Терафлю без сахара

ТЕРАФЛЮ

Терафлю без сахара

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Действующие вещества

– парацетамол (paracetamol)- фенилэфрина гидрохлорид (phenylephrine)

– фенирамина малеат (pheniramine)

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лесные ягоды) сыпучий, состоящий из гранул белого, желтоватого, розоватого и серо-фиолетового цвета; допускается наличие мягких комков; приготовленный водный раствор розово-фиолетового цвета, непрозрачный, с ягодным запахом.

1 пак.
парацетамол325 мг
фенирамина малеат20 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг

Вспомогательные вещества: сахароза – 10 000 мг, ацесульфам калия – 13 мг, краситель красный очаровательный (E129) (краситель FD&C красный №40) – 2.4 мг, краситель бриллиантовый голубой (E133) (краситель FD&C синий №1) – 0.

3 мг, мальтодекстрин M100 – 26 мг, кремния диоксид – 13 мг, ароматизатор малиновый натуральный WONF Durarome (860385 TD0994) – 165 мг, ароматизатор клюквенный натуральный Durarome (861149 TD2590) – 55 мг, лимонная кислота – 725 мг, натрия цитрата дигидрат – 180 мг, кальция фосфат – 35 мг, магния стеарат – 3.2 мг.

11.5 г – пакетики многослойные (10) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противоотечным, обезболивающим и противоаллергическим действием.

Показания

— инфекционно-воспалительные заболевания – грипп, ОРВИ («простуда»), сопровождающиеся высокой температурой, ознобом и лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах.

Противопоказания

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов;

— портальная гипертензия;

— алкоголизм;

— сахарный диабет;

— беременность и период грудного вскармливания;

— детский возраст до 12 лет;

— повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата.

С осторожностью: при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, при артериальной гипертензии, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, заболеваниях крови, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера), гипертиреозе, феохромоцитоме, бронхиальной астме.

Дозировка

Внутрь. Содержимое пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употребляют в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 ч (не более 3 доз в течение 24 ч).

ТераФлю можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь.

Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость, нарушение сна, снижение скорости психомоторных реакций, сонливость, головокружение, тошнота, рвота, боли в желудке, сердцебиение, повышение артериального давления, сухость во рту, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, задержка мочи.

При длительном применении в больших дозах гепатотоксическое действие, нарушения картины крови (анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз), нефротоксичность.

Передозировка

Тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях – печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия. Введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – через 12 ч. Следует обратиться за медицинской помощью.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. С

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Беременность и лактация

Противопоказан во время беременности и в период лактации.

Применение в детском возрасте

Противопоказан детям до 12 лет.

При нарушениях функции почек

С осторожностью: тяжелые заболевания почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью: тяжелые заболевания печени.

Описание препарата ТЕРАФЛЮ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/teraflyu/

Вся информация о ТераФлю на Аптека.ру

Терафлю без сахара
Novartis NOVARTIS CONSUMER HEALTH Кемвелл Биофарма Пвт.Лтд Лозан Фарма ГмбХ Новартис Консьюмер Хелс Инк Новартис Консьюмер Хелс С. Новартис Консьюмер Хелс С.А. Новартис Урунлери Новартис Фарма АГ Новартис Фармасьютика С.А. Новартис Фармасьютикалс Канада Инк.

Патеон Витби Инк Патеон Витби Инк для Новартис Консьюмер Хелс Канад Фамар Орлеан Фамар ФранцияГермания Индия Испания Канада Россия СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ США Турция Франция ШвейцарияПрепараты при простудных заболеваниях и гриппе

ОРЗ и “простуды” симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+альфа-адреномиметик+Н1-гистаминовых рецепторов блокатор+витамин).

