Сироп викс актив от кашля

Викс Актив АмброМед

Сироп викс актив от кашля
– амброксола гидрохлорид (ambroxol)

Состав и форма выпуска препарата

Сироп в виде бесцветного или бесцветного с коричневым оттенком прозрачного раствора с малиновым запахом.

5 мл
амброксола гидрохлорид30 мг

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат 2 мг, сорбитол жидкий 70% 2250 мг, глицерол 860 мг, метилпарагидроксибензоат 6 мг, пропилпарагидроксибензоат 1.5 мг, пропиленгликоль 150 мг, ароматизатор малиновый 2.5 мг, вода до 5 мл.

120 мл – флаконы стеклянные (1) коричневого цвета в комплекте с мерной ложкой – пачки картонные.
200 мл – флаконы стеклянные (1) коричневого цвета в комплекте с мерной ложкой – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Муколитическое и отхаркивающее средство, является активным N-деметилированным метаболитом бромгексина. Обладает секретомоторным, секретолитическим и отхаркивающим действием.

Стимулирует серозные клетки слизистой оболочки бронхов, повышает двигательную активность мерцательного эпителия путем воздействия на пневмоциты 2 типа в альвеолах и клетки Клара в бронхиолах, усиливает образование эндогенного сурфактанта – поверхностно-активного вещества, обеспечивающего скольжение бронхиального секрета в просвете дыхательных путей.

Амброксол увеличивает долю серозного компонента в бронхиальном секрете, улучшая его структуру и способствуя уменьшению вязкости и разжижению мокроты; в результате этого улучшается мукоцилиарный транспорт и облегчается выведение мокроты из бронхиального дерева.

При приема амброксола внутрь эффект, в среднем, наступает через 30 мин и продолжается 6-12 ч, в зависимости от разовой дозы.

Фармакокинетика

После приема внутрь амброксол быстро и почти полностью всасывается. Тmax составляет 1-3 ч. Связывание с белками плазмы составляет приблизительно 85%. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком.

Метаболизируется в печени с образованием метаболитов (дибромантраниловой кислоты, глюкуроновых конъюгатов), которые выводятся почками. Выводится преимущественно почками – 90% в виде метаболитов, менее 10% в неизмененном виде. T1/2 из плазмы составляет 7-12 ч.

T1/2 амброксола и его метаболитов составляет приблизительно 22 ч.

Вследствие высокого связывания с белками и большого Vd, а также медленного обратного проникновения из тканей в кровь, при проведении диализа или форсированного диуреза, существенного выведения амброксола не происходит. Клиренс амброксола у пациентов с тяжелой печеночной недостаточностью снижается на 20-40%. При тяжелой почечной недостаточности T1/2 метаболитов амброксола увеличивается.

Показания

Для приема внутрь

Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся выделением вязкой мокроты и затруднением отхождения мокроты: острые и хронические бронхиты; пневмония; бронхиальная астма; бронхоэктатическая болезнь; ХОБЛ.

Для в/в введения

Заболеваниях дыхательных путей с выделением вязкой мокроты и с затруднением отхождения мокроты в тех случаях, когда необходимо получить быстрый терапевтический эффект или невозможен прием препарата внутрь: острые и хронические бронхиты; пневмония; бронхиальная астма; бронхоэктатическая болезнь; стимуляция синтеза сурфактанта при респираторном дистресс-синдроме у недоношенных детей и новорожденных (в составе комплексной терапии).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к амброксолу или вспомогательным компонентам препаратов; I триместр беременности; период лактации (грудного вскармливания); врожденная непереносимость фруктозы (для лекарственных форм, содержащих фруктозу); детский возраст до 6 лет (для таблеток); детский возраст до 12 лет (для капсул пролонгированного действия).

С осторожностью: нарушение моторики бронхов и увеличение секреции слизи (например, при редком синдроме неподвижных ресничек); почечная недостаточность и/или тяжелая печеночная недостаточность; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в т.ч. в анамнезе); II и III триместры беременности; детский возраст до 2 лет (раствор для приема внутрь; только по назначению врача).

Дозировка

Длительность лечения определяется врачом индивидуально и зависит от тяжести заболевания. При необходимости применения препарата более 4-5 дней требуется консультация врача.

Для приема внутрь

Принимают внутрь после еды с достаточным количеством жидкости.

Лекарственные формы обычной продолжительности действия (таблетки, сироп, раствор для приема внутрь, пастилки)

Взрослые и дети в возрасте старше 12 лет: по 30 мг 2-3 раза/сут в течение первых 2-3 дней, затем по 30 мг 2 раза/сут.

Дети в возрасте от 5 до 12 лет: 30-45 мг/сут в 2-3 приема.

