина.

Почечный клиренс составляет 30% от общего клиренса.

Показания

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой и слизисто-гнойной мокроты: острый и хронический бронхит, трахеит вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ателектаз вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой, синусит (для облегчения отхождения секрета), муковисцидоз (в составе комбинированной терапии).

Подготовка к бронхоскопии, бронхографии, аспирационному дренированию.

Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.

Для промывания абсцессов, носовых ходов, гайморовых пазух, среднего уха, обработки свищей, операционного поля при операциях на полости носа и сосцевидном отростке.

Противопоказания

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, кровохарканье, легочное кровотечение, период лактации (грудного вскармливания), детский возраст до 2 лет, повышенная чувствительность к ацетилцистеину.

Противопоказания для применения у детей в возрасте до 14 лет зависят от лекарственной формы и указаны в инструкции по применению используемого лекарственного препарата.

Дозировка

Внутрь взрослым и детям старше 6 лет – по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет – по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут.

При ингаляционном и интратрахеальном применении дозу, частоту применения и длительность курса устанавливают индивидуально.

Местно – закапывают в наружный слуховой проход и носовые ходы 150-300 мг на 1 процедуру.

Аллергические реакции: крапивница, сыпь, зуд, ангионевротический отек, анафилактические реакции, отек лица.

Со стороны нервной системы: головная боль.

Со стороны органа слуха и равновесия: шум в ушах.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, понижение АД, кровотечение

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, диспноэ.

Со стороны пищеварительной системы: рвота, диарея, стоматит, боли в животе, тошнота, диспепсия.

Общие реакции: пирексия.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.

При одновременном применении с антибиотиками (в т.ч. тетрациклином, ампициллином, амфотерицином B) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина.

Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерин может вызвать выраженное снижение АД и головную боль.

Одновременное применение ацетилцистеина и карбамазепина может сопровождаться снижением концентрации карбамазепина до субтерапевтического уровня.

Ацетилцистеин устраняет токсические эффекты парацетамола.

Ацетилцистеин может влиять на результаты колориметрического определения салицилатов.

Ацетилцистеин может влиять на результаты анализа кетонов в моче.

Беременность и лактация

При необходимости применения при беременности следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и возможный риск для плода.

Противопоказано применение в период лактации (грудного вскармливания).

Применение в детском возрасте

При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты. У новорожденных применяют только по жизненным показаниям в дозе 10 мг/кг под строгим контролем врача.

Внутрь детям старше 6 лет – по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет – по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут, до 2 лет – по 100 мг 2 раза/сут.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с заболеваниями почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с заболеваниями печени.

Описание препарата АЦЕТИЛЦИСТЕИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/acetylcysteine/

Ацетилцистеин (200 мг)

Н ацетилцистеин инструкция по применению

  • русский
  • қазақша

Ацетилцистеин

Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг или 200 мг

Состав

Один пакет содержит

активное вещество – ацетилцистеин 0,100 г. или 0,200 г.,

вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, сорбитол (сорбит), ароматизатор апельсиновый (ароматизатор пищевой «Апельсин»), аспартам.

Описание

Гранулированный порошок белого цвета с желтоватым оттенком. При растворении содержимого одного пакета в 80 мл теплой воды в течение 5 мин при перемешивании образуется опалесцирующий раствор со слегка желтоватым оттенком с запахом апельсина.

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для устранения симптомов простуды и кашля. Отхаркивающие препараты. Муколитики. Ацетилцистеин.

Код АТХ R05CB01

Фармакологические свойства

Муколитическое средство, разжижает мокроту, увеличивает ее объем, облегчает отделение мокроты.

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, биодоступность – 10 % (из-за наличия выраженного эффекта «первого прохождения» через печень – дезацетилирование с образованием цистеина), время достижения максимальной концентрации (ТСmax) в плазме – 1-3 ч после перорального приема, связь с белками плазмы – 50 %.

Период полувыведения (Т1/2) – около 1 ч, при циррозе печени увеличивается до 8 ч. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), незначительная часть выделяется в неизмененном виде с каловыми массами.

Проникает через плацентарный барьер, накапливается в околоплодной жидкости.