Формы выпуска

  • 10 – блистеры (1) – пачки картонные. 11.5 г – пакетики из комбинированного материала (10) – пачки картонные. 15 г – пакетики многослойные (10) – пачки картонные. 15 г – пакетики многослойные (10) – пачки картонные. 21.78 г – пакетики многослойные (10) – пачки картонные 22.1 г – пакетики из комбинированного материала (10) 22.1 г – пакетики из комбинированного материала (4) – пачки картонные. 22.1 г – пакетики из комбинированного материала (10) – пачки картонные. 30 мл – флаконы из полиэтилена высокой плотности (1) в комплекте с насадкой-распылителем – пачки картонные. 30 мл – флаконы из полиэтилена высокой плотности (1) в комплекте с насадкой-распылителем – пачки картонные. 40 г – алюминиевые (1) – коробки картонные. 8 – блистеры (1) – пачки картонные. 8 – блистеры (2) – пачки картонные. 8 – блистеры (3) – пачки картонные 8 – блистеры (2) – пачки картонные. Инновационная упаковка: пакетики–трубочки, которые удобно брать с собой в дорогу, с любимым вкусом апельсина. упак 10 пакетиков упак 16 таблеток упак 20 таблеток упак 4 пакетиков

Описание лекарственной формы

  • гранулы Мазь для наружного применения однородная, белого цвета, с характерным запахом камфоры и эфирных масел. Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лесные ягоды) сыпучий, состоящий из гранул белого, желтоватого, розоватого и серо-фиолетового цвета; допускается наличие мягких комков; приготовленный водный раствор розово-фиолетового цвета, непрозрачный, с ягодным запахом. Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лесные ягоды) сыпучий, состоящий из гранул белого, желтоватого, розоватого и серо-фиолетового цвета; допускается наличие мягких комков; приготовленный водный раствор розово-фиолетового цвета, непрозрачный, с ягодным запахом. Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный) Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (яблочно-коричный) Порошок для приготовления раствора для приема внутрь дозированный Спрей для местного применения в виде прозрачного, бесцветного раствора с запахом мяты Таблетки для рассасывания Таблетки для рассасывания (ментоловые) Таблетки для рассасывания круглые, двояковыпуклые, белого цвета с желтоватым оттенком, с логотипом фирмы Zyma (два треугольника, расположенные друг против друга с некоторым смещением) на одной стороне и кодом “OR” – на обратной стороне, с апельсиновым запахом. Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Фармакокинетика

Бензоксония хлорид практически не абсорбируется. У человека в крови активное вещество не определяется. В тканях организма накопление активного вещества не обнаружено. Около 1% полученной дозы бензоксония хлорида обнаруживается в моче.

Лидокаин абсорбируется при приеме внутрь и через слизистую оболочку ротовой полости. Метаболизируется при “первом прохождении” через печень. При пероральном введении биодоступность составляет около 35%.

Метаболиты лидокаина выводятся вместе с мочой, менее 10% активного вещества выводится в неизмененном виде.

Особые условия

При гипертермии, продолжающейся более 3 дней, и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом. Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия), вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Состав