Дети в возрасте от 2 до 5 лет: 22.5 мг/сут в 3 приема.

Дети младше 2 лет: 15 мг/сут в 2 приема. Препарат назначают только под контролем врача.

Капсулы пролонгированного действия

Взрослые и дети старше 12 лет: по 75 мг 1 раз/сут.

Для в/в введения

Вводят в/в медленно струйно или капельно.

Взрослые: 30-45 мг/сут, 2-3 раза/сут в разделенных дозах. В тяжелых случаях доза может быть увеличена 60-90 мг/сут, 2-3 раза/сут в разделенных дозах.

Для детей суточная доза составляет, как правило, 1.2-1.6 мг/кг массы тела.

Дети в возрасте старше 6 лет: 30-45 мг/сут, 2-3 раза/сут в разделенных дозах.

Дети в возрасте от 2 до 6 лет: 22.5 мг/сут, 3 раза/сут в разделенных дозах.

Дети в возрасте до 2 лет: 15 мг/сут, 2 раза/сут в разделенных дозах.

При респираторном дистресс-синдроме у новорожденных и недоношенных детей суточная доза составляет 30 мг и, как правило, распределяется на 4 отдельных введения.

Лечение детей в возрасте до 2 лет следует проводить только под контролем врача.

Парентеральное применение прекращают после исчезновения острых проявлений заболевания и переходят на прием абмроксола внутрь в соответствующих лекарственных формах.

У пациентов с почечной недостаточностью и тяжелой почечной недостаточностью амброксол следует применять с более длительными интервалами или в уменьшенных дозах.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, крапивница, экзантема, отек лица, одышка, зуд, повышение температуры; частота неизвестна – анафилактические реакции, включая анафилактический шок, ангионевротический отек, кожный зуд, аллергический контактный дерматит.

Со стороны пищеварительной системы: часто – тошнота; нечасто – рвота, диарея, диспепсия, боли в животе.

Со стороны нервной системы: часто – дисгевзия.

Со стороны кожи и подкожных тканей: очень редко – токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона; частота неизвестна – острый генерализованный экзематозный пустулез.

Со стороны дыхательной системы: часто – снижение чувствительности в полости рта или глотки; редко – сухость слизистой оболочки дыхательных путей, ринорея; в единичных случаях – сухость слизистой оболочки глотки.

Лекарственное взаимодействие

Противокашлевые средства (например, кодеин) – за счет подавления кашлевого рефлекса возможно скопление мокроты в просвете дыхательных путей с затруднением ее выведения (одновременное применение не рекомендуется).

Амоксициллин, доксициклин, цефуроксим, эритромицин – повышение проникновения антибиотиков в бронхиальный секрет.

Особые указания

Амброксол не следует принимать одновременно с противокашлевыми препаратами, которые могут тормозить кашлевой рефлекс, например, с кодеином, т.к. это может затруднять удаление разжиженной мокроты из бронхов.

С осторожностью следует применять амброксол у пациентов с ослабленным кашлевым рефлексом или нарушением мукоцилиарного транспорта из-за возможности скопления мокроты.

Пациентам, принимающим амброксол, не рекомендуется выполнение дыхательной гимнастики вследствие затруднения отхождения мокроты. У пациентов, находящихся в тяжелом состоянии, следует выполнять аспирацию разжиженной мокроты.

Не следует принимать амброксол непосредственно перед сном.

У пациентов с бронхиальной астмой амброксол может усиливать кашель.

У пациентов с тяжелыми поражениями кожи – синдромом Стивенса-Джонсона или токсическим эпидермальным некролизом – в ранней фазе может наблюдаться гриппоподобное состояние: температура, боли в теле, ринит, кашель, фарингит. При симптоматической терапии возможно ошибочное назначение муколитических средств, таких как амброксола гидрохлорид.

Беременность и лактация

Амброксол противопоказан в I триместре беременности. При необходимости применения во II и III триместрах следует оценить потенциальную пользу терапии для матери и возможный риск для плода.

При необходимости применения амброксола в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение в детском возрасте

Применение возможно в соответствии с режимом дозирования.

Описание препарата Викс Актив АмброМед основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/viks_aktiv_ambromed/

Особенности применения сиропа Викс Актив при кашле

Сироп викс актив от кашля

Среди современных и высокоэффективных муколитических медикаментов, предназначенных для облегчения вывода мокротных образований из дыхательных каналов, выделяют сироп от кашля Викс Актив.

Фармакологическое средство отличается секретолитическими и секретомоторными свойствами. Терапевтическое действие направлено на область бронхиального тракта. Средство представлено в разных вкусовых сочетаниях (мед, имбирь, малина и др.

), что значительно упрощает выбор, особенно, если его применяют для лечения детей.

