От простуды викс актив

Лекарства Викс от простуды, гриппа и кашля: особенности использования

От простуды викс актив

Викс от простуды является действенным средством, которое помогает облегчить состояние и устранить неприятные признаки. Это отхаркивающее лекарство, которое выпускается в виде таблеток, спрея, бальзамов, сиропов.

Оно проявляет высокую эффективность в борьбе с инфекциями, которые провоцируют болезни горла и органов дыхательной системы. Чтобы оно смогло быстро победить неприятную болезнь и улучшить здоровье, важно знать главные особенности препарата.

Состав

Перед тем как применять лекарство Викс от простуды важно изучить его состав. В качестве действующего элемента в основе идет ацетилцистеин, это муколитическое средство, которое вызывает повышение объема отходящей слизи. Это происходит за счет реологического воздействия.

Помимо активного вещества в основе препарата имеются дополнительные элементы, которые улучшают действие и степень всасывания средства:

  1. Гвайфенезин. Этот отхаркивающий компонент. Он ускоряет процесс отхождения мокроты.
  2. Парацетамол. Это анальгетик, он вызывает снижение температуры.
  3. Ацесульфам калия. Данное вещество является искусственным подсластителем.
  4. Фенилэфрина гидрохлорид. Приводит в норму дыхательную деятельность.
  5. Аскорбиновая кислота. Вызывает повышение иммунитета, требуется для образования внутриклеточного коллагена.
  6. Повидон. Это дезинфицирующее средство.

Формы выпуска

Стоит учитывать, что лекарство Викс от гриппа и простуды выпускается в нескольких формах, которые могут применяться для лечения неприятных болезней.

Во многих аптеках в продаже в основном встречаются следующие виды препарата:

  • Викс порошок от простуды. Перед тем как применять его необходимо развести в небольшом количестве воды. Желательно хорошо перемешать, чтобы порошок полностью растворился. Усиливает отхаркивание;
  • В виде бальзама. Данная форма используется для втирания в кожный покров груди и шеи;
  • Сироп. Обладает приятным вкусом, ускоряет выведение слизи из органов дыхания;
  • В форме спрея. Рекомендуется использовать для детей от 6 лет и взрослых пациентов. Обладает противоотечным воздействием. Спрей нужно впрыскивать в носовую полость;
  • Шипучие таблетки, их требуется разводить в воде. Они имеют противовоспалительные и антисептические свойства. Оказывает местное раздражающее воздействие.

Показания

Viks от простуды рекомендуется применять в соответствии с инструкцией и только строго по показаниям. Лекарство оказывает отхаркивающее воздействие, оно усиливает отхождение слизи из бронхов, легких, дыхательных путей. Если у больного отмечается отхождение мокроты в большом объеме, то у него может отмечаться появление сильного хрипа, могут возникнуть свистящие звуки, храп во сне.

В инструкции указываются следующие показания, при которых рекомендуется использовать препарат Викс:

  • Острое респираторное заболевание;
  • Бронхит, который протекает в острой или вялотекущей форме;
  • Пневмония;
  • Бронхиальная астма;
  • Трахеит;
  • Муковисцидоз;
  • Синусит.

Как использовать

Каждая форма препарата Викс обладает важными особенностями применения, которые указываются в инструкции. Но все же при лечении простуды стоит выполнять некоторые правила использования каждого вида лекарства:

  • Порошок от простуды Викс актив применяется достаточно просто. Один пакетик рекомендуется высыпать в стакан и залить 250 кипятка. Все хорошо размешивается и остужается. Взрослые за раз должны принять один пакетик, а в сутки допускается использовать около четырех таких доз. Курс приема должен составлять не больше 5 дней;
  • Шипучие таблетки. Эту форму принимают внутрь после еды. Предварительно одна таблетка растворяется в стакане горячей воды. Применяется только для взрослых и подростков от 14 лет. Средство с дозировкой 600 мг принимается один раз в день, а форма с концентрацией активного вещества 200 мг используется до 3 раз в сутки. Курс приема составляет от 3 до 6 дней;
  • Сироп. Взрослые больные должны принимать его по 10 мл три раза в сутки в течение первых 2-3 дней. В последующие дни принимается по 5 мл три раза в день. Дети в возрасте до двух лет должны принимать по 7,5 мг два раза в день, от 2 до 5 лет – по 7,5 мг три раза в сутки, от 5 до 12 лет – по 15 мг 2-3 раза в день;
  • В виде спрея. Это средство используется для взрослых больных и для детей в возрасте от 6 лет. Оно впрыскивается в носовую полость. В день используется 2-3 раза;
  • Препарат в виде бальзама требуется использовать в виде растираний. Его рекомендуется наносить на область груди и шеи. В день применяется 2-4 раза.