  • бензоксония хлорид 1 мг лидокаина гидрохлорид 1 мг Вспомогательные вещества: сорбитол, целлюлоза микрокристаллическая, макрогол 6000, крахмал кукурузный, натрия сахаринат, натрия хлорид, лимонная кислота, магния стеарат, ароматизатор апельсиновый. бензоксония хлорид 2 мг лидокаина гидрохлорид 1.5 мг Вспомогательные вещества: этанол, масло мяты перечной, ментол, глицерол, хлористоводородная кислота, вода очищенная. Витамин C – 100 мг Экстракт Эхинацеи пурпурной – 80 мг Цинка глюконат 52,25мг масло розмариновое эфирное 50 мг масло эвкалиптовое эфирное 50 мг перуанский бальзам 60 мг камфора рацемическая 125 мг Вспомогательные вещества: карбомер 974Р, натрия гидроксида раствор 30%, полисорбат 20, вода очищенная. парацетамол 325 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, аскорбиновая кислота 50 мг вспомогательные компоненты: яблочная кислота, натрия цитрат дигидрат, краситель желтый № 6, краситель желтый № 10, титана диоксид, сахароза, лимонный ароматизатор, трехосновный кальция фосфат, кислота лимонная безводная парацетамол 650 мг фенирамина малеат 20 мг фенилэфрина гидрохлорид 10 мг Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, яблочная кислота, натрия цитрата дигидрат, этилмальтол, карамель, титана диоксид, сахароза, кальция фосфат, лимонная кислота, ароматизатор яблочный искусственный, ароматизатор яблочно-коричный натуральный парацетамол 650 мг фенирамина малеат 20 мг фенилэфрина гидрохлорид 10 мг Вспомогательные вещества: сахароза, ацесульфам калия, краситель хинолиновый желтый, краситель солнечный закат желтый, мальтодекстрин M100, кремния диоксид, ароматизатор лимонный натуральный WONF Durarome 860.098 TD, ароматизатор лимонный натуральный Durarome 860.202 TD, лимонная кислота, натрия цитрата дигидрат, кальция фосфат. парацетамол325 мг фенирамина малеат20 мг фенилэфрина гидрохлорид10 мг Вспомогательные вещества: сахароза, ацесульфам калия, краситель красный очаровательный (E129) (краситель FD&C красный №40), краситель бриллиантовый голубой (E133) (краситель FD&C синий №1), мальтодекстрин M100, кремния диоксид, ароматизатор малиновый натуральный WONF Durarome (860385 TD0994), ароматизатор клюквенный натуральный Durarome (861149 TD2590), лимонная кислота, натрия цитрата дигидрат, кальция фосфат, магния стеарат. цетилпиридиния хлорид 2 мг лидокаина гидрохлорид 1 мг Вспомогательные вещества: масло листьев мяты перечной чернолистной – 500 мкг, масло листьев мяты перечной Шиммель – 500 мкг, левоментол – 6 мг, ацесульфам калия – 6 мг, крахмал кукурузный – 55 мг, лимонной кислоты моногидрат – 5 мг, макрогол 6000 – 25 мг, целлюлоза микрокристаллическая (Avicel PH-105) – 20 мг, магния стеарат – 2 мг, сорбитол (Karion 3140) – 1107 мг.

ТераФлю показания к применению

  • Для профилактики простудных заболеваний: •в период эпидемий •при повышенных нервно-эмоциональных и физических нагрузках •при неполноценном питании Для комплексного лечения при первых признаках простуды: •облегчения течения простудных заболеваний •снижения вероятности осложнений Применяется в качестве биологически активной добавки к пище – дополнительного источника витамина C и цинка, источника гидроксикоричных кислот.

ТераФлю противопоказания

  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов; — портальная гипертензия; — алкоголизм; — сахарный диабет; — беременность и период грудного вскармливания; — детский возраст до 12 лет; — повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата. С осторожностью: при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, при артериальной гипертензии, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, заболеваниях крови, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера), гипертиреозе, феохромоцитоме, бронхиальной астме

ТераФлю побочные действия

  • Возможны аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, сухость во рту, задержка мочи, тошнота, рвота, боли в желудке, сердцебиение, повышение артериального давления, головокружение, нарушение сна, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления. Учитывая наличие парацетамола: редко – нарушения системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз); при длительном приеме высоких доз возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Условия хранения

  • хранить в сухом месте
  • беречь от детей

Информация предоставлена Государственным реестром лекарственных средств. Фото

Цены на ТераФлю в других городах

Купить ТераФлю, ТераФлю в Санкт-Петербурге, ТераФлю в Новосибирске, ТераФлю в Екатеринбурге, ТераФлю в Нижнем Новгороде, ТераФлю в Казани, ТераФлю в Челябинске, ТераФлю в Омске, ТераФлю в Самаре, ТераФлю в Ростове-на-Дону, ТераФлю в Уфе, ТераФлю в Красноярске, ТераФлю в Перми, ТераФлю в Волгограде, ТераФлю в Воронеже, ТераФлю в Краснодаре, ТераФлю в Саратове, ТераФлю в Тюмени Доставка заказа в Москве

Заказывая на Apteka.RU, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Москве – 792 аптеки