Фармакодинамика

Действие связано со способностью свободных сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать внутри и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеинов и уменьшению вязкости мокроты (в ряде случаев это приводит к значительному увеличению объема мокроты, что требует аспирации содержимого бронхов). Сохраняет активность при гнойной мокроте. Не влияет на иммунитет.

Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин.

Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способной нейтрализовать электрофильные окислительные токсины.

Предохраняет альфа1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия HOCl- окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов.

Обладает также некоторым противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Показания к применению

Муколитическое средство для лечения острых и хронических заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся чрезмерным образованием мокроты (в составе комплексной терапии):

  • острый и хронический бронхит
  • ларингит
  • синусит
  • трахеит
  • грипп
  • бронхиальная астма
  • муковисцидоз (как дополнительная терапия)

Способ применения и дозы

Внутрь. Гранулированный порошок растворяют в 1/3 стакана воды.

Стандартная дозировка при острых заболеваниях

Дети от 2 до 12 лет: по 100 мг 3 раза в день или 200 мг 2 раза в день.

Дети старше 12 лет и взрослые: по 200 мг 3 раза в день или по 600 мг 1 раз в день.

Особые схемы дозирования

Долгосрочное лечение (только по назначению врача): 400-600 мг в день, разделенные на один или более приемов, максимальная продолжительность лечения от 3 до 6 месяцев.

При чрезмерном образование секрета и, как следствие, продолжающемся кашле после 2 недель лечения, диагноз должен быть пересмотрен, для того, чтобы исключить, например, возможное злокачественное заболевание дыхательных путей.

Муковисцидоз: не смотря на указанное выше, для детей старше 6 лет по 200 мг 3 раза в день или 600 мг 1 раз в день.

Побочное действие

Нечасто

  • гиперчувствительность
  • головная боль, звон, шум в ушах
  • тахикардия
  • стоматиты
  • абдоминальные боли
  • тошнота, рвота
  • диарея
  • крапивница,кожная сыпь, зуд, ангиоэдема
  • отек Квинке
  • гипертермия
  • снижение кровянного давления

Редко

  • бронхоспазм
  • диспноэ
  • диспепсия

Очень редко

  • анафилактический шок
  • аллергические реакции
  • анафилактические/анафилактоидные реакции (синдром Джонсона-Стивенса, синдром Лайелла)
  • кровотечения

Частота неизвестна

Лекарственные взаимодействия

Фармацевтически несовместим с другими растворами лекарственных средств.

При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

Сочетанное применение препарата с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.

При одновременном приеме с нитроглицерином – усиление сосудорасширяющего действия последнего; уменьшает всасывание лекарственных средств группы пенициллина, цефалоспорина, тетрациклина (их следует принимать не ранее, чем через 2 ч после приема ацетилцистеина). Ацетилцистеин устраняет токсические эффекты парацетамола. Активированный уголь может снижать эффективность ацетилцистеина.

Передозировка

Симптомы: диарея, изжога, тошнота, рвота, боль в желудке.

Лечение: симптоматическое. Специфического антидота нет.

Форма выпуска и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг и 200 мг.

По 1 г в термосвариваемые пакеты из материала упаковочного комбинированного.

По 20 пакетов вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачки из картона для потребительской тары.

Условия хранения

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25 0С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок хранения

2 года

Не применять по истечении срока годности.

Производитель

ОАО «Марбиофарм», Российская Федерация

424006, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. К.Маркса, 121.

Тел.: (8362) 42-03-12, факс: (8362) 45-00-00

e-mail: marbiopharm@marbiopharm.ru

Владелец регистрационного удостоверения

ОАО «Марбиофарм», Российская Федерация

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ИП «Утегенова Б.А.», Республика Казахстан,

г. Алматы, Алмалинский р-н, ул. Мауленова 123 “А”, кв. 7

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D0%B0%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%86%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B8%D0%BD-200%D0%BC%D0%B3-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/227491891477650940?instruction_lang=RU

title

Н ацетилцистеин инструкция по применению

Предоставленная в разделе Способ применения и дозыN-ацетилцистеин информация составлена на основе данных о другом лекарстве с точно таким же составом как лекарство N-ацетилцистеин (Acetylcysteine). Будьте внимательны и обязательно уточняйте информацию по разделу Способ применения и дозы в инструкции к лекарству N-ацетилцистеин непосредственно из упаковки или у фармацевта в аптеке.

more…

Крем для наружного применения; Раствор для внутривенного и внутримышечного введения; Таблетки шипучие

Гранулы для приготовления сиропа; Раствор для внутримышечного введения

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Драже

Таблетки растворимые

Раствор для ингаляций

Раствор для местного применения и ингаляций

В/в, в/м.