Противопоказания

Перед тем как применять Викс от простуды стоит внимательно изучить инструкцию. В ней указываются некоторые противопоказания, при которых не стоит использовать средство:

  1. Артериальная гипертензия.
  2. Ишемическое заболевание сердца.
  3. Расстройство деятельности почек и печени.
  4. Сахарный диабет.
  5. Наличие повышенной чувствительности к составляющим элементам.
  6. Гиперплазия предстательной железы.
  7. Бальзам не стоит использовать при наличии открытых ран и повреждений кожи.

Применение препарата Викс должно осуществляться в соответствии с инструкцией. Это эффективное средство, которое позволяет устранить разные неприятные признаки простуды, оно предотвращает осложнения, подавляет воспалительный процесс. Но все же предварительно стоит проконсультироваться со специалистом.

Интересное видео

Источник: https://prostuda.org/lekarstva/lekarstva-viks-ot-prostudy-grippa-i-kasla

Вся информация о Викс Актив на Аптека.ру

От простуды викс актив
Меркле ГмбХГерманияДыхательная система

Муколитическое средство

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, биодоступность – 10% (из-за наличия выраженного эффекта “первого прохождения” через печень – дезацетилирование с образованием цистеина), TCmax в плазме – 1-3 ч после перорального приема, связь с белками плазмы – 50%.

T1/2 – около 1 ч, при циррозе печени увеличивается до 8 ч. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), незначительная часть выделяется в неизмененном виде с каловыми массами.

Проникает через плацентарный барьер, накапливается в околоплодной жидкости.

Особые условия

При лечении больных сахарным диабетом необходимо учитывать, что в грануляте содержится сахароза. При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легкоокисляющимися веществами.

При неглубоком в/м введении препарата и при наличии повышенной чувствительности может появиться легкое и быстро проходящее жжение, в связи с чем рекомендуется вводить препарат глубоко в мышцу.

У больных с бронхообструктивным синдромом необходимо сочетать с бронхолитиками.

Викс Актив показания к применению

  • Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой слизисто- гнойной мокроты:
  • -острый и хронический бронхиты;
  • – трахеиты вследствие
  • бактериальной и/или вирусной инфекции;
  • – бронхиолит;
  • – пневмония;
  • – бронхиальная астма;
  • – бронхоэктатическая болезнь;
  • – ателектазы вследствие закупорки
  • бронхов слизистой пробкой;
  • – муковисцидоз (в составекомбинированной терапии);
  • – удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях;
  • – катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета).
  • Препарат применяется при лечении передозировки парацетамолом.
  • Перед использованием других препаратов Викс Актив внимательно читайте этикетку, чтобы применять эти препараты правильно

Викс Актив противопоказания

  • Гиперчувствительность, беременность, период лактации.
  • С осторожностью. Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в фазе обострения), варикозное расширение вен пищевода, кровохарканье, легочное кровотечение, фенилкетонурия (для форм, содержащих аспартам), бронхиальная астма, заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность, артериальная гипотензия.

Викс Актив побочные действия

  • Тошнота, рвота, ощущение переполнения желудка, ринорея, сонливость, лихорадка, стоматит; аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов).

Лекарственное взаимодействие

Фармацевтически несовместим с др. растворами ЛС.При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.При одновременном приеме с нитроглицерином – усиление сосудорасширяющего действия последнего; уменьшает всасывание ЛС группы пенициллина, цефалоспорина, тетрациклина (их следует принимать не ранее, чем через 2 ч после приема ацетилцистеина).

Передозировка

диарея, изжога, тошнота, рвота, боль в желудке.

Условия хранения

Информация предоставлена Государственным реестром лекарственных средств.

Аналоги Викс Актив

Фото

Цены на Викс Актив в других городах

Купить Викс Актив, Викс Актив в Санкт-Петербурге, Викс Актив в Новосибирске, Викс Актив в Екатеринбурге, Викс Актив в Нижнем Новгороде, Викс Актив в Казани, Викс Актив в Челябинске, Викс Актив в Омске, Викс Актив в Самаре, Викс Актив в Ростове-на-Дону, Викс Актив в Уфе, Викс Актив в Красноярске, Викс Актив в Перми, Викс Актив в Волгограде, Викс Актив в Воронеже, Викс Актив в Краснодаре, Викс Актив в Саратове, Викс Актив в Тюмени Доставка заказа в Москве

Заказывая на Apteka.RU, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Москве – 777 аптек