Сироп от кашля Викс Актив — прекрасное средство для лечения проявлений кашля

Как работает лекарство от кашля Викс Актив

Выраженное отхаркивающее действие сиропа основано на активности его фармацевтических компонентов, поэтому он способен эффективно облегчать кашель. В составе медикамента содержится амброксол гидрохлорид в количестве 15 и 30 мг на 5 мл.

Это активный компонент синтетического происхождения, принадлежащий к группе бензиламинов.

Его действие направлено на активизацию серозных клеток желез слизистой воздухопроводящих путей, повышающих выделение патологической мокроты.

Вместе с этим активизируются гидролитические ферменты, и повышается двигательная функция мерцательного эпителия бронхов, что содействует прогрессивному выведению слизи из дыхательных каналов.

Амброксол гидрохлорид наделен противокашлевым, противовоспалительным действием, проявляет антиоксидантное воздействие и активизирует иммунные силы организма.

Сироп способствует повышению иммунитета

Эффективность медикаментозного средства обусловлена не только наличием действенного амброксола, но и:

  • вимонной кислотой моногидрата;
  • сорбитолом жидким 70%;
  • глицеролом;
  • метилпарагидроксибензоатом;
  • пропилпарагидроксибензоатом;
  • пропиленгликолем;
  • ароматизатором;
  • очищенной водой.

Викс Актив от кашля  — это прозрачный сироп с коричневым оттенком, имеющий специфический аромат и вкус. Жидкость вязкой консистенции не содержит в своем составе явных признаков загрязнения, взвешенных частиц.

Викс Актив — это густой сироп с ярковыраженным вкусом

Показания к использованию сиропа от кашля Викс

Муколитический сироп с выраженным отхаркивающим действием назначают для лечения патологических состояний дыхательной системы, сопровождающихся трудноотделимой густой мокротой. К данным заболеваниям относятся:

  • бронхит в острой и хронической форме;
  • ХОБЛ;
  • бронхиальная астма;
  • бронхоэктатическое заболевание;
  • муковисцидоз.

Ограничения относительно употребления лекарства

Фармакологическое средство Викс Актив нельзя предписывать лицам с:

  • гиперчувствительностью к амброксолу гидрохлориду, бромгексину и остальным составляющим сиропа;
  • наследственной непереносимостью фруктозы и мальабсорбцией фруктозы.

Беременным женщинам можно принимать этот препарат после консультации с врачом

После предварительного общения с квалифицированным специалистом средство от кашля на основе амброксола можно употреблять:

  • беременным женщинам;
  • кормящим матерям;
  • больным с нарушениями в работе почек и печени;
  • лицам с язвенным поражением желудка и 12-ти перстной кишки.

Использование медикамента беременным женщинам и кормящим матерям должно быть хорошо изучено, чтобы не нанести вред здоровью ни женщине, ни плоду, младенцу.

Инструкция по использованию лекарства

Викс актив, изготовленный на основе амброксола гидрохлорида, необходимо употреблять внутрь, после приема пищи.

Перед сном пить этот сироп не стоит

Для информации! Лекарственное средство от кашля не рекомендуется использовать перед сном, учитывая его незначительное слабительное действие.

Медикаментозное средство с содержанием 15 мг активного компонента на 5 мл, что составляет одну мерную ложку, следует употреблять в следующих дозах:

  • Для детей от 12 лет и взрослой категории населения суточная норма составляет 30 мл медикаментозного препарата, разделенная на три раза (на протяжении 2-3 дней). В последующие дни лечебной терапии дозировку необходимо уменьшить до 20 мл, распределенных на два раза.
  • Для детей от 6 до 12 лет, суточный объем составляет 15 мл лекарства, разделенный на 3 приема.
  • Для маленьких пациентов (2-6 лет) суточный объем 7,5 мл, распределенный на три приема.
  • Для малышей до 2 лет дозировка препарата – 2,5 мл 2 раза в день.

Подходит и для взрослых, и для детей

Препарат от кашля с содержанием 30 мг действующего компонента на 5 мл сиропа назначают пациентам в соответствии со следующей схемой:

  • Для взрослых и детей от 12 лет суточный объем составляет 15 мл, распределенные на три приема. На четвертый день лечения дозировку уменьшают до 10 мл, распределенных на два приема.
  • Для маленьких пациентов 6-12 лет суточный объем лекарственного препарата составляет 7,5 мл, разделенных на три приема.
  • Малышам 2-6 лет рекомендуемая норма составляет 3,75 мл, распределенных на три приема.
  • Малышам до 2 лет разрешен прием медикамента по 1,25 мл дважды в сутки. Терапевтический курс в основном составляет от 7 до 14 дней. В случае необходимости дальнейшее употребление лекарства должно быть согласовано с квалифицированным специалистом.