При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок.

Взрослые: по 1 амп., содержащей 300 мг ацетилцистеина, в/в или в/м 1–2 раза в день.

Дети в возрасте от 6 до 14 лет: по 1/2 амп. (150 мг ацетилцистеина) в/в или в/м 1–2 раза в день .

Дети в возрасте до 6 лет: как правило, предпочтительно проведение пероральной терапии.

Дети в возрасте до года: в/в введение ацетилцистеина возможно только по жизненным показаниям в условиях стационара.

В том случае, если все-таки имеются показания для проведения парентеральной терапии, дневная доза для детей в возрасте до 6 лет должна составлять 10 мг/кг.

Вид и длительность применения

В/м терапия: рекомендуется вводить препарат пациентам в положении лежа и глубоко в мышцу.

В/в терапия: Для внутривенного введения препарат применяют в отделении интенсивной терапии и только в том случае, когда невозможно применение лекарственных форм ацетилцистеина для приема внутрь.

Первую дозу необходимо разводить 0,9% раствором хлорида натрия или 5% раствором глюкозы в соотношении 1:1. По возможности, последующие дозы вводят в форме инфузий. В/в инъекции следует вводить медленно (в течение 5 мин).

Длительность терапии определяется индивидуально и обычно составляет не более 10 дней.

При хронических бронхитах и муковисцидозах возможно применение ацетилцистеина в течение длительного времени с использованием пероральных форм для профилактики инфекций.

Указание: муколитический эффект ацетилцистеина усиливается при увеличении потребления жидкости.

Внутрь. Взрослым — по 200 мг 2–3 раза в сутки в виде гранулята. Детям 2–6 лет — по 200 мг 2 раза в сутки или 100 мг 3 раза в сутки в виде водорастворимого гранулята; младше 2 лет — 100 мг 2 раза в день; 6–14 лет — 200 мг 2 раза в сутки.

При хронических заболеваниях в течение нескольких недель: взрослым — 400–600 мг/сут в 1–2 приема; детям 2–14 лет — 100 мг 3 раза в день; при муковисцидозе: детям от 10 дней до 2 лет — 50 мг 3 раза в сутки, 2–6 лет — 100 мг 4 раза в сутки, старше 6 лет — 200 мг 3 раза в сутки в виде водорастворимого гранулята.

Длительность терапии определяется индивидуально (не более 10 дней). У больных старше 65 лет используют минимально эффективные дозы.

Внутрь, после еды, предварительно растворив порошок в стакане с водой.

Обычно рекомендуются следующие дозировки: взрослым и подросткам старше 14 лет — 400–600 мг/сут, в 2–3 приема; новорожденным (только по жизненным показаниям) — в дозе 10 мг/кг под строгим контролем врача.

Детям первого года жизни — дают пить полученный раствор из ложечки или бутылочки для кормления; детям от 1 года до 2 лет (только под строгим врачебным наблюдением) — 100–200 мг/сут в 2–3 приема; 2–6 лет — 200 мг/сут в 2–3 приема; старше 6 лет — 400 мг/сут в 2–3 приема.

Лечение муковисцидоза: младенцам с 10 дня и детям до 2 лет — 100–150 мг/сут в 2–3 приема (под строгим врачебным контролем); детям 2–6 лет — 400 мг/сут в 4 приема; старше 6 лет — 600 мг/сут в 3 приема.

Продолжительность непрерывного применения зависит от особенностей течения заболевания. При терапии хронических бронхитов и муковисцидоза лечение может быть длительным (до нескольких месяцев).

Внутрь, после еды, не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости или растворив в стакане воды. Продолжительность лечения устанавливается индивидуально.