Мое Здоровье (188) Отзывы г. Москва, Алтуфьевское ш., 89 8(499)200-28-57ежедневно с 09:00 по 21:00
ДИМФАРМ (378) Отзывы г. Москва, ул. Цандера, 7, корп. 2 А 8(495)602-41-36ПН-ПТ,09:00-21:00;СБ,ВС,12:00-13:00
НАША АПТЕКА (176) Отзывы г. Москва, ул. Болотниковская, 36 корп.2 8(499)704-61-66круглосуточно
Аптека (207) Отзывы г. Москва, б-р Волжский, д. 49, стр.1 8(499)742-01-33ежедневно с 09:00 по 21:00
Аптека (88) Отзывы г. Москва, ул. Петрозаводская, д. 12, корп.1 8(499)648-00-05ежедневно с 10:00 по 20:00
Аптека 24 (229) Отзывы г. Москва, пер. Ангелов, д. 8 8(495)754-03-03круглосуточно
Сеть аптек “Рецепт” (109) Отзывы г. Москва, Хорошевское ш., 15 8(495)941-10-14ежедневно с 09:00 по 22:00
БиЭсСи Фарм (216) Отзывы г. Москва, пр-кт Волгоградский, д.104, к.1 8(499)746-59-51ежедневно с 00:00 по 00:00
Аптека (159) Отзывы г. Москва, п. Воскресенское, (не задано), д. 34 8(495)659-56-11ПН-СБ,09:00-22:00
Аптека Доктор Н (279) Отзывы г. Москва, ул. Шипиловская, д.40 8(495)393-12-70ежедневно с 08:00 по 20:00

Все пункты доставки в Москве – 792 аптеки

Автор отзыва: Панюшкина Ирина

Дата отзыва: 16 февраля 2016

Читать весь отзыв Автор отзыва: Голованова Надежда

Дата отзыва: 14 августа 2016

Автор отзыва: трофимова наталия

Дата отзыва: 1 ноября 2016

Автор отзыва: Савостин Денис

Дата отзыва: 26 ноября 2017

Источник: https://apteka.ru/preparation/teraflyu/

Терафлю без сахара

Терафлю без сахара

Наименование: Theraflu (Терафлю)

Наименование: Терафлю (Theraflu)

Показания к применению:
Кратковременное симптоматическое лечение воспалительно-инфекционных болезней у взрослых (ОРВИ, грипп), в клинической картине которых преобладают: лихорадка или озноб, гипертермия, головная боль, заложенность носа, насморк, боль в мышцах, заложенность носа.

Фармакологическое действие:
Терафлю – комплексное средство для лечения простудных заболеваний и гриппа. Обладает деконгестивным, обезболивающим, жаропонижающим и противоаллергическим эффектом. Действующие вещества: парацетамол, фенирамина малеат и фенилэфрин.

Парацетамол обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабо выраженным противовоспалительным действием. После внутреннего приема быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная плазменная концентрация регистрируется через 0,5-1 час. Период полувыведения при назначении в терапевтических дозах – 1-4 часа.

Метаболизм парацетамола проходит в печени за счет реакций конъюгирования. Может наблюдаться как деацетилирование, так и гидроксилирование, что зависит от содержания парацетамола в плазме крови. На протяжении 1 суток выводится из организма – в основном, почками (90-100%).

Так же элиминируются конъюгаты парацетамола – сульфаты (35%), цистеин (3%) и глюкурониды (60%).

Фенилэфрина гидрохлорид обладает симпатомиметическим эффектом: снижает гиперемию и отечность, вызывает сужение сосудов слизистой оболочки носа и в пределахносовых пазух.

Фенилэфрина гидрохлорид имеет ограниченную биодоступность, поскольку плохо всасывается из пищеварительной системы и обладает значительным пресистемным метаболизмом в печени и кишечнике за счет действия моноаминоксидазы.

Фенирамина малеат является блокатором Н1 –рецепторов, обладает противоаллергическим эффектом: снижает выраженность экссудативных местных проявлений инфекции, купирует слезотечение, сокращает зуд в глазах и носу, устраняет ринорею.

Максимальная концентрация действующего вещества достигается примерно через 1-1,25 часов. Период полувыведения фенирамина малеата – 16-17 часов. Элиминируется из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде (примерно 70-83% от принятой дозы фенирамина метаболическим реакциям не подвергается).

Theraflu (Терафлю) способ применения и дозы:
Препарат предназначен для лечения только взрослых и подростков старше 12 лет.