Викс Актив можно давать самым маленьким детям, только при строгом соблюдении указанной дозировки

Побочные проявления медикамента Викс Актив

Среди нежелательных реакций организма на прием сиропа от кашля выделяют:

  • диарею, запор;
  • изжогу, гастралгию, приступы тошноты и рвоты (при продолжительном использовании лекарства и в больших объемах);
  • явления аллергического характера в виде кожной сыпи, крапивницы, ангионевротического отека;
  • недомогание, головную боль, ощущение сухости в ротовой полости, экзантему, ринорею, дизурию (нечасто);
  • чувство оцепенения, сильную головную боль, адинамию, понижение артериального давления;
  • одышку, гипертермию, озноб (нечасто).

Иногда прием препарата вызывает головную боль

В случае употребления объема свыше рекомендуемого возможны расстройства желудка, диспепсия, приступы тошноты и рвоты. Лечебная терапия состоит из проведения искусственной рвоты, промывания желудка в первые 2 часа после употребления лекарства, употребления жиросодержащих продуктов.

Особые предписания

На начальном этапе лечебного курса амброксолом гидрохлоридом велика вероятность усиления кашлевого рефлекса у пациентов, страдающих бронхиальной астмой.

В редких ситуациях могут проявиться синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла.

При появлении нежелательных реакций на коже и слизистых оболочках рекомендуется как можно скорее посетить квалифицированного специалиста. Использование лекарства следует прекратить.

Больным с сахарным диабетом лекарственное средство от кашля Викс Актив можно использовать, учитывая, что в 5 мл жидкой субстанции содержится 2,25 мг сорбита.

При астме сироп применяют как дополнительное средство, облегчающее кашель, но только под наблюдением врача

Фармакологический препарат на основе амброксола гидрохлорида является высокоэффективным средством от кашля, соблюдая дозировку, согласно возрасту пациента. Инструкция и мерная ложка прилагается к лекарству и находится в товарной упаковке.

Из следующего видео вы узнаете, как лечить кашель народными средствами:

Источник: http://bolezni.com/stati-o-simptomax/kashel/viks-aktiv-ot-kashlya-sirop.html

Викс актив медэкспекто: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Сироп викс актив от кашля

Викс Актив МедЭкспекто – сироп, который применяется при кашле и простудных заболеваниях с отхаркивающими свойствами.

Фармакологические свойства

Гвайфенезин – отхаркивающее средство, облегчающее выделение мокроты при кашле за счет увеличения объема и снижение вязкости секрета в трахее и бронхах. Увеличение секреции желез дыхательных путей, усиливает выделение легочного сурфактанта и стимулирует цилиарную активность, вследствие чего облегчается отделение слизи и ее выведению (мукоцилиарный клиренс).

Контролируемые клинические исследования показали важность отхаркивающего эффекта сиропа для облегчения и уменьшения кашля. После приема внутрь гвайфенезин быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта с максимальной концентрацией в плазме 1,2 мкг / мл, достигается через 30 минут после применения дозы 200 мг.

Гвайфенезин быстро метаболизируется и выводится, проходя окисления и деметилирования, а его период полувыведения составляет примерно 1:00. Нет данных по изменению фармакокинетики гвайфенезина у пожилых пациентов. При одновременном применении гвайфенезин не изменяет фармакокинетику псевдоэфедрина и декстрометорфана.

Сироп Викс Актив МедЭкспекто применяется облегчения кашля при простудных заболеваниях и острых инфекционных заболеваниях верхних дыхательных путей.

Препарат Викс Актив МедЭкспекто предназначен для приема внутрь.

Взрослым, включая пожилых людей и детей в возрасте старше 14 лет по 200 мг гвайфенезина 3-4 раза в сутки.

Детям в возрасте от 8 до 14 лет по 100-200 мг гвайфенезина 2-3 раза в сутки.

Длительность применения сиропа составляет 7 дней, если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу.

Редко гвайфенезин может вызвать желудочно-кишечный дискомфорт, в т. Ч. Такие симптомы, как тошнота, рвота и диарея (частота возникновения такой реакции составляет от ≥1 / 10000 до ≤1 / 1000).

Есть редкие сообщения о камнях мочевого пузыря или почек у пациентов, которые на протяжении длительного времени принимали большие количества гвайфенезина.

Гиперчувствительность к действующему веществу или любому из вспомогательных веществ; порфирия.

Препарат Викс Актив МедЭкспекто следует применять с осторожностью таким категориям пациентов:

  • с хроническим или непрерывным кашлем, обусловленным астмой, курением, хроническим бронхитом и эмфиземой;
  • с нарушением функции почек;
  • с миастенией гравис;
  • с острыми желудочно-кишечными расстройствами.