Таблетки 100 мг: взрослым и детям с 14 лет — по 2 табл. 2–3 раза в сутки; детям 6–14 лет — по 1 табл. 3–4 раза в сутки, 2–5 лет — по 1 табл. 2–3 раза в сутки. При муковисцидозе: детям от 2 до 6 лет — по 1 табл. 4 раза в сутки.

Таблетки 200 мг: взрослым и детям с 14 лет — по 2 табл. 2–3 раза в сутки; детям 6–14 лет — по 1 табл. 2 раза в сутки. При муковисцидозе: детям старше 6 лет — по 1 табл. 3 раза в сутки.

Таблетки 600 мг: взрослым и детям с 14 лет — по 1/2 табл. 2 раза в сутки или 1 табл. 1 раз в сутки.

Внутрь, после еды, таблетки шипучие таблетки следует растворять в одном стакане воды и принимать после еды. Таблетки следует принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый к применению раствор на 2 ч. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5–7 дней.

При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта.

При отсутствии других назначений для муколитической терапии рекомендуется придерживаться следующих дозировок: взрослые и дети старше 14 лет — по 1 табл. шипучей 1 раз в день (600 мг).

Ингаляционно, по 2–5 мл 20% раствора в течение 15–20 мин.

Ингаляции, инстилляции и внутрь (для инъекций не применяется).

Бронхолегочные заболевания и состояния с гиперсекрецией: ингаляционно по 3–5 мл 20% или 6–10 мл 10% раствора (можно разбавить стерильной водой или раствором натрия хлорида для инъекций до 5%) 3–4 раза в день (при необходимости 1–10 мл 20% или 2–20 мл 10% раствора через каждые 2–6 ч); инстилляции — интратрахеально по 1–2 мл 20% раствора через 1–4 ч. Диагностические исследования: ингаляционно или эндобронхиальные инстилляции по 1–2 мл 20% (2–4 мл 10%) раствора 2–3 раза перед процедурой. Передозировка парацетамола: внутрь или дуоденально — после предварительного опорожнения желудка, сначала 140 мг/кг массы тела 1 раз, затем по 70 мг/кг 17 раз каждые 4 ч (под ежедневным лабораторным комплексным контролем состояния печени и крови); 20% раствор разбавить жидкостью, не содержащей углеводы до 5%.

Источник: https://pillintrip.com/ru/medicine/n-acetilcistein

N-ацетилцистеин

Н ацетилцистеин инструкция по применению

N-ацетилцистеин (англ. N-acetyl-L-cysteine или сокращенно NAC) – это муколитическое, антиоксидантное вещество, которое разжижает мокроту и способствует ее выводу из организма.

Его назначают при инфекционных заболеваниях, отите, рините.

Ацетилцистеин является одним из жизненно важных лекарственных препаратов, доказана его эффективность при лечении затяжного кашля и других заболеваний.

Уникальные свойства ацетилцистеина открыл ученый Витторио Феррари в 50-х годах прошлого века. В процессе научных исследований он обнаружил, что химическое соединение ацетилцистеин может существенно облегчить вывод слизи. Так профессор открыл новый класс препаратов – муколитиков.

N-ацетилцистеин: аминокислота

N- ацетилцистеин – это форма аминокислоты цистеина, которая наилучшим образом усваивается организмом. Именно цистеин поддерживает молодой вид и здоровье, стимулирует образование коллагена, обладает другими полезными качествами. N-ацетилцистеин помогает синтезировать в организме глутатион известный как сильный антиоксидант.

N-ацетилцистеин: состав

Состав N-ацетилцистеина видно из его химической формулы C5H9NO3S.

N-Ацетил-L-цистеин (в виде натриевой соли) в исходном состоянии, это белый кристаллический порошок со слабым своеобразным запахом. Вещество легко растворяется в воде и спирте. При работе с ним желательно использовать стеклянную посуду во избежание окисления раствора.

N-ацетилцистеин: свойства

Одним из основных свойств N-ацетилцистеина является антиоксидантное, то есть способность нейтрализовать свободные радикалы. В частности, при воспалении легких наблюдается активизация окислительных процессов в тканях. Ацетилцистеин вступает в прямую реакцию со свободными радикалами и замедляет негативные окислительные процессы.