Назначают по 1 пакетику внутрь (содержимое надлежит растворить в 1 стакане горячей кипяченой воды). Выпить в горячем виде. Максимально допустимая суточная доза – 3 пакетика.

Частота приема – через через 4-6 часов. Не рекомендуется употреблять Терафлю более 5 суток.

Theraflu (Терафлю) противопоказания:· Тяжелые печеночные, сердечно-сосудистые и/или почечные заболевания;· артериальная гипертензия;· гипертрофия предстательной железы с затрудненным мочеиспусканием;· пилородуоденальная обструкция;· обструкция шейки мочевого пузыря;· сахарный диабет;· стенозирующая язва желудка и двенадцатиперстной кишки;· дефицит глюкоза-6-фосфат дегидрогеназы;· закрытоугольная глаукома;· легочная патология (включая бронхиальную астму);· период беременности и кормления грудью;· эпилепсия;· возраст до 12 лет;

· высокая восприимчивость к компонентам Терафлю.

Theraflu (Терафлю) побочные действия:
Частые побочные действия: головокружение, сонливость, сухость в горле и полости рта, головная боль, высокая утомляемость, бессонница, сердцебиение, раздражительность и нервозность. У подростков возможны нарушения сна и возбуждение.

Побочные действия Терафлю со стороны желудочно-кишечного тракта: рвота, запор, тошнота, диарея и вздутие живота.

Побочные действия парацетамола: кожные высыпания, крапивница, лейкопения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, в единичных случаях — агранулоцитоз. Возможны перекрестные реакции у больных, имеющих непереносимость аспирина (кислота ацетилсалициловая) – особо у заболевших бронхиальной астмой.

Побочные действия фенилэфрина: увеличение артериального давления (особо при сопутствующей гипертонии), мидриаз (с влиянием на признаки глаукомы), рефлекторная брадикардия, влияние на эндокринные и прочие органы и системы, которые действуют на метаболизм, затрудненное мочеиспускание (странгурия) и задержка мочевыделения. Побочные действия фенилэфрина связаны с симпатомиметическим воздействием.

Побочные действия фенирамина: · Связанные с антихолинергическим действием на периферические рецепторы: сухость слизистой оболочки глаз, сухость слизистой полости рта, затрудненное мочеиспускание и задержка мочи у мужчин;

· связанные с антихолинергическим действием на центральные рецепторы: сонливость; эпилептические припадки, дискинезия, изменения поведения, кома (в единичных случаях).

В отличие от противоаллергических продуктов второго поколения, прием фенирамина малеата не ассоциируется с удлинением интервала Q–Tc и возникновением аритмией.

Беременность:
Клинические исследования, подтверждающие безопасность приема Терафлю у беременных и в период лактации отсутствуют. Препарат можно назначать беременным в исключительных случаях, когда польза от лечения превысит ожидаемые риски для плода (малыша). В период лактации, если назначается Терафлю, грудное вскармливание надлежит временно прекратить.

Передозировка:
При превышении рекомендуемой дозировки Терафлю возможны следующие признаки: рвота, тошнота и боль в эпигастральной области (обычно появляются на протяжении суток или через 48 часов); гепатотоксический эффект (в особо тяжелых случаях возможно развитие некроза печени); сонливость, которая сменяется возбуждением (особо – у подростков), нарушение зрения, головная боль, коматозное состояние, нарушение кровотока, судороги, изменение поведения, увеличение артериального давления, атропиноподобный психоз, брадикардия.

Антидот парацетамола — N-ацетилцистеин.
Лечение: своевременное пероральное или внутривенное введение N-ацетилцистеина, промывание желудка, применение активированного угля или других энтеросорбентов, мониторинг состояния дыхательной и сердечно-сосудистой систем. При развитии судорожного синдрома применяют диазепам. Категорически противопоказано введение эпинефрина.

Использование с другими лекарственными препаратами:Комбинация продукта с нестероидными противовоспалительными препаратами повышает вероятность возникновения побочных действий, особо со стороны системы мочевыделения.