1 доза (15 мл) сиропа содержит 5,5 г сахарозы (сахара), что соответствует 0,46 хлебной единицы. Это следует учитывать пациентам с сахарным диабетом.

1 доза (15 мл) сиропа содержит 0,63 г алкоголя. Это следует учитывать пациентам с заболеваниями печени, эпилепсией, мозговыми нарушениями, больным алкоголизмом.

Пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы, нарушением всасывания глюкозы и галактозы или дефицитом сахарозы-изомальтозы не следует принимать этот препарат.

Данных о безопасности применения сиропа Викс Актив МедЭкспекто в период беременности и кормления грудью недостаточно.

Гвайфенезин в небольших количествах выделяется в грудное молоко, но доказательств влияния на младенцев, которых кормят грудным молоком, нет.

Назначение препарата в эти периоды возможно лишь в случае, когда ожидаемая польза превышает риск.

Исследования взаимодействия сиропа Викс Актив МедЭкспекто с другими препаратами не проводилось.

Симптомы передозировки сиропа Викс Актив МедЭкспекто: незначительное или умеренное передозировка может вызвать головокружение или вертиго и желудочно-кишечные расстройства.

Очень высокие дозы могут вызвать такие симптомы, как возбуждение, спутанность сознания и угнетение дыхания.

Лечение: лечение симптоматическое, в частности промывание желудка и общие поддерживающие мероприятия.

Хранить при температуре не выше 25 ° C в недоступном для детей месте.

Викс Актив МедЭкспекто – сироп.

По 120 мл или 180 мл во флаконе, по 1 флакону с мерным колпачком в коробке.

1 доза (15 мл) сиропа Викс Актив МедЭкспекто содержит гвайфенезина 200 мг.

Вспомогательные вещества: сахароза, сахарин натрия, пропиленгликоль, этанол 96%, натрия, лимонная кислота, натрия кармеллоза, полиэтиленоксид, аромат мед-имбирь (содержит натуральный мед и имбирь), аромат вербены, левоментол, макрогол стеарат, натрия бензоат (E 211), вода очищенная.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Препарат Викс Актив МедЭкспекто незначительно влияет на скорость реакции, что следует учитывать при управлении транспортными средствами и работе с другими механизмами.

Препарат применяют детям в соответствии с рекомендациями по дозировке, указанных в разделе «Способ применения и дозы».

Источник: https://www.medcentre24.ru/medikamenty/viks-aktiv-medekspekto.html

Викс Актив от кашля: инструкция по применению, аналоги препарата, сироп для детей, противопоказания

Сироп викс актив от кашля

Викс Актив — противопростудное отхаркивающее средство, представлено в виде таблеток, спрея, бальзамов, сиропа и эффективно при борьбе с инфекциями, вызывающими заболевания органов дыхания. Устраняет боль в горле, кашель, насморк, заложенность носа, затрудненность дыхания. При острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ) средство не применяется, так как нечувствительно к вирусам.

Ограничения, противопоказания

Лекарство не допускается для лечения беременных женщин и молодых мам в период лактации. Ацетилцистеин относится к категории риска В по классификации FDA.

Воздействие этого вещества на плод в утробе будущей мамы не до конца изучено, поэтому последствия могут оказаться неожиданно негативными.

Решение о назначении принимает врач только в исключительных случаях, когда ожидаемая польза от лечения женщины превышает возможный риск для плода.

Таблетки Викс Актив не рекомендуется применять людям с нарушениями в работе кишечника, наследственным сбоем обмена фенилаланина, заболеванием сердца, нестабильным артериальным давлением, индивидуальной аллергической реакцией на некоторые компоненты в составе препарата.

Состав препарата

Главное действующее вещество у лекарства – ацетилцистеин, муколитическое средство, способное увеличивать объем отходящей слизи за счет воздействия непосредственно на ее реологические свойства.

В составе средства для кашля присутствуют дополнительные компоненты, необходимые для придания формы таблеткам, вкуса и увеличения срока годности:

  • гвайфенезин, отхаркивающее средство. Уменьшает поверхностное натяжение и адгезивные свойства мокроты;
  • парацетамол, анальгетик, оказывает жаропонижающее действие;
  • ацесульфам калия, искусственный подсластитель;
  • фенилэфрина гидрохлорид, восстанавливает свободное дыхание;
  • аскорбиновая кислота, витамин С, необходима для образования внутриклеточного коллагена;
  • ароматизатор;
  • повидон — средство для дезинтоксикации.

Компоненты лекарства подобраны таким образом, чтобы лечебный эффект наступал быстро, а его прием не оказывал вреда организму.