Свойства N-ацетилцистеина:

  • N-ацетилцистеин обладает свойством повышать иммунитет, это особенно важно во время эпидемии гриппа для людей с хроническими заболеваниями.
  • Исследования показали, что NAC защищает: печень от воздействия алкоголя и лекарственных препаратов; легкие – от канцерогенов из табачного дыма.
  • Прием NAC способствует нормализации давления и снижению уровня холестерина.
  • Нейтрализует отдельные токсические соединения.

N-ацетилцистеин: применение

Применение N-ацетилцистеина незаменимо при терапии болезней органов дыхания.

При таких заболеваниях часто возникают проблемы с образованием мокроты, затрудненного дыхания, невозможностью откашляться.

В итоге вязкая мокрота копится и осложняется гнойными инфекциями (пневмония, трахеит, хронические бронхиты). N-ацетилцистеин помогает выводу слизи и облегчению состояния.

Лечебные свойства ацетилцистеина применяют также:

  • При передозировке парацетамола.
  • При респираторных заболеваниях с повышенной выработкой слизи в легких, при воспалении в бронхах.
  • Спортсменами для достижения лучших результатов (повышается устойчивость к мышечной усталости).
  • При профилактике онкологических заболеваний и атеросклероза.
  • При отравлении тяжелыми металлами.
  • Для облегчения кашля курильщика.
  • Как профилактика СПИДа.

Кроме лечения препарат снижает частоту обострения хронического бронхита, поэтому применяется и как профилактическое средство. По поводу снижения мышечной усталости исследования еще ведутся.

N-ацетилцистеин: действие

Высокая эффективность N-ацетилцистеина основывается на его тройном действии: муколистическом, антитоксичным и антиоксидантным.

Муколитическое – это средство, разжижающее мокроту; антиоксидантные – это вещества, замедляющие процессы окисления в организме.

Эта добавка нарушает дисульфидные связи в мокроте, тем самым разжижая ее и помогая выводу. Свои качества препарат проявляет и при гнойной мокроте.

Антиоксидантные свойства ацетилцистеина может усилить принятием витамина B6 (пиридоксина), селена и витамина E.

N-ацетилцистеин: от кашля

Врачи ставят N-ацетилцистеин на первое место среди лекарств от кашля. Препарат действует на саму слизь – разбивает ее структурные связи, из вязкой она переходит в жидкое состояние и легче выводится из органов дыхания. Также добавка имеет небольшой противовоспалительный эффект, это помогает не перейти кашлю в более тяжелые формы.

N-ацетилцистеин: для детей

Использовать N-ацетилцистеин для детей можно только по рекомендации врача.

  • Для детей до года дозировка дается из расчета 10 мг на килограмм веса ребенка под наблюдением педиатра.
  • С 2 лет назначают не более 100 мг на прием 2 раза в день.
  • С 6 лет количество вещества увеличивают до 200 мг на прием дважды в день.

Если ацетилцистеин применяют для лечения бронхиальной астмы, то необходим дренаж для вывода мокроты.

N-ацетилцистеин: 600 мг

Согласно результатам исследований выявлена оптимальная дозировка N-ацетилцистеина – 600 мг в сутки. Этот показатель относится к средней норме, при которой проявляется эффективность препарата и, при этом этот показатель подходит большинству пациентов.

Самая низкая дозировка варьируется от 100 до 400 мг. При этом показателе продолжительность действия NAC около 3 часов. Соответственно улучшение самочувствия наступает позже. Учитывая, что препарат назначается при инфекционных заболеваниях, лучше не растягивать по времени прием NAC и выбрать оптимальную дозировку в 600 мг. Она работает порядка 6 часов.

N-ацетилцистеин выпускается и в концентрации 1000 мг. Подобную форму выпуска добавки нужно принимать с осторожностью. Добавка обладает высокой биологической активностью, в итоге возможна передозировка или неожиданная реакция организма на повышенное количество вещества.

N-ацетилцистеин: Solgar

1). Компания Solgar выпускает N-ацетилцистеин в форме капсул «NAC» (600 мг, 120 растительных капсул).