Наблюдаются случаи взаимодействия фармакодинамики парацетамола с опиатами, кофеином и другими аналгетиками. При одновременном приеме парацетамола и хлорамфеникола наблюдается увеличение периода полувыведения в последствииднего.

Парацетамол взаимодействует с антиконвульсантами и антикоагулянтами (например, кумарином и варфарином).

Влияет на метаболизм парацетамола пробенецид. При одновременном использовании изониазида и рифампицина усиливается риск гепатотоксичности парацетамола. Противоэпилептические продукты (карбазепин, фенитоин, фенобарбитал) риск гепатотоксического действия парацетамола не повышают.

Фенилэфрин вызывает реакции взаимодействия с α- и β-блокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы, антигистаминными препаратами группы фенотиазина (например, прометазином), симпатомиметиками, бронходилататорами, атропином или гуанетидином, трициклическими антидепрессантами (например, имипрамином), продуктами наперстянки, индометацином, алкалоидами раувольфии, метилдопой, другими лекарственными продуктами, которые стимулируют функции центральной нервной системы. Возможно, будет иметь значение комбинация с теофиллином. Вероятно развитие аритмий при использовании в комбинации с анестетиками. Наблюдалось увеличение сосудосуживающего действия при сочетании с продуктами, стимулирующими развитие родовой деятельности (в единичных случаях). Возможно чрезмерное увеличение артериального давления в комбинации фенилэфрина и алкалоидов спорыньи, если в последствиидние вводятся внутривенно.

Фенирамин усиливает эффекты продуктов и веществ, угнетающих центральную нервную систему: ингибиторов моноаминоксидазы, антипаркинсонических средств, трициклических антидепрессантов, транквилизаторов, барбитуратов, наркотиков, алкоголя.

Фенирамин подавляет выраженность эффектов антикоагулянтов. Так же наблюдаются взаимодействия с резерпином, прогестероном и тиазидиновыми диуретиками.

При приеме в сочетании с гормональными контрацептивами наблюдается снижение противоаллергического эффекта фенирамина.

Форма выпуска:
Порошок для приготовления раствора для перорального приема Терафлю – имеет вкус и запах лимона или яблока с корицей. Порошок гранулированный, рассыпчатый – без комков, белого или с желтыми вкраплениями цвета. Приготовленный раствор мутный, бесцветный, с запахом лимона или корицы с яблоком. Порошок помещен в пакетики. В картонной пачке – 10 пакетиков.

Условия хранения:
В месте, недоступном для малышей, при температуре 25°С. Отпускается из аптек без рецепта от врача.

Theraflu (Терафлю) состав:Активные вещества (в 1 пакетике): парацетамол — 325 мг, гидрохлорид фенилэфрина – 10 мг, малеат фенирамина — 20 мг.

Неактивные вещества (Терафлю со вкусом яблока и корицы): аскорбиновая кислота, яблочная кислота, трехосновной фосфат кальция, этилмалтол, дигидрат цитрат натрия, безводная лимонная кислота, искусственный яблочный ароматизатор, натуральный ароматизатор – яблоко и корица.

Неактивные вещества (Терафлю со вкусом лимона): натрия цитрат дигидрат, аскорбиновая кислота, яблочная кислота, красители желтые №№ 6; 10, сахароза, лимонный ароматизатор, титана диоксид, трехосновный кальция фосфат, безводная кислота лимонная.

Дополнительно:Не рекомендуется принимать Терафлю более 5 дней и превышать назначенную дозу продукта. Большие дозы парацетамола, в том числе высокие общие уровни дозировки при долгом лечении могут спровоцировать необратимую недостаточность печеночных функций или нефропатию.

Пациентов необходимо предупредить о том, что на фоне приема Терафлю категорически не допускается принимать другие средства, в состав которых входит парацетамол. Для профилактики гепатотоксичности прием продукта нельзя сочетать с употреблением алкогольсодержащих напитков.

С осторожностью надлежит принимать Терафлю лицам в возрасте 70 лет и более, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями (из-за возможного сосудосуживающего действия фенилэфрина). С осторожностью принимают средство так же при аденоме предстательной железы, патологии щитовидной железы, почек и печени.