Формы выпуска

Препарат Викс Актив от кашля представлен в нескольких формах:

  • порошок, перед употреблением нужно растворить в теплой воде в стеклянной посуде, хорошо размешать, стимулирует отхаркивание;
  • бальзам, применяется для втирания в кожу груди и шеи;
  • сироп, вкусное лекарство, секретолитическое воздействие на слизь, выводит ее;
  • спрей, для детей старше 6 лет и взрослых, противоотечный препарат, нужно впрыскивать в ноздри;
  • шипучие таблетки, имеют антисептические, противовоспалительные свойства с местным раздражающим воздействием.

Принцип действия таблеток основан на возможности главного действующего ингредиента ацетилцистеина (производного аминокислоты цистеина) расщеплять связи дисульфидов мукополисахаридов образуемого секрета (мокроты). Слизь разжижается.

Каждая форма лекарства имеет инструкцию, в которой четко указаны сведения о дозировках в зависимости от возраста больного.

Руководство по применению

Таблетки Викс Актив

Таблетки Викс Актив от кашля оказывают более заметный оздоровляющий эффект, если принимать их после еды перорально, предварительно размешивая в чашке с теплой водой. При симптоматическом однократном приеме оздоровляющий эффект сохраняется до 8 часов.

Необходимую дозировку нужно согласовывать с врачом. Для подростков старше 14 лет суточная доза лекарства в два раза больше, чем для детей в возрастном диапазоне 6–12 лет и в три раза больше, чем разрешенная суточная доза для 4-2-летних малышей.

Новорожденным и детям, не достигшим 2-летнего возраста, лекарство не назначают.

Во время приема средства от кашля, не следует сдавать общий анализ крови и мочи, результаты будут искажены из-за повышенного содержания глюкозы и мочевой кислоты.

Для обеспечения необходимого секретомоторного действия необходимо выпивать большой объем жидкости во время лечения и согревать ребенка теплым пледом.

Аналоги

Фармацевтический рынок предлагает потребителю широкий спектр средств от кашля. Если Викс Актив для определенного пациента оказался неэффективным или возникла аллергическая реакция, то врач делает выбор в пользу аналогов:

  • Линкас;
  • Синупрет;
  • Кука;
  • АнвиМакс.

АнвиМакс

Беременным женщинам и молодым мамам в период лактации врач сможет назначить только простые таблетки – Мукалтин, либо мазь с эвкалиптовым маслом.

Побочные реакции

Распространенная аллергическая реакция на ингредиенты препарата проявляется в покраснении кожи, сыпи, пациентов одолевает неприятный зуд. Со стороны кишечника бывает отклик в виде тошноты, рвоты, жидкого стула. У пациентов, особенно у маленьких, наблюдаются скачки температуры тела, плаксивое настроение, головные боли, повышенная утомляемость, сонливость.

Источник: https://pulmohealth.com/bolezni/kashel/sredstva/viks-aktiv-ot-kashlya/

Сироп от кашля VICKS Active AmbroMed (Викс Актив АмброМед) со вкусом клубники – отзыв

Сироп викс актив от кашля

Всем огромный привет!

ПРИМЕНЯТЬ ЛЮБЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ НЕОБХОДИМО ТОЛЬКО ПОСЛЕ КОНСУЛЬТАЦИИ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Наступила осень, а с ней приблизился к нам и сезон простуд. И вот угораздило меня простыть, а впереди важная рабочая неделя, да и не хотелось бы разболеться до такой степени, чтобы заразить еще и своих домашних. Поэтому я сразу же начала лечение. И среди всего прочего в течение 3-х дней пила сироп от кашля, т.к. именно такой формат мне кажется наиболее эффективным

Вообще в последнее время я чаще всего покупаю Пертуссин, но в последний раз в аптеку ходил муж, поэтому и лекарства он купил не совсем те:)) Ну да ладно!

Итак.

Место приобретения: любая аптека.

Стоимость: 210,5 руб.

Отпускается: без рецепта.

Действующее вещество:

амброксол

Информация о составе средства находится и на картонной упаковке, в которой продается сироп, и в инструкции, которая к данному сиропу прилагается:

Здесь же можно увидеть срок годности препарата. В данном случае он довольно ограниченный, если флакон уже вскрыт.

Что же находится в упаковке?

Непосредственно флакон с сиропом, мерная ложечка и инструкция.

Флакон выполнен из темно-коричневого почти не прозрачного стекла. Крышечка откручивающаяся.

Горлышко у флакона довольно широкое, из него удобно выливать сироп в мерную ложечку.