Аптека (88) Отзывы г. Москва, ул. Петрозаводская, д. 12, корп.1 8(499)648-00-05ежедневно с 10:00 по 20:00
Аптека 24 (229) Отзывы г. Москва, пер. Ангелов, д. 8 8(495)754-03-03круглосуточно
Сеть аптек “Рецепт” (109) Отзывы г. Москва, Хорошевское ш., 15 8(495)941-10-14ежедневно с 09:00 по 22:00
БиЭсСи Фарм (216) Отзывы г. Москва, пр-кт Волгоградский, д.104, к.1 8(499)746-59-51ежедневно с 00:00 по 00:00
Аптека (159) Отзывы г. Москва, п. Воскресенское, (не задано), д. 34 8(495)659-56-11ПН-СБ,09:00-22:00
Аптека Доктор Н (279) Отзывы г. Москва, ул. Шипиловская, д.40 8(495)393-12-70ежедневно с 08:00 по 20:00
Мое Здоровье (188) Отзывы г. Москва, Алтуфьевское ш., 89 8(499)200-28-57ежедневно с 09:00 по 21:00
ДИМФАРМ (378) Отзывы г. Москва, ул. Цандера, 7, корп. 2 А 8(495)602-41-36ПН-ПТ,09:00-21:00;СБ,ВС,12:00-13:00
НАША АПТЕКА (176) Отзывы г. Москва, ул. Болотниковская, 36 корп.2 8(499)704-61-66круглосуточно
Аптека (207) Отзывы г. Москва, б-р Волжский, д. 49, стр.1 8(499)742-01-33ежедневно с 09:00 по 21:00

Все пункты доставки в Москве – 777 аптек

Автор отзыва: Красилов Виктор

Дата отзыва: 16 июля 2016

Автор отзыва: Fokina Ksenia

Дата отзыва: 6 февраля 2017

Читать весь отзыв Автор отзыва: сиринов владимир

Дата отзыва: 8 февраля 2017

Автор отзыва: Анонимный отзыв

Дата отзыва: 1 июля 2017

Автор отзыва: Битарова Алена

Дата отзыва: 26 февраля 2018

Источник: https://apteka.ru/preparation/viks-aktiv/

Викс актив симптомакс

От простуды викс актив

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Действующие вещества

– парацетамол (paracetamol)
– фенилэфрина гидрохлорид (phenylephrine)

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонный, мелкокристаллический, светло-желтого цвета, с характерным запахом лимона; приготовленный раствор – желтого цвета, с характерным запахом лимона, с опалесценцией.

5 г
парацетамол1 г
фенилэфрина гидрохлорид12.2 мг

Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота – 100 мг, сахароза – 1936 мг, лимонная кислота – 812 мг, натрия цитрат – 501 мг, аспартам – 25 мг, ацесульфам калия – 65 мг, краситель хинолиновый желтый – 1 мг, ароматизатор лимонный F/29088 – 30 мг, ароматизатор лимонный F/29089 – 240 мг, ароматизатор лимонный F/28151 – 240 мг, ароматизатор лимонный F/501.476/АР0504 – 40 мг.

5 г – пакетики ламинированные (5) – пачки картонные.
5 г – пакетики ламинированные (10) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено составом входящих в него компонентов.

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, данные эффекты обусловлены ингибированием синтеза простагландинов в ЦНС.

Фенилэфрин – постсинаптический агонист α-адренорецепторов с низкой кардиоселективной аффиностью к β-адренорецепторам. Противоотечный препарат, сужает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Дозировка

Растворить содержимое одного пакетика в горячей, но не кипящей воде (250 мл). Дать остыть до приемлемой температуры и выпить.

Для взрослых и детей старше 18 лет разовая доза – 1 пакетик. При необходимости препарат можно принимать каждые 4-6 ч, но не более 4 доз (пакетиков) в сутки.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего средства без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, пациент должен обратиться к врачу.

Парацетамол

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм, ангионевротический отек.

Со стороны ЦНС: редко – головокружение.

Со стороны системы кроветворения: редко – апластическая анемия, метгемоглобинемия, повышение АД; очень редко – патологические изменения крови, такие как тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения.

Со стороны пищеварительной системы: редко – тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.

Со стороны мочевыделительной системы: редко – задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).

Прочие: редко – парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз.

Фенилэфрин

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко – тахикардия, повышение АД.

Со стороны нервной системы: редко – бессонница, нервозность, тремор, тревога, повышенная возбудимость, спутанность сознания, раздражительность и головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: часто – анорексия, тошнота и рвота.

Аллергические реакции: редко – аллергические реакции, включая кожную сыпь, крапивницу, анафилаксию и бронхоспазм.

Особые указания

В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических лекарственных средств, а также других препаратов, содержащих парацетамол.

В качестве средства для снижения отечности слизистой оболочки носа фенилэфрин можно принимать внутрь с интервалом в 4-6 ч.

Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Препарат содержит сахарозу и поэтому противопоказан пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, с нарушением всасывания глюкозы-галактозы или с дефицитом сахаразы-изомальтазы.

Препарат содержит аспартам (Е951), источник фенилаланина, поэтому может быть токсичным для больных с фенилкетонурией.

Прием препарата не следует сочетать с употребление алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности необходимо принять во внимание то, что препарат может вызвать такие побочные эффекты, как головокружение и спутанность сознания.

Беременность и лактация

Не следует применять препарат при беременности и в период грудного вскармливания.

Применение в детском возрасте

Противопоказан детям до 18 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженном нарушении функции почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при нарушении функции печени.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.

Описание препарата Викс актив симптомакс основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/vicks_active_symptomax/

Консультация врача
Добавить комментарий