Если симптомы заболевания не купируются через 5 дней применения Терафлю, прием продукта надлежит прекратить. Спортсменам надлежит знать, что фенилэфрин вызывает риск ложноположительных тестов при допинг-контроле, который проводится перед участием в соревнованиях.

Средство может вызвать сонливость, в связи с чем на период лечения не рекомендуется работать со сложными механизмами и управлять транспортными препаратами, поскольку эти виды деятельности требуют высокой скорости психомоторных реакций и повышенной концентрации внимания. Сонливость значительно усиливается при одновременном приеме транквилизаторов, седативных продуктов или алкогольных напитков.

Внимание!
Перед применением медикамента «Theraflu (Терафлю)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Theraflu (Терафлю)».

Групповая принадлежность:

Источник: https://prostuda.feedjc.org/teraflju-bez-sahara/

Фервекс для взрослых, без сахара,: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Терафлю без сахара

действующие вещества: фенирамина малеат, парацетамол, аскорбиновая кислота (витамин С)

1 саше содержит фенирамина малеата 25 мг, парацетамола 500 мг, аскорбиновой кислоты (витамина С) 200 мг

вспомогательные вещества: маннит (Е 421), лимонная кислота, повидон, тримагнию дицитрат безводный, аспартам (Е 951), ароматизатор антильский.

Лекарственная форма

Порошок для орального раствора.

Гранулированный порошок светло-бежевого цвета.

Название и местонахождение производителя

Бристол – Майерс Сквибб, Франция / Bristol-Myers Squibb, France.

47000 Франция, г.. Ажан, авеню Доктора Жана Брю, 304/47000 France, Agen, avenue du Docteur Jean Bru, 304.

47520 Франция, г.. Ле Пассаж, авеню де пирен, 979/47520 France, Le Passage, avenue des Pyrenees, 979.

Фармакологическая группа

Анальгетики и антипиретики. Код АТС N02B E51.

Фармакологические эффекты, обусловленные компонентами препарата:

  • фенирамина малеат – блокатор Н 1 -гистаминовых рецепторов, обеспечивает десенсибилизирующее действие, проявляющееся уменьшением воспалительной реакции слизистых оболочек верхних дыхательных путей (улучшается носовое дыхание, уменьшается насморк, чихание и слезотечение)
  • парацетамол оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие;
  • аскорбиновая кислота компенсирует потребности организма в витамине С, растут при простудных заболеваниях.

Парацетамол после приема внутрь быстро и почти полностью всасывается в пищеварительном тракте. Максимальная концентрация парацетамола в плазме крови достигается через 30-60 минут после приема.

Парацетамол метаболизируется в печени с образованием соединений с глюкуроновой кислотой и сульфатами.

В незначительном количестве метаболизируется путем окисления с образованием цистеина и меркаптопуровой кислоты (при участии цитохрома Р450).

Выводится с мочой, в основном в виде метаболитов. 90% принятой дозы выводится почками в течение 24 часов, преимущественно в форме конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60-80%), сульфатных конъюгатов (20-30%).

В неизмененном виде выводится около 5% принятой дозы. Период полувыведения составляет примерно 2:00.

Фенирамина малеат хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Выводится преимущественно через почки.

Аскорбиновая кислота хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Выводится преимущественно с мочой.

Надлежащие меры безопасности при применении

В случае высокой температуры тела или длительной лихорадки, сохраняющийся в течение 5 дней на фоне применения препарата или при появлении признаков суперинфекции, следует обратиться к врачу для определения целесообразности дальнейшего применения препарата.

С осторожностью принимать больным сахарным диабетом.

Алкоголь усиливает седативное действие фенирамина малеата, гепатотоксичность парацетамола.

Аскорбиновая кислота может изменять результаты лабораторных тестов (глюкозы, билирубина крови, активности трансаминаз).

Риск преимущественно психической зависимости появляется при превышении рекомендуемых доз и при длительном лечении.

Для предотвращения передозировки следует проверить и исключить все препараты, содержащие парацетамол.

Для взрослых с массой тела более 50 кг общая доза парацетамола не должна превышать 4 г в сутки.

Меры предосторожности.