Последняя, кстати, пластиковая, удобной формы, оснащена мерной шкалой, что является нормой для данной категории препаратов:

Сам же сироп довольно жидкий и абсолютно прозрачный, имеет довольно приятный аромат, но не клубничный, как это ожидалось, а скорее конфетный/кондитерский с небольшой горчинкой:

Как я писала ранее, развернутую информацию о составе препарата можно посмотреть в инструкции:

Для лучшего восприятия информации продублирую его. На 5 мл сиропа:

Активные вещества:

амброксола гидрохлорид 15,000 мг или 30,000 мг

Вспомогательные вещества:

лимонная кислота моногидрат 1,000 мг/2,000 мг, сорбитол жидкий 70% 2250,000 мг/2250,000 мг, глицерол 860,000 мг/860,000 мг, метилпарагидроксибензоат 6,000 мг/6,000 мг, пропилпарагидроксибензоат 1,500 мг/1,500 мг, пропиленгликоль 150,000 мг/150,000 мг, ароматизатор клубничный 2,500 мг/-, ароматизатор малиновый -/2,500 мг, вода до 5 мл.

Викс Актив АмброМед – отхаркивающее муколтическое средство.

Фармакодинамика и фармакокинетика подробно описаны в инструкции по применению:

Фармакодинамика:

Фармакокинетика, а также показания к применению:

Еще раз повтрюсь, что ПРИМЕНЯТЬ ПРЕПАРАТ НЕОБХОДИМО (В ДАННОМ СЛУЧАЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО) ТОЛЬКО ПОСЛЕ КОНСУЛЬТАЦИИ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ И ПО ЕГО ПРЕДПИСАНИЮ.

Продублирую Показания к применению:

Заболевания дыхательных путей с затруднением отхождения мокроты:- острый и хронический бронхит,- хроническая обструктивная болезнь легких,- бронхиальная астма,- бронхоэктатическая болезнь,

– муковисцидоз.

Противопоказания к применению, а также приём во время беременности и лактации:

Их не так уж и много, но игнорировать данный раздел ни в коем случае нельзя:

Продублирую текст, чтобы информация воспринималась легче:

Противопоказания:

гиперчувствительность к амброксолу, бромгексину или другим компонентам препарата, наследственная непереносимость фруктозы и мальабсорбция фруктозы.

С осторожностью:

Беременность, период грудного вскармливания, печеночная недостаточность, почечная недостаточность, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, снижение кашлевого рефлекса или задержка мокроты.

Применение во время беременности и в период грудного вскармливания:

Амброксол можно применять при беременности и в период грудного вскармливания только в случае тщательного изучения соотношения пользы для матери и возможного риска для плода и младенца.

Т.е. получается, что при беременности применять данный препарат не рекомендуется!

Способ применения и дозировка:

Викс Актив АмброМед назначается даже маленьким детям, но только по предписанию врача:

Самостоятельно определять дозировку препарата и продолжительность приема КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ. Всё это должен сделать врач!!!

Викс Актив АмброМед принимают внутрь, после еды. Препарат не следует принимать непосредственно перед сном.

Сироп 15 мг/5 мл – 1 мерная ложка (5 мл) содержит 15 мг амброксола.

Взрослые и дети старше 12 лет: в течение первых 2-3 дней принимают по 10 мл сиропа (2 мерных ложки) 3 раза в день, затем дозу следует уменьшить до 10 мл сиропа (2 мерных ложки) 2 раза в день.

Дети от 6 до 12 лет: по 5 мл сиропа (1 мерная ложка) 2-3 раза в день.

Дети от 2 до 6 лет: по 2,5 мл сиропа (!4 мерной ложки) 3 раза в день.

Дети в возрасте до 2 лет: по 2,5 мл сиропа (% мерной ложки) 2 раза в день.

Сироп 30 мг/5 мл – 1 мерная ложка (5 мл) содержит 30 мг амброксола.

Взрослые и дети старше 12 лет: в течение первых 2-3 дней принимают по 5 мл сиропа (1 мерная ложка) 3 раза в день, затем дозу следует уменьшить до 5 мл сиропа (1 мерная ложка) 2 раза в день.

Дети от 6 до 12 лет: по 2,5 мл сиропа (1/2 мерной ложки) 2-3 раза в день.

Дети от 2 до 6 лет: по 1,25 мл сиропа (1/4 мерной ложки) 3 раза в день.

Дети в возрасте до 2 лет: по 1,25 мл сиропа (1/4 мерной ложки) 2 раза в день.

Продолжительность лечения составляет 7-14 дней. При необходимости дальнейшего применения необходимо проконсультироваться с врачом.

Ну а теперь поговорим о Побочных действиях и Передозировке:

Перед “побочками” производитель предоставляет нам следующую информацию:

очень часто – не менее 10%; часто – не менее 1% и менее 10%; нечасто – не менее 0,1% и менее 1%; редко – не менее 0,01% и менее 0,1%; очень редко – менее 0,01%, включая единичные случаи.