Преимущество капсул в точной дозировке препарата, вещество освобождается от капсулы непосредственно в желудке и начинает действовать. Капсулы легко принимать, особенно при больном горле.

Каждая растительная капсула содержит 600 мг N-ацетил-L-цистеина в свободной форме, что позволяет ему оптимально усвоиться и абсорбироваться.

Рекомендации по применению: используется как пищевая добавка для взрослых 1-2 растительной капсулы в день между приемами пищи, или согласно предписаниям врача. Подходит для рациона вегетарианцев. Не содержит глютена, консервантов и подсластителей.

Вместе с этим препаратом часто приобретают кордицепс и кора муравьиного дерева.

N-ацетилцистеин: таблетки

Преимуществом N-ацетилцистеина является то, что он выпускается в разных формах: в таблетках, капсулах, порошках. Это дает возможность использовать добавку, исходя из самочувствия человека и стадии заболевания.

2). Компания Now Foods предлагает N-ацетилцистеин в таблетках «NAC» (1000 мг, 120 таблеток). В каждой таблетке содержится 1 г N-Ацетил-L-Цистеин.

Эта пищевая добавка содержит в себе рассматриваемую добавку N-ацетилцистеин, которая активизирует образование глутатиона.

Глутатион освобождает клетки от свободных радикалов и поддерживает здоровье иммунной системы.

Рекомендации по применению: рекомендовано по 1 таблетке до 3 раз в день между едой. Не ГМО, только для взрослых. Нужна консультация врача, если человек уже принимает другие лекарства.

Вместе с этим препаратом часто покупают силимарин и омега-3.

N-ацетилцистеин: в аптеке

N-ацетилцистеин очень популярен и продается в простой аптеке. Но там велика вероятность купить подделку. В итоге, купив дорогое лекарство, эффекта не будет. Есть отечественные препараты, но они отличаются низкой концентрацией основного вещества и в итоге малой пользой.

По телевидению идет реклама препаратов под торговыми названиями АЦЦ и Флуимуцил аналогичного действия и состоящих также из N-ацетилцистеина. Но они также отличаются низкой дозировкой, требующей продолжительного приема лекарства, а если высокой, то цена выходит значительно дороже.

N-ацетилцистеин, произведенный в США зарекомендовал себя как препарат с оптимальной концентрацией, который действительно быстро облегчает состояние больного.

Фирмы, которые его производят реализуют свои препараты через надежные интернет-магазины, ссылка на один из них дана ниже.

N-ацетилцистеин: инструкция

Перед применением N-ацетилцистеина обязательно нужно прочитать инструкцию к пищевой добавке.

  • Если назначен прием антибиотиков, то желательно разграничить прием лекарств и ацетилцистеина. Принимать их рекомендуется с интервалом в среднем полтора часа.
  • Противокашлевые препараты подавляют кашлевой рефлекс, поэтому их тоже нужно принимать отдельно от ацетилцистеина.

N-ацетилцистеин: как принимать

Чтобы N-ацетилцистеин действительно принес пользу нужно знать, как правильно принимать его. При расчете дозировки необходимо учитывать тяжесть заболевания, самочувствие и возраст.

В основном рекомендуется принимать 200-300 мг ацетилцистеин 2-3 раза в сутки. При затяжной форме производители советуют увеличить прием до 1000 мг 3 раза в сутки. Учитывайте дозировку исходя из рекомендаций производителя и своего самочувствия.

Способ приема зависит от формы выпуска добавки. Шипучие таблетки растворяются в воде, а капсулы нужно проглотить и запить.

Чтобы усилить действие добавки необходимо увеличить потребление чистой воды. Ведь задача добавки – разжижение мокроты или вывод токсинов, поэтому вода здесь особенно важна.

N-ацетилцистеин: противопоказания

Несмотря на высокие показатели N-ацетилцистеина, есть некоторые противопоказания к его применению.

  • Обострение язвенной болезни желудка.
  • Период беременности и грудного вскармливания.
  • Гиперчувствительность к ацетилцистеину.

N-ацетилцистеин: отзывы

Отзывы о N-ацетилцистеине

Источник: https://herbhelp.ru/n-acetilcistein/

Консультация врача
Добавить комментарий