Употребление алкогольных напитков или применения седативных средств (особенно барбитураты) повышает седативный эффект фенирамина малеата, следовательно следует избегать этих веществ во время лечения.

Применение в период беременности и кормления грудью

Поскольку влияние препарата на течение беременности или кормления грудью недостаточно изучен, не следует назначать его в данные периоды.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Препарат может вызывать сонливость, поэтому следует воздержаться от управления транспортными средствами или работы с другими механизмами.

Дети

Не назначают детям в возрасте до 15 лет.

Способ применения и дозы

Внутренне взрослым и детям старше 15 лет препарат назначают по 1 саше 2-3 раза в сутки. саше растворяют в стакане холодной или теплой воды. Пациентам с симптомами простудного заболевания лучше принимать теплый раствор. Раствор принимают сразу после приготовления. Интервал между приемами должен быть не менее 4:00. Максимальная продолжительность лечения составляет 5 дней.

Для пациентов с нарушениями функции почек (клиренс креатинина менее 10 мл / мин) интервал между приемами должен быть не менее 8:00.

Побочные эффекты

Со стороны кроветворной и лимфатической системы: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия тромбоз, гиперпротромбинемия, эритроцитопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, нейтрофильный лейкоцитоз, пурпура, лейкопения.

Со стороны иммунной системы: анафилаксия, анафилактический шок, кожные реакции гиперчувствительности, включая зуд, высыпания на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная сыпь, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз ( синдром Лайелла).

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоты и других НПВС.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, изжога, рвота, запор, боль в эпигастрии, диарея, нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны нервной системы: редко – головная боль, головокружение, нарушение сна, бессонница, сонливость, спутанность сознания, галлюцинации, нервозность, дрожь; в отдельных случаях – кома, судороги, дискинезия, изменения поведения, повышенная возбудимость; нарушение равновесия и памяти, рассеянность, особенно у пациентов пожилого возраста.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: в единичных случаях – тахикардия, дистрофия миокарда (дозозависимый эффект при длительном применении), ортостатическая гипотензия.

Со стороны обмена веществ: нарушение обмена цинка, меди.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи и затруднение мочеиспускания, асептическая пиурия, почечная колика.

Со стороны кожи: экзема.

Со стороны органов зрения: сухость глаз, мидриаз, нарушение аккомодации.

При длительном применении в больших дозах: повреждение гломерулярного аппарата почек, кристаллурия, образование уратных, цистиновых и / или оксалатных конкрементов в почках и мочевыводящих путях; повреждения инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия) и нарушение синтеза гликогена вплоть до развития сахарного диабета.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Нежелательные комбинации.

Из-за наличия фенирамина этанол повышает седативный эффект Н 1 блокаторов, поэтому следует воздержаться от управления транспортными средствами или работы с другими механизмами. Во время лечения следует избегать употребления алкогольных напитков и применения лекарственных средств, содержащих этиловый спирт.

Комбинации, следует принимать во внимание.

Из-за наличия фенирамина другие седативные средства могут вызвать угнетение центральной нервной системы, это такие препараты, как производные морфина (анальгетики, средства, подавляющие кашель, и заместительная терапия), нейролептики, барбитураты, бензодиазепины, анксиолитики, другие чем бензодиазепины (например мепробамат) , снотворные средства, седативные антидепрессанты (амитриптилин, доксепин, миансерин, миртазапин, тримипрамин), седативные Н 1 -блокаторы, антигипертензивные средства центрального действия, баклофен и талидомид.

Из-за наличия фенирамина лекарственные средства, оказывающие атропиноподобный действие, такие как: Имипраминовые антидепрессанты, большинство атропинового Н 1 блокаторов, антихолинергические, противопаркинсонические средства, атропин спазмолитики, дизопрамида, фенотиазиновые нейролептики и клозапин могут добавлять нежелательных атропинового эффектов, например задержку мочи, запор и сухость во рту.

Упаковка

8 саше в картонной коробке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Источник: https://www.medcentre24.ru/medikamenty/ferveks-dlya-vzroslyh-bez-sahara.html

Консультация врача
Добавить комментарий