Что касается непосредственно побочных действий, то это:

Со стороны ЖКТ:

часто – диарея; нечасто – тошнота, боль в животе, рвота; редко – изжога, сухость слизистой оболочки полости рта, запоры.

Со стороны дыхательной системы:

редко – сухость слизистой оболочки дыхательных путей, ринорея, респираторный дистресс-синдром.

Аллергические реакции:

нечасто – реакции гиперчувствительности (кожная сыпь, зуд, отек лица), лихорадка; очень редко – анафилактические реакции, в том числе анафилактический шок, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла.

Прочие:

редко – адинамия, лихорадка.

Что касается Передозировки, то:

Случаи передозировки амброксола не описаны. При приеме значительных доз препарата при необходимости проводят промывание желудка, назначают симптоматическое лечение.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и Особые указания:

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Викс Актив АмброМед не следует принимать одновременно с противокашлевыми средствами, в том числе с кодеином, из-за возможного подавления кашлевого рефлекса и задержки секрета в дыхательных путях.

Амброксол не следует одновременно принимать со средствами, подавляющими бронхиальную секрецию.

Амброксол увеличивает проникновение некоторых антибиотиков (например, амоксициллин, цефуроксим, эритромицин, доксициклин) в легочную ткань и, следовательно, увеличивает их концентрацию в легочной паренхиме.

Особые указания:

У детей и пациентов с пониженным кашлевым рефлексом (пожилые пациенты, пациенты в бессознательном состоянии или в состоянии иммобилизации) следует обеспечить эвакуацию бронхиального секрета. Снижение вязкости большого количества секрета должно сочетаться с его аспирацией.

В начале терапии амброксолом возможно усиление кашля у больных с бронхиальной астмой.Тяжелые кожные реакции, такие как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла, отмечались очень редко, поэтому о любых новых проявлениях на коже и слизистых необходимо немедленно сообщить врачу и прекратить прием препарата.

Викс Актив АмброМед может вызывать аллергические реакции (возможно, замедленного типа) вследствие содержания метил- и пропилпарагидроксибензоата и пропиленгликоля.Препарат можно назначать пациентам с сахарным диабетом (5 мл сиропа содержат 2,25 мг сорбита).Прием препарата может сопровождаться незначительным слабительным эффектом.

Исследования о влиянии на способность к вождению транспорта и управлению другими механизмами не проводились.

Ну а теперь поговорим непосредственно о нашем опыте приема данного препарата.

Сразу хочу сказать про вкус данного сиропа – он не особенно приятный, по крайней мере для меня. Дочка говорит, что ей он нравится. Я же чувствую в нем какую-то горечь, похоже на вкус разжеванных яблочных семечек. Но в принципе всё достаточно терпимо!

Я при первых признаках кашля и боли в горле принимала этот сироп по 1,5 мерные ложечки три раза в день в течение 3-х дней. Уже на второй день я почувствовала, что начинающийся кашель затих. Для меня это очень хороший результат, прямо-таки отличный!

Буквально через пару дней я заметила, что дочка (8 лет) начала покашливать. Я сразу же дала ей 1 мерную ложечку сиропа утром и вечером. Всего мы его пили 2 дня, кашель тоже прошел (не развился).

А потом заболела племянница (6 лет), причем кашель у нее сразу был очень сильный. Педиатр прописала им Лазолван, но т.к. у меня уже был открытый флакон Викса, а до конца срока годности оставалось 2 недели, то я отдала его им. Сестра давала его ребенку три дня по 3/4 мерных ложечки. Совсем кашель у племяшки не прошел, но стал намного слабже и легче.

Так что данный сироп помог в нашей семье и взрослому человеку и ребятишкам!

Также хочется отметить, что побочных действий он не вызвал ни у кого.

Единственное НО – этот сироп не выгодно покупать, если болет один человек, т.к. употреблять его можно не более 4-х дней, а срок годности открытого флакона – 28 суток. Т.е. получается, что большую часть лекарства придется выбросить.

Подводя итог всему выше написанному хочу сказать, что я довольна сиропом Викс Актив АмброМед. Да, он дороже того же Пертуссина, но помогает быстро и качественно избавиться даже от сильного кашля.

Так как это все-таки лекарственный препарат, то рекомендовать его не имею права, ведь врачом я не являюсь.

Спасибо, что заглянули!!!

Источник: https://irecommend.ru/content/khoroshii-deistvennyi-preparat-s-dovolno-korotkim-srokom-godnosti-o-chem-stoit-obyazatelno-p?expand-all-comments

Консультация врача
Добавить комментарий